Мюнхенская конференция: что выиграла и чего не достигла Украина

17 февраля 2020
последние новости в Украине останні новини в Україні

Прошедшая в Мюнхене 56-я конференция по безопасности в определенной степени была посвящена "украинскому вопросу".

О главных месседжах форума, касающихся Украины, и о том, насколько продуктивными для нашей страны окажутся его результаты – в материале ASPI.

Дебют Зеленского в Мюнхене

Мюнхенская конференция по вопросам безопасности является самым авторитетным международным форумом, на котором сильные мира сего размышляют о глобальных вызовах.

В этом году Мюнхен собрал более 30 лидеров государств и ста министров обороны и иностранных дел.

Украину впервые представлял лично президент Владимир Зеленский.

По такому случаю в Мюнхене собрали отдельную панель. Выступление Зеленского в графике поставили на полдень 15 февраля, сразу после Майка Помпео и Эммануэля Макрона, правда, не в основном зале. То ли организаторы так решили, то ли украинская делегация. Но ошибки Давоса учли: для спича Зеленского выбрали небольшой зал, он был заполнен весь, некоторым даже не хватило места.

Президент Украины заявил, что не совсем корректно говорить "война в Украине". По его словам, война идет в Европе, и она вместе с аннексией Крыма уже длится столько же, как и Вторая мировая война. Он также подчеркнул, что не будет вести переговоры с лидерами так называемых "ЛДНР", а снова предложил привлечь к переговорам в Минске обычных людей с временно оккупированных территорий.

"Украина будет делать все, чтобы саммит лидеров нормандской четверки состоялся в апреле 2020 года", – заявил Зеленский.

После официального заявления, которое длилось 20 минут, дискуссия с Зеленским продолжилась в формате Q&A (сессия вопросов-ответов) с международным корреспондентом CNN. Естественно, центральной темой стал скандал с импичментом, поводом для которого послужил июльский телефонный звонок Трампа Зеленскому.

Украинский президент отшутился, что когда был актером и продюсером, у него была заветная мечта стать популярным в Америке и получить Оскар.

"Теперь я популярен в Америке", – сказал Зеленский, добавив, что все происходящее напоминает ему мыльную оперу "Санта-Барбара".

Также в рамках конференции он провел ряд двусторонних встреч. Среди прочего встретился, или просто сфотографировался, с создателем Facebook Марком Цукербергом.

"12 шагов" по решению проблемы Донбасса

В первый день конференции на ее сайте появился проект плана из 12 шагов по урегулированию конфликта на Донбассе. Авторы – Группа лидеров по вопросам евроатлантической безопасности, экспертная организация, в которую входят европейские, российские и украинские специалисты.

Среди этих 12 пунктов, например, предложение о необходимости "нового диалога о национальной идентичности" в Украине, который должен касаться тем истории и национальной памяти, языка, идентичности и опыта меньшинств. При этом предполагается, что Киев должен учесть позиции соседних Польши, Венгрии и России.

Кроме того, в плане оговаривалась возможность снятия антироссийских санкций и создания на Донбассе зоны свободной торговли как с ЕС, так и с Россией. При этом в документе не было ни слова о необходимости выведения российских войск с территории Украины.

В украинском министерстве иностранных дел заявили, что этот план не соответствует официальной позиции Украины.

Это же повторил и Зеленский.

Юридический и политический эксперт Игорь Алексеев выразил мнение об истинных целях этого документа и об опасных тенденциях касательно конфликта на Донбассе, которые были продемонстрированы в Мюнхене.

"Представленный в Мюнхене документ, который сперва появился на сайте МКБ, потом пропал, потом снова появился, выполнен в полной канве последовательности российских идей разрешения конфликта. То, что среди подписантов и разработчиков присутствуют российские структуры – неудивительно. Удивительно, что там есть ряд американских подписантов, которые, похоже, не поняли, что именно они подписали", – сказал эксперт.

