Экологи бьют тревогу: озера и реки Украины мелеют катастрофически быстро (Видео)
Климат по всему миру стремительно меняется – в Антарктиде стало больше островов, в Беларуси – меньше картофельных гектаров. Не минула эта участь и Украину. На прошлой неделе на Киев обрушилась настоящая пылевая буря. Такого не было несколько десятилетий. Ветер поднял в воздух пересушенный слой почвы. В Гидрометцентре заверили, что серьезной угрозы для людей эта пыль не несет, если носить, и так обязательные во время карантина, маски.
Опасность в другом – водоносные запасы страны сокращаются. Уровень воды в реках и болотах упал на метр-полтора. Сейчас на каждого украинца приходится тысяча кубометров запасов воды, и каждый использует примерно по 200 литров в сутки. Украинцы – мировые лидеры по потреблению водных ресурсов. Говорят, летом может случиться так, что мы откроем кран, а там – ни капли. Другой вариант – воду могут давать по часам. А на осень возможные сценарии – еще хуже. Поэтому все так катастрофично. Об этом сообщает "Сегодня" в понедельник, 20 апреля.
В Государственном агентстве водных ресурсов сообщили, что в Украине в этом году впервые массово ограничат использование воды. Первое, что приходит на ум, когда слышишь о таких ограничениях, – вода только в определенное время, но это не совсем так.
"Это не связано с подачей воды. Это связано с определенными ограничительными мерами", – говорит и.о. председателя агентства Михаил Хорев.
Однако, по его словам, паниковать не следует. Ведь существует золотое правило – сначала человек, потом растение. Пока что запасов питьевой воды в стране хватает. Но первыми ее почувствуют нехватку аграрии.
"У каждого водопользователя разрешения на специальное использование. Там есть лимиты забора воды. Мы просто говорим, что на такой-то период ваш лимит уменьшен. И вы, соответственно, имеете право забирать лишь ограниченное количество воды", – объясняет Хорев.
Речь идет об орошении – подвод воды на поля, где не хватает влаги. В стране, кстати, стремительно растет число регионов, где без орошения агробизнес вести невозможно. А превратиться в пустыню, например, рискует Херсонская область.
"Мы имеем засушливый регион, зона рискованного земледелия, поэтому без воды земледелие однозначно здесь невозможно", – говорит начальник бассейнового управления нижнего Днепра Игорь Андриенко.
Херсонские аграрии заполняют оросительные системы не из рек, а из искусственных водоемов, точнее – из Каховского водохранилища. Если бы его не построили еще в советские времена, Херсонская область осталась бы без каналов и одновременно без людей, которые сейчас там живут. Потому что это была бы пустыня. Но теперь из-за аномально теплой зимы и отсутствия осадков выбора может не остаться.
"В данный момент проблема в стране есть такая – мы имели в этом году очень засушливую зиму. Очень засушливую осень и сейчас весной практически не выпадает никаких осадков. Где-то маленький дождик... Этого недостаточно, чтобы насытить почву, которая и так за время зимы был абсолютно высушенный", – говорит Андриенко.
Поэтому теперь аграриям придется затянуть пояса, ведь такого количества воды для полива, как раньше, уже не будет. Соответственно, не будет и рекордного урожая.
"Чтобы было понятно, какой сейчас уровень воды в Каховском водохранилище – это хорошо видно по трубам водозабора. Горизонт воды, который поднимается на полметра он еще поднимется. Но то потом будет" – говорит начальник эксплуатационного участка Михаил Губа.
Сейчас уровень воды в Днепре оставляет желать лучшего. Главная артерия страны стремительно высыхает, что уж говорить про меньшие реки, например, Рось или Сулу. Там ситуация вопиющая, ведь осенью не хватило дождей, а зимой – снега.
"Нехватка осадков приводит к тому, что мелеют реки, озера, понижается уровень грунтовых вод. Все это отражается и на хозяйстве. И эта нехватка осадков, которую мы сейчас видим, – это общая тенденция, она уже существенно ощущается в засушливых регионах Украины", – говорит эколог Александр Соколенко.
Впрочем, проблемы проявляются и в тех областях, которые ранее не считались засушливыми. Например, в Волынской области катастрофически высыхают Шацкие озера. Экологи уверены, что если погодные условия кардинально не изменятся, Полесье по климату превратится в Херсонскую область.
"У нас температура идет выше нормы – это первое. Осадков выпадает значительно меньше – это второе. Мы видим, что изменения идут кардинальные. Те растения, которые были нам присущи, плохо приживаются, плохо развиваются. Зато те, что были на Херсонщине, теперь у нас. Хорошо ведут себя баклажаны, арбузы. Даже на Свитязе люди выращивают арбузы", – говорит начальник метеорологической станции "Свитязь" Руслана Вильнер.
