Директор областной больницы Днепра объявила голодовку: названа причина, - СМИ
В Днепре генеральный директор областной реабилитационной больницы Инесса Шевченко приняла радикальные меры против "побочного эффекта" второго этапа медицинской реформы, которая стартовала 1 апреля, и объявила о голодовке. Об этом Инесса сообщила на своей странице в Facebook еще 17 апреля.

Медик заявила, что ее решение связано с ситуацией, которая возникала с заработной платой медиков. Во вторник, 21 апреля, издание "Радио Свобода" связалось с Инессой и получило от нее подтверждение.
Издание отметило, что голодовка Шевченко, по ее словам, является акцией протеста в поддержку украинских медработников. Ранее, анонсируя голодовку, Шевченко написала, что проблема с зарплатами медикам возникла не в одном ее регионе, а по всей стране. По ее словам, проблемы с выплатами связаны с медицинской реформой, которая началась 1 апреля. "Для того, например, чтобы медики Днепропетровской области до конца года получали зарплату, надо 1 миллиард 330 миллионов государственной субвенции, а нашему региону выделили 300 миллионов, то есть в 4,5 раза меньше", – сказала Шевченко.

Известно, что второй этап медицинской реформы основан на принципе "деньги идут за пациентом". Это касается лечебных учреждений, оказывающих специализированную медпомощь населению. Планируется, что второй этап принесет медикам прибыль как раз на основе этого принципа.
Ранее ASPI news сообщало, что случаи повторного заражения коронавирусной инфекцией людьми, которые перенесли заболевание, вызванное возбудителем Sars-Cov-2, зафиксированы теперь и в Украине. Также сообщалось, что трое американцев подали в окружной суд США в Южном округе Нью-Йорка иск на Всемирную организацию здравоохранения. Граждане США обвинили ВОЗ в грубой халатности из-за пандемии коронавируса и в причинении значительного ущерба им самим.
По теме
В столице Украины состоялась премьера документального фильма «Вывезти», показ которого был приурочен ко второй годовщине создания штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
23 июня спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «АРТАН Х» отмечает вторую годовщину со дня своего создания. Подразделение, которым командует Андрей Мельник с позывным «Фаворит», за это время стало одной из самых эффективных боевых единиц в составе легендарного спецподразделения «АРТАН» под руководством Виктора Торкотюка с позывным «Титан».
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Новости «Общество»
В столице Украины состоялась премьера документального фильма «Вывезти», показ которого был приурочен ко второй годовщине создания штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
23 июня спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «АРТАН Х» отмечает вторую годовщину со дня своего создания. Подразделение, которым командует Андрей Мельник с позывным «Фаворит», за это время стало одной из самых эффективных боевых единиц в составе легендарного спецподразделения «АРТАН» под руководством Виктора Торкотюка с позывным «Титан».
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.