Медики обнаружили у известной украинской телеведущей онкологическое заболевание
У телеведущей канала "1+1" Аллы Мазур врачи обнаружили злокачественное новообразование.
Об этом журналистка сообщила в Facebook, отметив, что непопулярную для обсуждения тему она также не хотела изначально делать поводом для обсуждения.
Однако, по ее мнению, в обществе должны изменить свое отношение к таким смертельно опасным заболеваниям, как рак, и не прятать вопрос о них внутри себя, как серьезную трагедию, а вывести онкологию на уровне проблемы, которая требует решения, как и любое другое заболевания.
"Я тоже поймала себя на желании закрыться в себе и некоторое время так делала. Но со временем поняла: нельзя бояться. Мы должны изменить отношение к онкозаболеваний в обществе. Научиться говорить о них открыто и спокойно. И с уровня трагедии — переводить на уровень проблемы. Которую можно решить. Потому что это, конечно, не насморк. Но давно не приговор. Медицина научилась справляться с этим — во многих случаях. Главное — выявить вовремя", - пишет телеведущая в своем сообщении.
Мазур отметила, что столкнулась с формой рака, которая пока никак себя не проявила внешне, то есть, по ее словам, в ее случае течение заболевания было бессимптомным. Выявить эту патологию ей помог медицинский осмотр, для которого она выделила время. И, как оказалось, не напрасно.
Алла Мазур свой пост в первую очередь адресовала женщинам, возраст которых преодолел барьер 45 лет, подчеркнув, что именно в данный период медицинский осмотр необходимо проходить не реже, чем раз в году.
"Рассказываю, чтобы вдохновить каждую украинскую женщину — особенно после 45-ти - проходить профилактический осмотр хотя бы раз в год. И сделать это безотлагательно.
Относиться к себе внимательно. Находить время - и проверяться. Желательно — несколькими способами. И даже в нескольких учреждениях. Тогда шансы на здоровую жизнь значительно возрастают", - пишет журналистка, обращаясь к женскому населению.
Кроме прочего, Алла Мазур опубликовала у себя на странице адрес сайта, на котором у каждого желающего есть возможность оказать поддержку детям, также пораженным этим страшным недугом:
"Если у вас появится желание помочь — прошу поддержать маленьких подопечных фонда Таблеточки. Онкобольных деток, которые всегда требуют наибольшего нашего внимания".
Ранее, в Министерстве охраны здоровья Украины сообщили, что почти 64% средств, запланированных на здравоохранение в государственном бюджете-2020, получит программа медицинских гарантий. Это означает, что в апреле 2020 года деньги должны пойти за пациентом на всех уровнях медицинской помощи.
Программа медицинских гарантий включает в себя 6 видов медицинской помощи: первичную, специализированную амбулаторную, госпитальную, экстренную, паллиативную и реабилитацию, а также реимбурсацию лекарственных средств.
"Трансформация системы здравоохранения выходит на второй этап — мы начинаем работать с учреждениями специализированной помощи, которые с апреля 2020 года будут получать средства из государственного бюджета по контракту с НСЗУ. Мы запланировали 113,3 млрд грн на медицину в Государственном бюджете следующего года, из которых почти 64% пойдут на программу медицинских гарантий. Она гарантирует, в частности, бесплатные роды, лечение инсультов, инфарктов и неонатальной помощи. Речь идет о самых распространенных болезнях и состояниях, которые влияют на качество и продолжительность жизни", - сказала министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.
По словам главы Национальной службы здоровья Украины Олега Петренко, Программа медицинских гарантий заработает в полном объеме с 1 апреля 2020 года.
По теме
В Полтавской области вновь отдали шану тем, чей подвиг навсегда стал символом мужества и самопожертвования.
Сегодня Украина поздравляет тех, кто ежедневно удерживает самый тяжёлый рубеж этой войны — воинов Сухопутных войск Вооружённых Сил Украины.
Сегодняшний инцидент во Львовской области, где беспилотник попал в частный дом, вновь подчеркнул необходимость срочного обновления нормативной базы в сфере использования БПЛА. Об этом заявил Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский, комментируя происшествие и дальнейшие действия правоохранителей.
На фронте, особенно во время штурмовых операций, не существует идеальных условий. Здесь решают секунды, холодный рассудок и способность действовать без колебаний. Именно о таком эпизоде рассказал боец спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» с позывным «Витамин».
На Полтавщине наградили правоохранителей, которые демонстрируют высокую профессиональную стойкость, мужество и преданность службе в условиях военного положения. Начальник полиции Полтавщины, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв наградил сотрудников, которые особенно отличились при выполнении боевых задач и служебных обязанностей.
«Мысли в первые дни вторжения были простые: тупо убить всех этих выродков. Была злость на врага. И подъём духа, когда мы видели, как все сплотились, как страна объединилась. И мы сразу понимали, что эту войну не проиграем. И сейчас, в принципе, ничего не изменилось: будем сражаться за свой дом до победы», — говорит командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» с позывным «Титан».
В Киеве, на базе МАУП в зале борьбы, который носит имя олимпийского чемпиона Эльбруса Тедеева, состоялся Всеукраинский турнир по вольной борьбе его имени. Мероприятие приобрело особое значение благодаря присутствию бойцов элитного спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
На Полтавщине состоялось особенное празднование Дня Святого Николая — дня, который приносит свет даже в самые трудные времена. Полицейские области посетили семьи погибших и пропавших без вести коллег, чтобы подарить детям Героев частичку радости и напомнить: их родителей помнят, уважают и никогда не забудут.
Командир штурмового подразделения «Артан Х» в составе подразделения активных действий ГУР МО Украины «Артан» Андрей Мельник, известный под позывным «Фаворит», — офицер, который в первый день полномасштабного вторжения стал на защиту Киевщины и с тех пор не оставлял фронт.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил об очередном успешном возвращении молодого человека с временно оккупированной территории в рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA.
Новости «Общество»
В Полтавской области вновь отдали шану тем, чей подвиг навсегда стал символом мужества и самопожертвования.
Сегодня Украина поздравляет тех, кто ежедневно удерживает самый тяжёлый рубеж этой войны — воинов Сухопутных войск Вооружённых Сил Украины.
Сегодняшний инцидент во Львовской области, где беспилотник попал в частный дом, вновь подчеркнул необходимость срочного обновления нормативной базы в сфере использования БПЛА. Об этом заявил Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский, комментируя происшествие и дальнейшие действия правоохранителей.
На фронте, особенно во время штурмовых операций, не существует идеальных условий. Здесь решают секунды, холодный рассудок и способность действовать без колебаний. Именно о таком эпизоде рассказал боец спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» с позывным «Витамин».