Самую сильную речь о проблеме российской агрессии в Украине во время форума произнесла президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Она назвала этот конфликт "не замороженным, а забытым", и напомнила, что Россия продолжает поддерживать сепаратистов, а Украина – терять людей.

В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео во время выступления на Мюнхенской конференции рассказал о неожиданном подарке, полученном во время посещения военного госпиталя в Киеве.

"Буквально 15 дней тому назад я был в Киеве. Посетил госпиталь, где проходят лечение украинские военнослужащие, получившие ранения в результате российской агрессии. Там был один молодой храбрый боец с тяжелым ранением. Мы с ним беседовали несколько минут. Переводчик сказал мне, что этот военный – капитан, и я тоже был капитаном в армии. Мы уже собирались уходить, и вдруг он взял свою форму, оторвал нашивку своей части и подарил мне как сувенир", – рассказал глава Госдепартамента.

Политолог Вадим Карасев считает, что Мюнхенская конференция доказала: Западу сейчас не до проблем Киева.

"Америка и Меркель занимаются выборами и своими внутренними делами, Макрон – на стороне России. Когда он сказал о смерти "мозга НАТО", это он не сболтнул, а сказал как есть. Главным врагом США действительно является Китай, но нас это не касается, мы же не между Китаем и Европой, мы между Россией и Европой. А новой холодной войной между США и Китаем не будет, а тем более горячей, а будет просто экономическая и технологическая конкуренция", – сказал политолог.

Вопрос катастрофы самолета МАУ

Обсуждали в Мюнхене и сбитый в Иране украинский самолет. Министры 5 государств – Канады, Украины, Великобритании, Афганистана и Швеции провели специальную встречу, по итогам которой объявили свои требования в адрес иранской власти касаемо черных ящиков сбитого самолета МАУ. Во встрече министров некоторое время участвовал также глава МИД Ирана Мохаммад Зариф.

"Мы сказали министру Зарифу, что однозначно Иран должен принять меры. Расследование в полном соответствии с правилами гражданской авиации. А это требует, чтобы черные ящики были перевезены к месту, где есть техническая возможность снять информацию и проанализировать ее", – рассказал глава МИД Канады Франсуа Шампань, подчеркнув, что Иран уже доказал несостоятельность провести такой анализ.

Его украинский коллега Вадим Пристайко добавил, что на этом требования мирового сообщества не иссякнут. В частности, все ожидают проведения "уголовного расследования, которое должно привлечь к ответственности виновных".

Новая "зрада"?

Открывая украинский ланч, глава Мюнхенской конференции по безопасности, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер сравнил Зеленского с политической рок-звездой.

Сам Зеленский почти точь-в-точь повторил то, что сказал на площадке Мюнхенской конференции. С той лишь разницей, что он впервые заявил об идее совместных патрулей на Донбассе, куда войдут украинцы, ОБСЕ и представители временно оккупированных территорий, которые смогут подготовить регион к проведению местных выборов.

Заявление сразу же взорвало соцсети, мол, это сдача украинских интересов.

Итоги Мюнхенской конференции по безопасности нельзя оценить как победу или поражение для Украины, заявил политический аналитик Тарас Чорновил. По его мнению, серьезная проблема произошла ранее, когда вместо детального плана по выполнению Минских соглашений Россией была предложена "формула Штайнмайера".

"И когда мы говорим о каких-то зрадах, то ею можно считать именно отказ от перспективной темы миротворцев и переход в общий набор фраз и применение формулы Штайнмайера, которая позволяет проводить выборы без четкой акцентуации на украинском законодательстве (и это несмотря на все заявления Зеленского, в которых он подчеркивал то, что Украина не будет делать ничего незаконного)", – подчеркнул политолог.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Материалы по теме
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Возле Офиса президента Украины на время новогодних праздников обустроили бесплатный каток, карусель, резиденцию Святого Николая и праздничные фотозоны. Журналист ASPI news посетил локацию и расскажет, что ожидает гостей новогодней Банковой.

