В Киеве COVID-19 заболело почти 1,5 тысячи человек, – Кличко

По состоянию на 1 мая в Киеве зафиксировано уже 1453 случая заболевания COVID-19. За минувшие сутки лабораторно подтвердили заболевание коронавирусом еще у 52 человек, 11 из них - медики.
В столице уже 1453 подтвержденных случая заболевания COVID-19. Об этом сообщил городской голова Киева Виталий Кличко в Telegram в пятницу, 1 мая.
"Друзья! Еще у 52 человек за минувшие сутки лабораторно подтвердили заболевание коронавирусом. 11 из них - медики. На сегодня в столице уже 1453 подтвержденных случая заболевания COVID-19", - отметил мэр.
По его словам, 30 апреля коронавирус обнаружили у 33 женщин в возрасте от 20 до 88 лет, 14 мужчин от 20 до 60 лет, а также 2 девочек 4 и 7 лет и 3 мальчиков - от 7 до 16 лет. За минувшие сутки выздоровели 5 человек. Всего в Киеве преодолели коронавирус 80 человек.
"Также сообщу, что в столице обнаружили очаги заболевания и закрыли на карантин 2 общежития", - подчеркнул Кличко.
Он отметил, что одно общежитие - на улице Бажова, где обнаружили 1 больного и 60 человек, с которыми он контактировал. Второй - на улице Бойчука. Там 5 больных и среди контактных лиц - все жители общежития.
"В обеих зданиях общежитий осуществляют дезинфицирующие мероприятия.
Больных госпитализировали в больницу. А те, кто с ними контактировал - на самоизоляции, под медицинским наблюдением", – добавил городской голова.
Позже Виталий Кличко опубликовал обновленную карту распространения коронавируса в Киеве. По его информации, лабораторно подтвержденные случаи добавились в следующих районах:
- Печерский +5;
- Шевченковский +4;
- Соломенский +4;
- Днепровский +5;
- Святошинский +3;
- Деснянский +3;
- Подольский +1;
- Голосеевский +7;
- Оболонский +7;
- Дарницкий +13.
Напомним, Киевская городская власть подготовила план первого этапа ослабление карантина, его обнародовал мэр Киева Виталий Кличко во время онлайн пресс-конференции. Кличко предостерег, что это не снятие ограничений, а лишь их ослабление. Мэр добавил, в случае, если уровень заболеваемости на коронавирус не снизится в течение двух недель, перехода ко второму этапу не будет. Первый этап начнется, если на 12 мая не будет резкого увеличения количества больных. Позволят работу непродовольственных магазинов общей площадью до 300 квадратных метров. Но в магазине должно быть не более 1 посетителя на 10 квадратных метров площади помещения. И с обязательной санитарной обработкой помещения дважды в день. Большие ТРЦ на первом этапе не откроют.
Также сообщалось, что бизнесмен Павел Фукс привел потрясающую статистику: от чего умирают украинцы и на каком месте смерти от COVID-19.
По теме
Украина является единственной страной в Европе, где не проводят вакцинацию от COVID-19. Эксперты объяснили, почему в правительстве даже точно не знают, когда она начнется.
В Минздраве прогнозируют поступление китайской вакцины от COVID-19 уже в феврале. Речь идет о препарате от производителя Sinovac Biotech Ltd.
В возрасте 79 лет от коронавирусной болезни скончался один из соучредителей Народного Руха Украины Владимир Черняк. Он ушел из жизни 18 января.
Глава украинского Минздрава Максим Степанов рассказал, что доля ПЦР-систем, производство которых зарегистрировано в России, составляет 0,6% от общего объема использования таких изделий в Украине. Среди крупнейших импортеров - КНР, США и Корея.
Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) выплатила 11,4 миллиарда гривен на лечение пациентов, госпитализированных с коронавирусной болезнью. По подсчетам ведомства, в среднем на одного пациента выплачено по 45 тысяч гривен.
Сделает ли купание в проруби человека здоровым и как правильно купаться, чтобы не навредить организму? Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко дал советы и подчеркнул, что закалятся нужно круглый год.
Елена Мошенец прокомментировала распространение коронавирусной болезни COVID-19 в мире. Депутат "Слуги народа" заявила, что вирус могли создать искусственно.
Тестирование на COVID-19 в Украине будет бесплатным. Сдать тест на коронавирусную инфекцию можно у семейных врачей.
В "Слуге народа" сообщили, являются ли нардепы приоритетной группой в программе противокоронавирусной вакцинации. Иными словами, получат ли прививку от COVID-19 нардепы первыми.
В Украине продолжаются карантинные ограничения, связаны с пандемией COVID-19, однако людям нужно работать и социализироваться в обществе. В Минздраве дали украинцам советы, как сохранить социальную активность и поддерживать отношения с друзьями во время локдауна, чтобы не заболеть.
Новости «Здоровье»
Украина является единственной страной в Европе, где не проводят вакцинацию от COVID-19. Эксперты объяснили, почему в правительстве даже точно не знают, когда она начнется.
В Минздраве прогнозируют поступление китайской вакцины от COVID-19 уже в феврале. Речь идет о препарате от производителя Sinovac Biotech Ltd.
В возрасте 79 лет от коронавирусной болезни скончался один из соучредителей Народного Руха Украины Владимир Черняк. Он ушел из жизни 18 января.
Глава украинского Минздрава Максим Степанов рассказал, что доля ПЦР-систем, производство которых зарегистрировано в России, составляет 0,6% от общего объема использования таких изделий в Украине. Среди крупнейших импортеров - КНР, США и Корея.