ДФС Киева обвиняет руководство "Киевпастранс" в растрате почти 30 млн грн

ср, 06/19/2019 - 20:47
последние новости в Украине останні новини в Україні

Следователи фискальной службы расследуют уголовное дело в отношении должностных лиц КП "Киевпастранс". Фискалы предполагают, что руководство предприятия могло растратить почти 28 млн гривен в пользу ООО "Торговая компания Техатон МАЗ". 

Это ООО за бумагами поставляло запчасти для КП "Киевпастранс", но во время расследования было установлено, что фирма имеет признаки фиктивности и предоставлять такие услуги не могла. В отношении одного из директоров "Торговая компания Техатон МАЗ" уже составлен обвинительный акт: фискалы выяснили, что он регистрировал предприятие за деньги и к его деятельности отношения не имеет.

Определением от 23 мая 2019 года Подольский районный суд разрешил следователю следственного управления финансовых расследований ГУ ДФС в городе Киеве временный доступ к документам, которые находятся во владении КП "Киевпастранс" (*) (дело №758/6593/19).

Как указано в материалах дела, 28 марта 2019 года следственным управлением финансовых расследований ГУ ДФС в городе Киеве в ЭРДР внесены сведения об открытии уголовного производства №42019100000000222 по признакам преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины: ч.5 ст. 191 УК Украины - присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой лиц; ч.1 ст. 205 УК Украины - фиктивное предпринимательство, то есть создание или приобретение субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности или осуществления видов деятельности, относительно которых есть запрет.

Правоохранители установили, что должностные лица КП "Киевпастранс" в 2018 году осуществили растрату денежных средств, которые им были доверены, путем заключения фиктивных договоров с ООО "Торговая компания Техатон МАЗ" (**) на приобретение механических запасных частей. Это привело к нанесению ущерба в особо крупных размерах на сумму 27,94 млн гривен, сообщают Украинские новости.

Отметим, в материалах дела не указано, о каких именно договорах идет речь. По информации базы данных Clarity-Project, за период с сентября 2017 года по февраль 2018 года КП "Киевпасстранс" и ООО "Торговая компания Техатон МАЗ" заключили 37 договоров на сумму около 112 млн гривен. В том числе, в 2018 году было подписано 12 контрактов на сумму около 38 млн гривен.

Во время досудебного расследования в качестве свидетеля был допрошен руководитель ООО "Торговая компания Техатон МАЗ". Он сообщил, что зарегистрировал данную фирму за денежное вознаграждение и к ее деятельности не имеет никакого отношения.

В материалах дела указано, что 25 апреля 2019 года в рамках данного уголовного производства этому человеку было предъявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 205-1 УК Украины - внесение в документы, которые в соответствии с законом подаются для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя, заведомо неправдивых сведений, а также преднамеренное представление для проведения такой регистрации документов, содержащих заведомо ложные сведения, если они совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием своего служебного положения. 26 апреля в суд был направлен обвинительный акт в отношении данного лица.

Кроме того, во время расследования было установлено, что на указанном предприятии работает всего один человек, а любые средства производства или предоставления услуг отсутствуют. Также, ООО "Торговая компания Техатон МАЗ" отсутствует по адресу своей регистрации.

8 апреля 2019 года правоохранители направили КП "Киевпастранс" требование о предоставлении документов по взаимоотношения между КП и указанной выше фирмой по 2018 год. Письмом от 15 апреля 2019 года КП "Киевпастранс" сообщил, что данное требование он выполнять не будет и документы не предоставит. При этом руководство КП "Киевпастранс" ссылалось, в частности, на ст. 159 УПК судьи.

Через эту причину следователем фискальной службы пришлось обращаться в суд с ходатайством о предоставлении доступа к документам, что в итоге было удовлетворено.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО "Торговая компания Техатон МАЗ" было зарегистрировано в июле 2017 года. Руководителем фирмы указан Кайумба Ноласкес Манди. Учредителем компании значится оффшорная фирма "Комфорд Лимитед" с Сейшельских островов. Размер уставного капитала - 200 тыс. гривен. ООО "Торговая компания Техатон МАЗ" до 22 апреля 2019 года имела киевскую "прописку", а сейчас зарегистрирована в Днепре. Компания имеет налоговый долг в сумме 265,7 тыс. гривен.

Отметим, Кайумба Ноласкес Манди указан руководителем еще более пяти десятков фирм по всей Украине. Но, как видно, в рамках указанного выше уголовного дела правоохранители допрашивали кого-то из предшественников, поскольку первые следственные действия проводились еще до его назначения - до 22 апреля 2019 года. И именно в отношении кого-то из "предшественников" был составлен обвинительный акт.

