Куди зникло тіло офіцера що загинув на завданні в АТО

последние новости в Украине останні новини в Україні

Офіційна передісторія зникнення командира.

Група Олександра Бойко в складі 5 розвідників пішла на завдання штабу АТО в розвідку в смугу 24-ї механізованої бригади (район Попасна, Катеринівка, Золоте), для вивчення позицій противника, які в цьому районі були слабо вивчені.

Під час проведення завдання, група далеко відійшла від позицій українських військ і приблизно 11.00 вона потрапила в засідку противника і піддалася обстрілу, під час якого командир Бойко був поранений в обидві гомілки і трицепс лівої руки. Як стверджують учасники розвід групи - від завданих поранень підполковник Бойко помер на місці. З нього зняли екіпіровку і зброю, а тіло вирішили з собою не брати і залишили осторонь.

Зазначимо, що в групі ніхто не постраждав і не був поранений, крім коммандира. Командування АТО пояснило це тим, що він йшов першим.

По цій ситуації проводять досудове розслідування, з матеріалами якого родичів не знайомлять. Але за словами родичів, у цій справі багато розбіжностей, які породжують масу питань.

По-перше, так і не виявлені підтвердження загибелі підполковника Бойко.

Група прийшла з завдання розрізнено і без командира. При цьому, з слів солдатів, їх ніхто не переслідував.

На пошуки свого друга вийшов з іншою групою заступник командира "Веги" - підполковник Владислав Аллер (син командувача НГУ). Однак виявити в зазначеному місці живого або мертвого офіцера Бойко групі Аллерова не вдалося. Під час пошуку група вийшла на позиції противника, піддалася тривалому обстрілу і була змушена припинити пошуки.

Але командування АТО не зупинилось з пошуками тіла офіцера Бойка і запросило перемир'я в районі розшуку. Згодом, російське командування заявило, що в результаті багатоденних пошуків підполковник невиявлений. Командування АТО приспустило, що або у визначенні місця залишення тіла сталася помилка, або Бойко не загинув і отримавши важкі поранення всеж-таки зумів заповзти в якесь укриття.

Минуло вже три тижні, а доля Олександра невідома і доказів, що він загинув також до цих пір немає. Штаб АТО і командування НГУ зробили офіційні повідомлення, "місцезнаходження підполковника невідомо". Але дружині офіцера Бойко повідомили, що він загинув в бою, а тіло буде доставлено в частину найближчим часом (тіло яке не виявлене!). За словами дружини Світлани, він пропав ще 3 червня 2017, а повідомили її про це тільки 20 червня.

Друге питання яке турбує родичів: чому бійці кинули важко пораненого командира?

Повертатися з завдання має стільки ж бійців, скільки пішло на нього. Своїх кидати не можна - це перше правило розвідника. Але фактами про неможливість здійснити допомогу і винести тіло Бойко командування АТО не має. Так чому ж бійці кинули тяжко пораненого командира? Якщо буде встановлено, що у розвідників були можливості винести тіло свого командира, то відповідальність за такий вчинок повинна бути жорсткою і показовою.

Є ще й третє питання (або факт): через три тижні до вдови загиблого Бойко зателефонувала жінка, номер абонента був засекречений, що стверджувала: «Не ховайте чоловіка, я з іншого боку ...».

Дружина зниклого офіцера, Світлана неодноразово зверталася в Національну гвардію з проханням допомогти знайти зниклого чоловіка. Виснажені горем родичі покладають надії на допомогу Президента.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2

Изучив декларации украинских губернаторов, становится известно, что некоторые из них имеют не больше денег, чем обычные украинцы, а вот их жены - дело другое. Весь семейный бизнес держится именно на них, чтобы их мужчины смогли исправно выполнять свои государственные обязанности.

15 мая 2019

Из года в год депутаты продолжают богатеть, а их многомиллионные состояния уже никого не удивляют. Мы составили рейтинг из десяти народных депутатов, которые задекларировали самые большие состояния за 2018 год.

6 мая 2019

Их заявления на выделение земельных участков странным образом исчезают, свободной земли для них якобы нет, а та, которая есть, может быть в заболоченной местности. Процессы оформления земли участниками боевых действий длятся по несколько лет и зачастую развитие событий приобретает неожиданных оборотов. На одно из таких дел обратили внимание журналисты АСПИ. 

1 февраля 2019

Одесская таможня ГФС не успела оправиться от митингов и разборок из-за давления на экспортеров, как появился очередной скандал - новые схемы заместителя главы Одесской таможни ГФС Владимира Передерия привлекли внимание правозащитников и журналистов.  

29 января 2019

За последние 4 года Одесская область стала пляжной меккой для украинцев. Лучшим местом отдыха считают побережья от Каролино-Бугаза до Затоки. Но уже скоро эти пляжи могут существенно изменить свой облик, как и право собственности. Жители собственными силами пытаются бороться с незаконным захватом общественных земель. Устраивают акции протеста, перекрывают дороги, железнодорожную колею. А тем временем чиновники продолжают проворачивать свои преступные схемы. О том как забирают пляжи у людей - в расследовании журналистов АСПИ.

17 октября 2018

Украина стоит на пороге большой приватизации. Уже выбраны советники для большинства государственных предприятий, которые будут реализовываться. То есть вот-вот и народное имущество будет передано в частные руки. Прозрачность этого процесса вызывает большие сомнения. А, как известно - рыба гниет с головы. Поэтому журналистам стало интересно, что представляет собой человек, который управляет таким важным для страны и всех граждан процессом - и.о. председателя Фонда госимущества Виталий Трубаров.

25 сентября 2018

Борьба с коррупцией и советской системой управления в высших учебных заведениях может сделать из человека бездомного с испорченной репутацией. По крайней мере, такой пытается сделать экс-преподавательницу Лидию Макаренко руководство Кременецкой академии. Ректор этого учебного заведения Афанасий Ломакович не считается ни с двумя несовершеннолетними детьми, ни с мужем, который с 2014 года защищает украинскую границу на Донбассе, ни с тем, что другого жилья у семьи нет.

13 августа 2018

Владелица ювелирного дома Zarina Наталья Нетовкина рассказала новые факты, которые натолкнули журналистов на расследование ее афер.

3 августа 2018

Американские СМИ считают, что Александр Онищенко не чужой России человек. Связи в ФСБ России со службы в войсках СССР в ГДР, где он был завербован и где познакомился с Владимиром Путиным, обеспечили ему паспорт РФ.

23 мая 2018

Активисты общественных организаций Одессы призывают к ответу и хотят выгнать из города известного в медиа пространстве лидера структуры «Совета общественной безопасности – РГБ» Марка Гордиенко. Об этом они сообщили в интервью издательству Багнет .

18 апреля 2018
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральный прокурор Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр внутренних дел Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития общин и территорий