Кому вигідно перетворити державний порт на «Бердянську народну республіку»

24 апреля 2017
1642
последние новости в Украине останні новини в Україні

Читайте також: Бізнес- структура Альперіна на Одеській митниці

Зміна керівництва Бердянського морського торгового порту не стала винятком. 18 квітня наказом Міністерства інфраструктури Микола Ільїн був відсторонений від посади директора державного підприємства «Бердянський морський торговельний порт». Приводами для його звільнення стало падіння економічних показників державного порту і виявлені фінансовим аудитом факти зловживань і нанесення збитку державним інтересам докладніше тут і тут). Окремі епізоди стали основою відкритого поліцією кримінального провадження за ст.206 ч. 1 (Протидія законній господарській діяльності) і ст.364 ч. 2 (зловживання владою або службовим становищем) Кримінального Кодексу.

Читайте також: НАБУ підозрює Адміністрацію морпортів в порушенні правил тендеру на 712 млн гривень

За підсумками аудиту Ільїну вже один раз оголошували догану. Замість того, щоб навести в фінансах порядок і зупинити падіння вантажопотоку на очолюваному підприємстві, директор Бердянського порту направив сили і ресурси на боротьбу з конкурентами - приватними портовими операторами. Боротьбу мотивував тим, що «за державу прикро» - нібито спритні приватники перехоплюють у державного порту клієнтів і шматок хліба. Щоб позбавити одну з приватних компаній можливості працювати в Бердянському порту, навіть почали судитися зі своїм керівництвом - із Міністерством інфраструктури та Адміністрацією морських портів.

Коли ж Міністерство вирішило покласти цієї епопеї кінець і звільнило Ільїна, Міністерству відкритим текстом показали, хто в Бердянському порту господар.

Читайте також: «Нафтогаз» просить суд арештувати рахунки Одеського припортового заводу

Призначений 20 квітня в.о начальника ДП «Бердянський морський торговельний порт» Богдан Бабець до сих пір не може приступити до обов'язків - вхід на територію порту вже кілька днів перегороджує пікет. Ні нового директора, ні начальника управління Міністерства інфраструктури навіть на поріг не підпускають більше сотні співробітників порту, які, по черзі змінюючи один одного, виходять потоптатися на сходинки перед будівлею управління. Звільнення Ільїна вони називають несправедливим, що не враховує думки трудового колективу і таким, що суперечить інтересам держави і підприємства.

Поліція тільки спостерігає за акцією, яка за зовнішніми ознаками є мирною. Джерела в порту говорять: те, що виглядає як «любов, комсомол і весна» у виконанні згуртованого колективу, насправді - результат жорстко поставленого колишнім директором завдання.

За вказівкою Миколи Ільїна, глава профспілки працівників порту Василь Гривко і в.о.начальника юридичного відділу Валерій Пасічник організували безперебійний пікет з підневільних підлеглих. Люди отримали пропозицію, від якої неможливо відмовитися: або виходь, або йди. Реальних альтернатив, окрім як піти у відпустку за свій рахунок, у співробітників немає. І скаржитися теж нікому. У такому місті, як Бердянськ, будь-які погони і закони тьмяніють на тлі можливостей шанованої людини, депутата обласної ради від «Батьківщини» і кавалера «Почесного ордена міста»

Читайте також: Чергова замануха для інвесторів, яких так хоче і не хоче українська влада

«Батьківщина» в цій історії відіграє не останню роль. Функціонери місцевого осередку партії присутні серед пікетників і допомагають організаторам не тільки морально. Глава місцевого осередку Григорій Патій, за оперативною інформацією правоохоронних органів, на днях перевів у готівку в Бердянську дуже велику суму грошей - близько 170 тисяч доларів і відвіз їх в Запоріжжя. Правоохоронні органи мають підозру, що він отримував у приватних структур-експедиторів і агентів, які супроводжують вантажі, неправомірну вигоду, яку направляв на фінансування місцевого осередку «Батьківщини». Як то кажуть, «потрібні Парижу гроші - се ля ві»!

Читайте також: 5 прикладів популізму Юлії Тимошенко

З долученням нардепа від «Батьківщини» Сергія Соболєва, боротьба за зганьблену честь Бердянського порту і його екс-директора вийшла на новий рівень, і як то кажуть , «далі буде».

До правоохоронців доходять чутки, ніби мирну драматургію пікету може зруйнувати атака «тітушок», яких начебто наймають самі ж організатори пікету - глава профкому і в.о.начальника юридичного відділу порту.

