Что получили украинцы ко Дню автомобилиста

Это материал доступен в украинской версии.
Подешевело растаможивание импортируемых автомобилей.
В этом году заработала вторая очередь сниженных ставок таможенной пошлины на авто из ЕС, а на все автомобили из Канады (бывшие в употреблении и на «объемистые» новые машины (бензиновые 2,2-3,0 л и дизельные 2,5+ л) - пошлина стало нулевым.
Открыт первый «АвтоХаб» в Одесском морском порту.
В нем все процедуры по таможенной очистке и оформлению сопроводительных документов можно сделать на одном месте, от выгрузки автомобиля из контейнера до получения техпаспорта и госномеров.
Годовщина закона «3251», который существенно уменьшил акцизный сбор на бывшие в употреблении автомобили.
Согласно данным от ГФС, импортировано с использованием льготных ставок акциза - около 50 тыс автомобилей с пробегом. Налогов от этого в бюджет поступило 4,1 млрд грн. Если сравнить такие эти данные с данными за аналогичный предыдущий период, то показатели предыдущего периода значительно скромнее: 17 тыс. пригнанных авто и 1,8 млрд грн налогов в казну.
Выводы очевидны: снижение налогового давления повысило доходы в госбюджет и дало возможность тысячам украинцам обзавестись добротными иномарками с пробегом. Напомним, что льготные ставки акцизного сбора на импорт легковых автомобилей будут действовать до конца 2018 года, если, конечно, наши законодатели не примут решение продлить действие «3251» или даже зафиксировать его на постоянной основе.
Действие стандарта Евро-5 в Украине продлено еще на 2 года
Отсрочка введения в Украине экологических норм Евро-6 к транспортным средствам, значит, что ближайшие два года (до 1 января 2020 года) украинцы смогут и дальше приганять из-за границы автомобили с пробегом выпуска с 2010 года, соответствующие «старым» требованиям Евро -5.
Заработали Сервисные центры МВД.
Реформирование МРЭО - это не только смена названий. Изменилась структурв, подход к клиенту, появилась прозрачность при предоставлении услуг - меньше взяток и очередей, больше сервиса и открытости. Также, с 1 июля 2017, для кандидатов в водители введена единая редакции экзаменационных вопросов, которая доступна для скачивания и изучения, а также свои знания можно проверить пройдя онлайн-тест, точно такой же, какой будет предложено сдать в СЦ МВД будущим водителям. Более того - запущены мобильные Сервисные центры. С таким подходом мы доживем до того, что следующие поколения автомобилистов в принципе не будут понимать, зачем за регистрацию автомобиля нужно давать взятку, или что такое «покупать экзамен».
Введением безвизового режима с рядом стран ЕС.
Это достижение касается не только автомобилистов, но приятно осознавать, что теперь Европа близка к нам, как никогда!
Новые правила проезда круговых перекрестков
Все круговые перекрестки теперь у нас работают по единому принципу, как в Европе: кто на круге - тот на главной дороге. Единый стандарт поможет водителям легче ориентироваться в других и в своих городах. Осталось соответствующим службам заменить старые знаки, которые сбивают водителей с толку на отдельных перекрестках, и дело можно считать полностью сделанным.
Кроме изменения правил кругового движения, началось строительство первых «лояльных» ограничителей скорости на въездах в города. Теперь вместо «лежачих полицейских» будут небольшие «шиканы» - так называют автомобилисты извилистые участки в виде "змейки" на трассе. Чтобы проехать такую змейку, придется уменьшить скорость до 50-60 км/ч, разрешенных в населенных пунктах. Такие конструкции будут строиться на въездах в города, чтобы водители не «влетали» в них на полном ходу и притормаживали уже перед первым поворотом или светофором. Кроме этого, использование «шикáн» более комфортно и безопасно по сравнению с «лежачими полицейскими».
В целом, эти шаги - только начало: есть целая «Стратегия повышения дорожной безопасности-2020».
Больше хороших дорог
Пока нельзя сказать, что у нас европейские дороги, но отремонтированных участков стало больше, строительную технику и бригады дорожников мы замечаем все чаще. За последний год улучшение дорог на самом деле заметно.
Вот такая картина у нас складывается по итогам года. С Днем автомобилиста!
По теме
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл координационное совещание с руководителями подразделений по организации работы правоохранителей во время празднования еврейского Нового года Рош ха-Шана. В мероприятии также принял участие его заместитель Александр Фацевич.
Начальник полиции Полтавщины Евгений Рогачев вместе с представителями областной власти и руководителями силовых структур принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня спасателя, который ежегодно отмечают 17 сентября. Этот день стал символом уважения к людям, которые ежедневно стоят на защите жизни и безопасности украинцев.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак поздравил украинских спасателей с профессиональным праздником, подчеркнув их уникальную роль во времена войны. По его словам, именно они первыми приходят на помощь, когда случается беда, и благодаря их мужеству ежедневно спасаются жизни.
По случаю Дня международного полицейского сотрудничества в Национальной полиции Украины состоялись торжества, в ходе которых правоохранителей наградили ведомственными отличиями и присвоили специальные звания.
Андрей Ермак принял участие в заседании президиума Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины, где обсуждалась реализация Стратегии обеспечения права каждого ребенка расти в семейной среде. По словам Ермака, основная цель – отказ от интернатной системы и создание условий, где ребенок воспитывается в семье, а не в учреждении.
В Буче состоялось открытие нового кинологического центра Национальной полиции Украины. Начальник Нацполиции Иван Выговский подчеркнул, что это не просто современный объект, а символ возрождения и веры в общую победу.
В рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA удалось вернуть домой 14-летнюю девочку, которая более трех с половиной лет находилась в оккупации и была разлучена с матерью.
В Полтавской области продолжается процесс декларирования оружия и боеприпасов в соответствии с новым законодательством. С начала кампании жители региона уже задекларировали 390 единиц огнестрельного оружия и более 122 тысяч патронов различного калибра.
Полиция Полтавской области ежедневно обеспечивает порядок и безопасность граждан в непростых условиях военного времени.
7 сентября, в День военной разведки Украины, рэп-исполнитель Скруджи представил новый трек «Х», посвящённый воинам штурмового подразделения ГУР МО «Артан Х» в составе «Артан». Подразделение действует под командованием Виктора Торкотюка («Титан») и его заместителя Андрея Мельника («Фаворит»).
Новости «Общество»
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл координационное совещание с руководителями подразделений по организации работы правоохранителей во время празднования еврейского Нового года Рош ха-Шана. В мероприятии также принял участие его заместитель Александр Фацевич.
Начальник полиции Полтавщины Евгений Рогачев вместе с представителями областной власти и руководителями силовых структур принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня спасателя, который ежегодно отмечают 17 сентября. Этот день стал символом уважения к людям, которые ежедневно стоят на защите жизни и безопасности украинцев.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак поздравил украинских спасателей с профессиональным праздником, подчеркнув их уникальную роль во времена войны. По его словам, именно они первыми приходят на помощь, когда случается беда, и благодаря их мужеству ежедневно спасаются жизни.
По случаю Дня международного полицейского сотрудничества в Национальной полиции Украины состоялись торжества, в ходе которых правоохранителей наградили ведомственными отличиями и присвоили специальные звания.