Кредиты и коллекторы: в Украине планируют урегулировать деятельность учреждений, которые шантажируют должников
Депутаты Верховной Рады Украины намерены урегулировать деятельность коллекторских компаний. За соответствующий законопроект проголосовали 355 депутатов.
В пояснительной записке к законопроекту №4241 указано, что сейчас в Украине существует около 200 незаконных коллекторских компаний, к которым обращаются финансовые учреждения, чтобы урегулировать вопрос просроченной задолженности. Впрочем, на законодательном уровне деятельность этих компаний является неурегулированной.
Кроме того, инициаторы проекта отмечают, что в Украине коллекторская деятельность часто граничит с криминальными действиями. Работники таких учреждений часто прибегают к психологическому давлению на должника, а также на его родных и знакомых. С законодательной точки зрения это является вмешательством в частную жизнь человека и нарушения его прав и свобод.
Законопроектом об урегулировании просроченной задолженности предлагается установить следующие требования к коллекторским компаниям:
- Соблюдение этического поведения при общении с клиентом-должником.
- Информировать клиента о том, что к решению вопроса с кредитной задолженностью привлекается коллекторская компания.
- Заключать договоры исключительно с юрлицами, которые включены в Реестр коллекторских компаний.
- Информировать Национальный банк Украины о заключении договора коллекторской компанией в сроки и в порядке, определенных Нацбанком.
- Осуществление контроля за коллекторскими фирмами и предоставлять им рекомендации по устранению нарушений.
- Расторжение договора с коллекторской компанией в случае нарушения ею принципов этического поведения (2 и более в течение года) или при ее исключении из Реестра коллекторских компаний.
Предлагается также, что при урегулировании вопроса просроченной задолженности установить конкретные требования к этичности поведения кредиторов. Во время первого контакта с потребителем кредитор или коллекторская компания должны указать свое наименование, а также ФИО или индекс лица, которое ее представляет, основание взаимодействия и размер задолженности. В случае, если потребитель попросит предоставить подтверждающие документы, их должны представить в течение 7 рабочих дней.
Также законопроектом инициируется наделить Нацбанк Украины полномочиями по контролю за финансовыми учреждениями, которые предоставляют кредиты.
анее ASPI news информировало, что в Черниговской области коллекторы распространяли поддельную порнографию на кредитных должников. Также известно, что СБУ разоблачила компанию, которая требовала деньги от должников "легких кредитов", угрожая физической расправой.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.