Как силовики и фискалы блокируют работу коммунальных предприятий Киева, - пресс-конференция КГГА (Видео, инфографика)

пн, 05/24/2021 - 17:39
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

 

В понедельник, 24 мая, состоялась пресс-конференция на тему "Киев: обыски и манипуляции. Политическая мотивация следственных действий мая 2021". В мероприятии приняли участие заместители столичного мэра Владимир Бондаренко, Николай Поворозник, Петр Оленич, а также начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский.

На пресс-конференции речь шла о намеренной дестабилизации работы городских служб со стороны органов центральной власти. По словам Поворозника, выйти в публичное пространство руководителей города заставило распространение ложной информации с целью дискредитации столичной власти.

"Две недели продолжаются обыски и проверки ключевых коммунальных предприятий и департаментов КГГА. Их осуществляют Государственная фискальная служба, Государственное бюро расследований и Национальная полиция Украина. В целом на сегодня проведено более 70 обысков, учитывая коммерческие структуры и обыски дома у чиновников. Из них 53 - вообще не касаются коммунальных предприятий и департаментов КГГА ", — пояснил Поворозник.

Городские власти с 2015 года системно сотрудничает с правоохранительными органами и не имеет от них никаких тайн. Бюджет города прозрачный, заседание Киевсовета транслируют в прямом эфире, а до пандемии коронавируса присутствовать во время работы постоянных комиссий горсовета могли все желающие. Поэтому, по словам киевских чиновников, такая активность правоохранителей в последние две недели вызывает по меньшей мере удивление.

"За последние шесть лет Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА провел 385 аудитов и передал материалы в правоохранительные органы по 316 объектам аудитов. А по информации, которую мы получили от правоохранителей, по всем уголовным производствами подготовлено всего 52 сообщение о подозрении ответственным в правонарушениях лицам, за 27 уголовными производствами обвинительные акты передано в суд. Подчеркиваю: если выявлены нарушения в работе коммунальных предприятий и департаментов КГГА, то мы - первые, кто заинтересован в том, чтобы лица, причастные к этому, понесли ответственность ", — подчеркнул Поворозник.

Поэтому активность правоохранителей за последние две недели не имеет целью выявить правонарушения и привлечь виновных к ответственности. В КГГА убеждены, настоящая цель заказчиков этих проверок - дестабилизировать работу предприятий города и обеспечения жизнедеятельности столицы.

"Это подтверждают выбраны методы" сотрудничества ": обыски, выемки и визиты к должностным лицам домой, по результатам которых ничего не изымается. Повторяю, для того, чтобы получить ту или иную информацию о деятельности коммунальных предприятий и департаментов, нужно действовать по закону, а НЕ выламывать двери и дестабилизировать работу. Такие действия парализуют работу города и направленные на блокирование достройки Подольско-Воскресенского моста, строительства метро на Виноградарь, реконструкции путей скоростного трамвая, ремонта и реконструкции дорог и мостовых переходов, строительства садов и школ, обновление парков. А главное - могут поставить под угрозу подготовку к отопительному сезону, в частности, реконструкцию тепловых сетей. Кому-то политически выгодно, чтобы город остановилось, но последствия почувствуют все киевляне! ", — подчеркнул Поворозник.

Также первый заместитель председателя КГГА сообщил, что будет судиться с нардепами из фракции "Слуга народа" Давидом Арахамией и Ириной Верещук с целью защиты чести и достоинства.

"Публичные лица продолжают манипулировать и распространять ложную информацию о моем якобы задержании, обыски и пр. Но на сегодня зарегистрировано приговор суда о завершении расследования дела, к которому меня пытались привязать. Я к этому делу не имею никакого отношения! К уголовной ответственности привлекли совсем другого человека! Поэтому я подаю иск на нардепов, которые продолжают распространять откровенную ложь ", — заявил Поворозник.

По словам секретаря Киевсовета Владимир Бондаренко, столица - единственный город, который согласовывает с Государственной фискальной службой вопрос платы за землю до принятия горсоветом соответствующих решений. Поэтому претензии по контролю над выплатами за землю ДФС может иметь исключительно к своим сотрудникам. Уголовные производства об уклонении от уплаты налогов не имеют отношения к городских служб вообще. Город не имеет полномочий проверять контролировать деятельность частных подрядчиков - это обязанность ДФС.

Городские власти систематически сотрудничает с органами ДФС, даже помогает финансово в рамках соответствующей городской программы. При этом, вмешиваться в осуществление ДФС своих полномочий - точно не может. Например, уголовное производство в отношении долга по плате за землю, информация о котором манипуляционно распространяется в последние дни, инициированное еще в 2018 году.

"За это время долг предприятия вырос на несколько миллионов, документы предоставлялись городом трижды, а собственно Киев с апреля 2021 признан потерпевшим в этом производстве. Однако, уже в середине мая следователи ДФС провели обыск в Департаменте земельных ресурсов с целью четвертый раз получить те же документы. Возникает вопрос, является ли это тактикой следственных действий, когда обыск проводят в потерпевшего, или очередной манипуляцией с для красивой картинки? ", — удивлялся Бондаренко.

Также секретарь горсовета сообщил, что за 10 дней мая 2021 в столице проведено более обысков, чем за весь 2020.

"Сегодня эти цифры говорят сами за себя. Если сейчас в проверках мы не видим политической мотивации, то тогда неизвестно еще цифры должны быть, чтобы общество ее увидел. Например, обыск проведен в заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры, который собственно и написал заявление о совершении уголовного преступления. Что хотели в 7 утра найти следователи у него дома - большая тайна. Еще один пример. После обыска в Департаменте архитектурно-строительного контроля, бел изъяты документы. Но эти бумаги только подтверждают систематическое противодействие столичной властью строительству в охранной зоне Киево-Печерской лавры и, к сожалению, бездействие правоохранителей, в которых город шесть раз обращалось за помощью", — отметил Бондаренко.