Читайте також: Судимість як перепустка до Верховної Ради

За традицією, українські директори держпідприємств сприймають свої посади як даність, самі підприємства - як власність, а співробітників - як гарматне м'ясо.

І варто державі-справжньому господареві цього добра тільки пискнути з питаннями типу «Куди ви витрачаєте гроші?» - навколо відразу утворюється натовп борців за свободу і незалежність чергової «народної республіки».

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2

Изучив декларации украинских губернаторов, становится известно, что некоторые из них имеют не больше денег, чем обычные украинцы, а вот их жены - дело другое. Весь семейный бизнес держится именно на них, чтобы их мужчины смогли исправно выполнять свои государственные обязанности.

15 мая 2019

Из года в год депутаты продолжают богатеть, а их многомиллионные состояния уже никого не удивляют. Мы составили рейтинг из десяти народных депутатов, которые задекларировали самые большие состояния за 2018 год.

6 мая 2019

Их заявления на выделение земельных участков странным образом исчезают, свободной земли для них якобы нет, а та, которая есть, может быть в заболоченной местности. Процессы оформления земли участниками боевых действий длятся по несколько лет и зачастую развитие событий приобретает неожиданных оборотов. На одно из таких дел обратили внимание журналисты АСПИ. 

1 февраля 2019

Одесская таможня ГФС не успела оправиться от митингов и разборок из-за давления на экспортеров, как появился очередной скандал - новые схемы заместителя главы Одесской таможни ГФС Владимира Передерия привлекли внимание правозащитников и журналистов.  

29 января 2019

За последние 4 года Одесская область стала пляжной меккой для украинцев. Лучшим местом отдыха считают побережья от Каролино-Бугаза до Затоки. Но уже скоро эти пляжи могут существенно изменить свой облик, как и право собственности. Жители собственными силами пытаются бороться с незаконным захватом общественных земель. Устраивают акции протеста, перекрывают дороги, железнодорожную колею. А тем временем чиновники продолжают проворачивать свои преступные схемы. О том как забирают пляжи у людей - в расследовании журналистов АСПИ.

17 октября 2018

Украина стоит на пороге большой приватизации. Уже выбраны советники для большинства государственных предприятий, которые будут реализовываться. То есть вот-вот и народное имущество будет передано в частные руки. Прозрачность этого процесса вызывает большие сомнения. А, как известно - рыба гниет с головы. Поэтому журналистам стало интересно, что представляет собой человек, который управляет таким важным для страны и всех граждан процессом - и.о. председателя Фонда госимущества Виталий Трубаров.

25 сентября 2018

Борьба с коррупцией и советской системой управления в высших учебных заведениях может сделать из человека бездомного с испорченной репутацией. По крайней мере, такой пытается сделать экс-преподавательницу Лидию Макаренко руководство Кременецкой академии. Ректор этого учебного заведения Афанасий Ломакович не считается ни с двумя несовершеннолетними детьми, ни с мужем, который с 2014 года защищает украинскую границу на Донбассе, ни с тем, что другого жилья у семьи нет.

13 августа 2018

Владелица ювелирного дома Zarina Наталья Нетовкина рассказала новые факты, которые натолкнули журналистов на расследование ее афер.

3 августа 2018

Американские СМИ считают, что Александр Онищенко не чужой России человек. Связи в ФСБ России со службы в войсках СССР в ГДР, где он был завербован и где познакомился с Владимиром Путиным, обеспечили ему паспорт РФ.

23 мая 2018

Активисты общественных организаций Одессы призывают к ответу и хотят выгнать из города известного в медиа пространстве лидера структуры «Совета общественной безопасности – РГБ» Марка Гордиенко. Об этом они сообщили в интервью издательству Багнет .

18 апреля 2018
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц

 

Юрий Николаевич Грымчак родился 30 октября 1965 года в городе Донецк. Украинский

последние новости в Украине останні новини в Україні Блог

Приняли закон от РПЛ (6449), который наоборот теперь навредит жертвам сексуального насилия, и который грубо нарушает фундаментальные права человека.

11 июля 2019автор: Анна Маляр
последние новости в Украине останні новини в Україні Блог

В оправдании Труханова в первой инстанции виноват и президент Порошенко, который очень хотел "ручную" судебную реформу, и судьи Малиновского районного суда Одессы, и прокуроры САП и детективы НАБУ, считает юрист.

10 июля 2019автор: Євген Крапівін
последние новости в Украине останні новини в Україні Блог

Медведчук использует именно примитивную технологию - провокации, которую в раздраженной стране очень даже легко использовать - брось в повестку оскорбительную инициативу и собирай дивиденды.

8 июля 2019автор: Михайло Подоляк