20 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Президент Украины Владимир Зеленский подал в парламент ряд законопроектов о множественном гражданстве. Оценку такой инициативе для агентства ASPI news дал нардеп 9-го созыва Дмитрий Разумков.

14 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Члены парламентской фракции "Слуга народа" надели футболки с надписями "За Президента. Против олигархов" во время выступления Владимира Зеленского с ежегодным посланием в Верховную Раду о внутреннем и внешнем положении Украины. Корреспондент ASPI news узнал у "Слуг", почему они решили организовать такой флешмоб.

1 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

В понедельник 29 ноября состоялся Online Summit от Минцифры. Для украинцев были представлены новые сервисы, связанные с социальной и пенсионной сферами.

29 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Возле Офиса президента Украины на время новогодних праздников обустроили бесплатный каток, карусель, резиденцию Святого Николая и праздничные фотозоны. Журналист ASPI news посетил локацию и расскажет, что ожидает гостей новогодней Банковой.

20 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Президент Украины Владимир Зеленский подал в парламент ряд законопроектов о множественном гражданстве. Оценку такой инициативе для агентства ASPI news дал нардеп 9-го созыва Дмитрий Разумков.

14 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Члены парламентской фракции "Слуга народа" надели футболки с надписями "За Президента. Против олигархов" во время выступления Владимира Зеленского с ежегодным посланием в Верховную Раду о внутреннем и внешнем положении Украины. Корреспондент ASPI news узнал у "Слуг", почему они решили организовать такой флешмоб.

1 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

В понедельник 29 ноября состоялся Online Summit от Минцифры. Для украинцев были представлены новые сервисы, связанные с социальной и пенсионной сферами.

29 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Жан Беленюк готов продать свою олимпийскую золотую медаль на благотворительном аукционе. О деталях предстоящих продаж информационному агентству ASPI news рассказал сам олимпийский чемпион и нардеп из "Слуги народа".

12 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Развитие украинского спорта всегда было важным, но трудоемким процессом. Особенно сложно делаете это сейчас, в условиях коронокризиса.

11 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Верховная Рада должна демонстрировать правильный пример украинцам по вопросам вакцинации от COVID-19. Об этом информагентству ASPI news сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

3 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Москва обвинила Анкару в том, что украинская армия купленным у турков ударным беспилотником Bayraktar уничтожила артиллерийский расчет оккупантов на Донбассе. Как Украине следует отреагировать на заявление Турции о переименовании дронов, используемых ВСУ, пояснил политолог, нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил.

1 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

В субботу, 30 октября, на местных выборах в Грузии провластная партия "Грузинская мечта" уверенно победила во втором туре оппозиционное "Единое национальное движение" третьего президента Михеила Саакашвили. Последствия выбора грузин прокомментировал политолог, нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил.

1 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Чернобыльская авария стала трагической страницей для всего мира, однако для Российской Федерации – это стало поводом к созданию фейков. Об этом заявила соучредительница StopFake Ольга Юркова.

28 октября 2021
Выбор редакции
последние новости в Украине останні новини в Україні Интервью

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в случае если украинская армия сложит оружие. О целях Кремля в войне с Украиной ASPI news рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

25 февраля 2022

Депутаты Верховной Рады Украины работают над законопроектами по усилению кибербезопасности в Украине. Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык.

23 февраля 2022

Нардеп из фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает, что слова украинского дипломата Вадима Пристайко о возможности Украины отказаться от вступления в НАТО могут быть не случайными. Об этом он заявил в комментарии ASPI news.

16 февраля 2022

Родители военных, погибших при прохождении службы, провели под Офисом президента "Митинг Справедливости". Они подчеркнули, что не верят в самоубийства своих детей и требуют наказания военного руководства.

3 февраля 2022