Также с 2015 года с правоохранителями тесно сотрудничает Департамент земельных ресурсов.

"За 7 последних лет Департамент имел только два обыска. Впервые в 2015 году обыск вообще не касался работников или деятельности учреждения. Второй раз - сейчас. При этом в деле, где город является потерпевшей стороной. Речь идет о производстве 2018 по неполученной горсоветом дохода за время фактического пользования земельными участками ООО "Старонаводницком должностей" без оформленного права. Департамент поступил все необходимые действия для того, чтобы начислить ущерб на сумму 22 миллионов гривен и подал материалы ДФС для соответствующего реагирования ", — сообщил заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации (CDTO) Петр Оленич.

Также Оленич рассказал, что в течение 2019-2020 годов Департамент земельных ресурсов получил 3161 запрос от правоохранительных органов. На все запросы предоставлена ​​информация и копии документов.

Во время пресс-конференции начальник КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский сообщил, что 13 и 14 мая представители Киевской городской прокуратуры и Главного управления ДФС провели обыски в администрации коммунального предприятия. Правоохранителей интересовали договоры с субподрядчиками строительства ветки метро на Виноградарь. Но в КП по закону таких договоров не может быть! Их и нет, поэтому метрополитен предоставил правоохранителям копию соглашения генеральным подрядчиком строительства. А чтобы прокуроры и фискалы лишний раз не ходили, то предоставили еще и дополнительные документы, которые еще раньше направляли по прошлым запросам.

Начальник метрополитена подчеркнул, что метрополитен открыт к сотрудничеству с правоохранительными органами и практикует нулевую толерантность к коррупции. Предприятие проходит все предусмотренные законодательством плановые и внеплановые проверки и аудиты. Вся отчетность публикуется на сайте метрополитена.

"Уверяю, мы на одной стороне со всеми структурами против коррупции. Поэтому последние проверки иначе как политикой это назвать нельзя", — подытожил Брагинский.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Киев

В настоящее время легендарный боец спецподразделения ВСУ Иван Зализняк предлагает переименовать улицу Белогородскую, что находится в Киеве в честь героя Тараса Бобанича.

7 декабря, 21:26
последние новости в Украине останні новини в Україні Киев

Боец спецподразделения ВСУ Кристиан Ударов до войны активист организации "Традиция и порядок" на своем Телеграмм-канале показал работу так называемых эвакуаторов в столице Украины.

1 сентября, 12:24
последние новости в Украине останні новини в Україні Киев

On June 12, in Kyiv, near the building of the former Russian embassy at 27 Povitroflotsky Ave, an action “The Last Day of Russia” will be held. This was announced on the Facebook page of the event.

12 июня, 08:21
последние новости в Украине останні новини в Україні Киев

Война в Украине длится почти месяц. Оборону от России ВСУ помогают держать и отряды территориальной обороны.

22 марта, 19:21
последние новости в Украине останні новини в Україні Киев

Киев полностью контролируется нашими Вооруженными Силами. Заезды в столицу возможны.

28 февраля, 16:40
последние новости в Украине останні новини в Україні Киев

В первый день полномасштабной агрессии, 24 февраля, в результате воздушной атаки российских войск с вертолетов на аэропорт Гостомель был уничтожен один из самых больших самолетов в мире АН-225 "Мрия" с бортовым номером UR-82060. С 5 февраля самолет находился в ангаре аэродрома под Киевом.

27 февраля, 17:45
последние новости в Украине останні новини в Україні Киев

В результате вражеских обстрелов Киева произошел пожар на жилом массиве Троещина. Сгорело несколько автомобилей на стоянке.

27 февраля, 16:28
последние новости в Украине останні новини в Україні Киев

Ночью в столице были столкновения и перестрелки, Киев продолжает защищаться и российских войск в столице нет. Но украинские военные, стражи порядка и терборона продолжают выявлять и обезвреживать диверсантов, уничтожив несколько крупных диверсионных групп.

27 февраля, 15:16
последние новости в Украине останні новини в Україні Киев

В настоящее время российские оккупанты пытаются прорваться в Святошинский район столицы. На территории Приирпенья и Бучи ведутся тяжелые бои.

27 февраля, 12:37
последние новости в Украине останні новини в Україні Киев

Ночь в Киеве была сложной, но российских войск в столице нет. Военные, полиция, нацгвардия, терроборона, добробаты защищают наш город.

26 февраля, 21:33

Новости «Киев»

последние новости в Украине останні новини в Україні Киев

В настоящее время легендарный боец спецподразделения ВСУ Иван Зализняк предлагает переименовать улицу Белогородскую, что находится в Киеве в честь героя Тараса Бобанича.

7 декабря, 21:26
последние новости в Украине останні новини в Україні Киев

Боец спецподразделения ВСУ Кристиан Ударов до войны активист организации "Традиция и порядок" на своем Телеграмм-канале показал работу так называемых эвакуаторов в столице Украины.

1 сентября, 12:24
последние новости в Украине останні новини в Україні Киев

On June 12, in Kyiv, near the building of the former Russian embassy at 27 Povitroflotsky Ave, an action “The Last Day of Russia” will be held. This was announced on the Facebook page of the event.

12 июня, 08:21
последние новости в Украине останні новини в Україні Киев

Война в Украине длится почти месяц. Оборону от России ВСУ помогают держать и отряды территориальной обороны.

22 марта, 19:21