На заседании СНБО 23 февраля могут объявить чрезвычайное положение в Украине, – какие ограничения коснутся граждан

В ответ на усиление российской агрессии, в частности, официальное признание террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" Кремлем, а также введение войск РФ в украинский Донбасс, Совет национальной безопасности и обороны может объявить чрезвычайное положение (ЧП) в отдельных областях или даже на всей территории Украины. ASPI news разобралось, что это значит для граждан.
Согласно закону "О правовом режиме чрезвычайного положения" ЧП является особым правовым режимом, который может временно вводиться в Украине или отдельных ее территориях в случае массовых угроз жизни и здоровью граждан, конституционному строю страны и т.д. ЧП предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для предотвращения угрозы и обеспечения безопасности и здоровья граждан. Подобный правовой режим допускает временное ограничение в осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Кто вводит ЧП
- СНБО или Кабмин предлагают президенту ввести ЧП по всей Украине или в отдельных регионах;
- Президент издает указ о введении ЧП, после чего немедленно обращается в Верховную Раду Украины;
- Парламент собирается не более чем в двухдневный срок для рассмотрения президентского указа;
- Верховная Рада может поддержать инициативу о введении ЧП (полностью или с рекомендациями) или отклонить ее;
- Если депутаты утверждают указ президента, то в Украине (или в указанных регионах) объявляется ЧП;
- После этого указ о введении чрезвычайного положения немедленно обнародуется в СМИ.
Срок действия ЧП
- ЧП может быть введено на срок не более 30 суток по всей Украине и не более 60 суток в отдельных ее местностях.
- В случае необходимости ЧП может быть продлено Президентом Украины, но не более чем на 30 дней.
- В указе президента о введении ЧП должны быть четко прописаны: обоснование такого режима, границы территории чрезвычайного положения (где именно его вводят), время и срок действия чрезвычайного положения, перечень и пределы чрезвычайных мер (какие права будут ограничены и на какое время), а также исполнители мер режима ЧП (кто будет осуществлять необходимые меры и какие полномочия получает).
Какие ограничения предусматривает ЧП
При режиме ЧП могут быть внедрены ряд мер:
- установление особого режима въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение;
- ограничение движения транспортных средств и их досмотр;
- усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства;
- запрет на проведение массовых мероприятий, кроме мероприятий, запрет на проведение которых устанавливается судом;
- запрет забастовок;
- принудительное отчуждение или изъятие имущества у юридических и физических лиц.
Также предусмотрены возможные дополнительные меры:
- временная или безвозвратная эвакуация людей из мест, опасных для проживания, с обязательным предоставлением им стационарных или временных жилых помещений, установление карантина и проведение других обязательных санитарных и противоэпидемических мероприятий;
- введение особого порядка распределения продуктов питания и предметов первой необходимости; изменение режима работы предприятий;
- переориентация их на создание нужной в условиях чрезвычайного состояния продукции; введение комендантского часа (запрет находиться на улицах и других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений лица в установленные часы суток);
- проверка документов у граждан, а в необходимых случаях – проведение личного досмотра, досмотра вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан;
- запрет призывникам и военнообязанным изменять место жительства без ведома соответствующего военного комиссариата и т.д.
ASPI news сообщало, Путин заявил, что не намерен восстанавливать границы Российской империи, но ему нравятся пределы СССР. В МИД РФ заявили, не готовы поддерживать право Украины на суверенитет и намерены уничтожить украинское государство разными способами.
По теме
В честь восьмой годовщины создания подразделения криминального анализа Национальной полиции Украины глава Нацполиции Иван Выговский торжественно наградил лучших аналитиков страны, вручив им ведомственные поощрительные награды МВД, нагрудные знаки «За отличие в службе» и специальные звания.
Полтавщина демонстрирует активную динамику в декларировании огнестрельного оружия. С момента вступления в силу изменений в законодательстве более 290 жителей региона обратились в подразделения полиции, чтобы легализовать имеющееся оружие. Как сообщил начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв.
21 июня в Киеве на базе ветеранского мотоклуба MEMORIA MMC прошёл первый открытый турнир M13 FIGHTS. На ринг вышли те, кто по-настоящему знает, что такое бой — военные, ветераны, спецназовцы. Турнир был проведён в память о павших боевых товарищах, отдавших жизнь за свободу и независимость.
К 10-летию со дня создания Национальной полиции Украины в Полтавской области наградили полицейских, которые ежедневно обеспечивают порядок в громадах и одновременно защищают государство на передовой. Руководитель областной полиции Евгений Рогачёв поблагодарил личный состав за преданную службу в условиях постоянных угроз и нестабильности.
В 2025 году обновлённый консолидированный рейтинг частных учреждений высшего образования Украины вновь привлёк внимание абитуриентов, педагогов и экспертов. В рейтинг вошли университеты, которые демонстрируют стабильное качество образования, научную активность и высокий уровень поступающих.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв посетил личный состав стрелкового батальона, который выполняет боевые задачи на Торецком и Покровском направлениях в составе Сил безопасности и обороны Украины.
2 июля Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл рабочую встречу с Комиссаром Национальной полиции Финляндии Илккой Коскимяки. Во встрече также приняли участие его заместители Александр Фацевич и Андрей Небытов, начальник полиции Киева Дмитрий Шумейко и руководитель Департамента международного полицейского сотрудничества Иван Гульпа.
Сегодня Национальной полиции Украины исполняется 10 лет. За это время структура прошла путь от реформы к настоящей силе, способной обеспечивать безопасность государства даже в самые тяжёлые времена.
К 10‑летию создания Национальной полиции Украины Министр внутренних дел Игорь Клименко поздравил правоохранителей и поблагодарил каждого, кто ежедневно обеспечивает порядок, защищает людей и обороняет страну на передовой.
Полиция Полтавской области ежедневно работает в усиленном режиме для защиты населения от внутренних и внешних угроз. Как сообщил начальник полиции региона Евгений Рогачёв, за минувшие сутки сотрудники правоохранительных органов проверили около 1340 транспортных средств и 430 человек.
Новости «Общество»
В честь восьмой годовщины создания подразделения криминального анализа Национальной полиции Украины глава Нацполиции Иван Выговский торжественно наградил лучших аналитиков страны, вручив им ведомственные поощрительные награды МВД, нагрудные знаки «За отличие в службе» и специальные звания.
Полтавщина демонстрирует активную динамику в декларировании огнестрельного оружия. С момента вступления в силу изменений в законодательстве более 290 жителей региона обратились в подразделения полиции, чтобы легализовать имеющееся оружие. Как сообщил начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв.
21 июня в Киеве на базе ветеранского мотоклуба MEMORIA MMC прошёл первый открытый турнир M13 FIGHTS. На ринг вышли те, кто по-настоящему знает, что такое бой — военные, ветераны, спецназовцы. Турнир был проведён в память о павших боевых товарищах, отдавших жизнь за свободу и независимость.
К 10-летию со дня создания Национальной полиции Украины в Полтавской области наградили полицейских, которые ежедневно обеспечивают порядок в громадах и одновременно защищают государство на передовой. Руководитель областной полиции Евгений Рогачёв поблагодарил личный состав за преданную службу в условиях постоянных угроз и нестабильности.