Український суддя-корупціонер може знову уникнути покарання

последние новости в Украине останні новини в Україні

Варто відкрити чергову стрічку новин – неодмінно зустрінеться інформація про черговий суддівський злочин чи правопорушення.

Наприклад, не далі як у минулу суботу, 11 лютого здійнявся черговий скандал, пов’язаний з суддею. Та не будь з яким суддею – а головою Одеського окружного адмінсуду Олегом Глуханчуком, який перебуваючи напідпитку був пійманий поліцейськими за кермом чужої машини. Мало того, що він був у нетверезому стані, так він ще й дозволив собі накинутися на патрульних з погрозами та брудною лайкою!

Персона цього «слуги Феміди» заслуговує більш пристальної уваги. Почнемо з того, що суддівську посаду Олег Глуханчук обіймає з 12 січня 2007 року. Вже через півроку він дослужився до посади голови цього ж таки суду.

А потім починається найцікавіше… Мабуть важке радянське минуле гнітило пана Глуханчука, а сіре радянськеlukash середовище пробуджувало якісь комплекси, бо свій кабінет голова суду прикрасив у кращих традиціях Межигір’я з домішками «Пшонка-стайл», витративши на це не аби які кошти. Як стало відомо з відкритих джерел, суддя витратив на облаштування власного кабінету, мінімум $500 тис. державних коштів. Не обійшов суддя увагою і власне житло.

Мабуть заощаджуючи кошти з суддівської зарплати, Глуханчук придбав невеличкий 4-поверховий будинок на узбережжі Чорного моря за якісь нещасні $2 млн, перекупивши майно у ще одної «сироти казанської» екс-міністра юстиції Олени Лукаш.

Пояснювати походження коштів на придбання «хатинки» голова Одеського адмінсуду відмовився. Така зухвала поведінка Глуханчука викликала запитання навіть у спокійному 2009 році, його навіть хотіли притягнути до відповідальності по статті (у Верховній Раді був зареєстрований Проект про звільнення судді з посади та притягнення до відповідальності). Але, мабуть не вистачило доказів.

eagle 1Навіть після Революції Гідності, у нової влади, яка закотивши рукава взялася за чистку корумпованої судової системи, не вистачило снаги потягатися з Глуханчуком, який вдало оминув люстрацій ні списки, і залишився на своїй посаді, пересидівши буремні події на закордонних елітних курортах, де він відпочивав, навіть не намагаючись приховувати шалені витрати. До речі, вже у 2014 році пан суддя за допомогою Одеської міськради переписав на себе «нежилі приміщення», які насправді виявилися причалом для його власної яхти на території міського яхт-клубу на 8-ій станції. Там пан суддівський голова тепер  паркує катер «Eagle 645L», вартістю понад $25 тис. Про елітні автівки та кошти за які вони були придбані, вже навіть мова не заходить.

Тож, на сьогодні ми можемо констатувати, що Феміда виявилася не тільки сліпою, але й беззубою. Принаймні, коли мова йде про її власних служителів. Можливо публічний розголос протизаконних дій судді, допоможе розібратися у ситуації, а увага суспільства не дозволить посіпакам старого режиму відбутися невеличким переляком, замість повноцінного покарання, на яке заслуговують порушники закону у демократичній державі.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2

Изучив декларации украинских губернаторов, становится известно, что некоторые из них имеют не больше денег, чем обычные украинцы, а вот их жены - дело другое. Весь семейный бизнес держится именно на них, чтобы их мужчины смогли исправно выполнять свои государственные обязанности.

15 мая 2019

Из года в год депутаты продолжают богатеть, а их многомиллионные состояния уже никого не удивляют. Мы составили рейтинг из десяти народных депутатов, которые задекларировали самые большие состояния за 2018 год.

6 мая 2019

Их заявления на выделение земельных участков странным образом исчезают, свободной земли для них якобы нет, а та, которая есть, может быть в заболоченной местности. Процессы оформления земли участниками боевых действий длятся по несколько лет и зачастую развитие событий приобретает неожиданных оборотов. На одно из таких дел обратили внимание журналисты АСПИ. 

1 февраля 2019

Одесская таможня ГФС не успела оправиться от митингов и разборок из-за давления на экспортеров, как появился очередной скандал - новые схемы заместителя главы Одесской таможни ГФС Владимира Передерия привлекли внимание правозащитников и журналистов.  

29 января 2019

За последние 4 года Одесская область стала пляжной меккой для украинцев. Лучшим местом отдыха считают побережья от Каролино-Бугаза до Затоки. Но уже скоро эти пляжи могут существенно изменить свой облик, как и право собственности. Жители собственными силами пытаются бороться с незаконным захватом общественных земель. Устраивают акции протеста, перекрывают дороги, железнодорожную колею. А тем временем чиновники продолжают проворачивать свои преступные схемы. О том как забирают пляжи у людей - в расследовании журналистов АСПИ.

17 октября 2018

Украина стоит на пороге большой приватизации. Уже выбраны советники для большинства государственных предприятий, которые будут реализовываться. То есть вот-вот и народное имущество будет передано в частные руки. Прозрачность этого процесса вызывает большие сомнения. А, как известно - рыба гниет с головы. Поэтому журналистам стало интересно, что представляет собой человек, который управляет таким важным для страны и всех граждан процессом - и.о. председателя Фонда госимущества Виталий Трубаров.

25 сентября 2018

Борьба с коррупцией и советской системой управления в высших учебных заведениях может сделать из человека бездомного с испорченной репутацией. По крайней мере, такой пытается сделать экс-преподавательницу Лидию Макаренко руководство Кременецкой академии. Ректор этого учебного заведения Афанасий Ломакович не считается ни с двумя несовершеннолетними детьми, ни с мужем, который с 2014 года защищает украинскую границу на Донбассе, ни с тем, что другого жилья у семьи нет.

13 августа 2018

Владелица ювелирного дома Zarina Наталья Нетовкина рассказала новые факты, которые натолкнули журналистов на расследование ее афер.

3 августа 2018

Американские СМИ считают, что Александр Онищенко не чужой России человек. Связи в ФСБ России со службы в войсках СССР в ГДР, где он был завербован и где познакомился с Владимиром Путиным, обеспечили ему паспорт РФ.

23 мая 2018

Активисты общественных организаций Одессы призывают к ответу и хотят выгнать из города известного в медиа пространстве лидера структуры «Совета общественной безопасности – РГБ» Марка Гордиенко. Об этом они сообщили в интервью издательству Багнет .

18 апреля 2018
Актуально
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Генеральный прокурор Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр внутренних дел Украины
последние новости в Украине останні новини в Україні Компромат
Министр развития общин и территорий