По словам экологов, ждать долго не придется. Изменения уже отразились на урожайности и животноводстве.
"Начал резко мелеть озеро Свитязь. Это, можно сказать, единственное озеро, которое имеет очень большую мелководную зону, и по нему видно, что мелеют наши озера. В связи с этим озеро отступило от берега на метров сто. И начали искать причины, конечно, и возможности как-то прекратить это обмеление озера. Хотя 90% - это глобальное потепление", - добавляет и.о. начальника регионального офиса водных ресурсов Волынской области Ростислав Кравчук.
"Помню, что около 10 лет назад, наоборот, была проблема избытка воды и ее отвода. Подтоплялись усадьбы, дома, хозяйственные постройки. А последние три-пять лет уже в обратном направлении проблема возникла - как сохранить эту воду", - говорит начальник Ратовскогоуправления водного хозяйства Михаил Тимощук.
Пересыхают тем временем не только реки и озера, но и колодцы. Однако, проблем с питьевой водой пока все же не возникает. Но экологи все равно бьют тревогу - из-за глобального потепления, по пессимистическим прогнозам, через 20 лет степь дойдет до Киева. А через 50 лет главная река Украины - Днепр - обмелеет вдвое.
Читайте также: возможно восстановление водоснабжения полуострова Северо-Крымским каналом.
По теме
25 лютого 2026 року в Полтаві відбувся круглий стіл у форматі відкритого діалогу, присвячений об’єднанню зусиль для вирішення актуальних питань підтримки ветеранів і ветеранок та членів їхніх родин. Ініціатором зустрічі став начальник поліції Полтавщини Євген Рогачов.
В четвертую годовщину начала полномасштабного вторжения российской федерации в Полтаве состоялись мероприятия по случаю Национального дня молитвы. К совместной молитве присоединились руководство области, правоохранители, военнослужащие, семьи погибших защитников и защитниц, представители образования, культуры, общественных организаций и духовенства.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский сообщил о принятии Верховной Радой Украины законопроекта № 14194, инициированного Кабинетом Министров Украины, который предусматривает внесение изменений в статью 50 Закона Украины «О Национальной полиции» по отдельным вопросам проверки кандидатов на службу.
Война меняет не только границы — она меняет сознание. Сегодня украинский спорт давно вышел за пределы арен, ковров и стадионов. Он стал частью национального сопротивления.
Сегодня, 24 февраля 2026 года — четыре года с начала полномасштабной войны против Украины. В годовщину вторжения в Киеве около 7 000 участников собрались в рамках Национального дня молитвы за Украину. Инициатором и активным участником мероприятия стала ГО «Тень», объединившая представителей своих ячеек из разных регионов страны, их семьи и неравнодушных граждан.
Бюро экономической безопасности Украины внедрило новый цифровой инструмент подбора персонала — Систему автоматизации проведения конкурсов на замещение должностей работников БЕБ. Теперь подача документов на вакантные должности осуществляется полностью онлайн.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский обратился к украинцам, вспомнив события февраля 2022 года и путь, который страна проходит уже четвертый год полномасштабной войны.
24 февраля 2022 года началась полномасштабная война против Украины. Сегодня — четыре года с даты, которая изменила страну, общество и каждого украинца.
Когда страна воюет, каждый фронт имеет значение. Есть фронт боевой. Есть информационный. Есть экономический. Но есть ещё один — не менее важный — фронт формирования силы нации. И этот фронт проходит через спортивные залы, борцовские ковры и детско-юношеские школы.
Британское издание The Times опубликовало развернутый репортаж из прифронтового поселка Степногорск, где продолжается одно из самых ожесточенных сражений на запорожском направлении. В центре материала — украинское спецподразделение «Феррата», входящее в структуру Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР).
Новости «Общество»
25 лютого 2026 року в Полтаві відбувся круглий стіл у форматі відкритого діалогу, присвячений об’єднанню зусиль для вирішення актуальних питань підтримки ветеранів і ветеранок та членів їхніх родин. Ініціатором зустрічі став начальник поліції Полтавщини Євген Рогачов.
В четвертую годовщину начала полномасштабного вторжения российской федерации в Полтаве состоялись мероприятия по случаю Национального дня молитвы. К совместной молитве присоединились руководство области, правоохранители, военнослужащие, семьи погибших защитников и защитниц, представители образования, культуры, общественных организаций и духовенства.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский сообщил о принятии Верховной Радой Украины законопроекта № 14194, инициированного Кабинетом Министров Украины, который предусматривает внесение изменений в статью 50 Закона Украины «О Национальной полиции» по отдельным вопросам проверки кандидатов на службу.
Война меняет не только границы — она меняет сознание. Сегодня украинский спорт давно вышел за пределы арен, ковров и стадионов. Он стал частью национального сопротивления.