Отметим, некоторые СМИ связывали ООО "Торговая компания Техатон МАЗ" с окружением экс-директора КП "Киевпастранс", депутата Киевсовета Сергея Майзеля (фракция "Солидарность").

Напомним, КП "Киевпастранс" - одно из коммунальных предприятий Киева, которое постоянно находится на слуху, поскольку живет на дотациях из городского бюджета (даже после поднятия цены на проезд до 8 грн за поездку) и при этом очень "неаккуратно" тратит эти деньги.

Например, в 2018 году Нацполиция начала расследовать факт закупки КП "Киевпастранс" услуг по капитальному ремонту общежития по адресу ул. Серпова, 9-А за 17 млн бюджетных гривен. Сама фирма-подрядчик - ООО "Строительная компания" Дельта-Строй " по адресу, указанному в регистрационных документах, не находится и не имеет мощностей для проведения соответствующих работ. Кроме того, это ООО привлекло несколько организаций, которые поставляли ему строительные материалы и услуги только на бумаге. Также правоохранители выяснили, что "Строительная компания" Дельта-Строй "уже косвенно фигурировал в другом уголовном деле, а экс-руководство этой компании связано с одним из высокопоставленных сотрудников" Киевпасстранса "- Юрием Курбалем.

При этом в достижении каких-либо особых успехов КП "Киевпастранс" замечен не был. Так, по итогам прошлогодней работы КП "Киевпастранс" в рамках выполнения Программы экономического и социального развития Киева на 2018-2020 годы освоило на нужды киевлян всего 38 млн гривен из предусмотренных 184,8 млн гривен. Кроме того, руководство этого КП провалило реализацию шести задач, поставленных важным программным документом. В частности, в прошлом году закупили недостаточное количество низкопольных автобусов и троллейбусов, а также превысили средний уровень износа автобусов и контактной сети. Свои недостатки в КП объясняли недостаточным финансированием.

КП "Киевпастранс" с 30 августа 2016 года возглавляет Дмитрий Левченко. Его предшественником с 13 августа 2014 по 12 апреля 2016 года был Сергей Майзель, который в дальнейшем, с 25 апреля 2016 по 25 апреля 2017 года, руководил Департаментом транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА). На данный момент указанным Департаментом временно руководит Иван Шпилевой. Курирует это направление заместитель главы КГГА Дмитрий Давтян.

*КП "Киевпастранс" (код ЕГРПОУ: 31725604)

** "Торговая компания Техатон МАЗ" (код ЕГРПОУ: 41480535)

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Глава Народного Совета противодействия коррупции и общественной экспертизі власти Анатолий Будник обратился к правоохранителям по поводу государственных закупок медицинского оборудования.

21:38, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В своем видеообращении председатель Народного совета по борьбе с коррупцией и общественной экспертизы власти Анатолий Будник рассказал об инциденте, произошедшем в больнице Полтавы, в которой он навещал раненого бойца. В этой больнице Анатолий обратил внимание на новую мебель и спросил главного врача о ее закупках.

14:21, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Украинские воины поделились видео, в котором они уничтожают вражескую технику и личный состав противника на Донецком направлении. Гвардейцы батальонной группы Центрального ОТО и бойцы 58-й ОМБр ВСУ остановили штурм противника, который пытался захватить украинские позиции вблизи населенного пункта Урожайное тремя единицами ББМ, танком и пехотным взводом.

12 апреля, 17:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Военные подразделения "Рух опору" поблагодарили волонтера, вице-президента Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде за оказание технической помощи для выполнения боевых задач.

9 апреля, 22:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Согласно правительственному плану, в течение 5 лет (первый этап запланирован на вторую половину 2024 года) акциз должен вырасти:

8 апреля, 13:06
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

«єОселя» - это простой путь к собственному жилью, потому что вместо того, чтобы посещать банки и заполнять множество анкет, справок, теперь достаточно всего нескольких кликов в приложении "Дія".

8 апреля, 12:26
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Ваучер предоставляет возможность пройти обучение у работодателя или в учебных заведениях по 124 направлениям. Сумма ваучера составляет 30 000 грн., если обучение стоит дороже, человек или работодатель самостоятельно доплачивает эту разницу.

5 апреля, 18:05
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Для лиц, уволенных с военной службы:

4 апреля, 15:21

Новости «Общество»

последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Глава Народного Совета противодействия коррупции и общественной экспертизі власти Анатолий Будник обратился к правоохранителям по поводу государственных закупок медицинского оборудования.

21:38, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В своем видеообращении председатель Народного совета по борьбе с коррупцией и общественной экспертизы власти Анатолий Будник рассказал об инциденте, произошедшем в больнице Полтавы, в которой он навещал раненого бойца. В этой больнице Анатолий обратил внимание на новую мебель и спросил главного врача о ее закупках.

14:21, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34