НАБУ и САП задержали нардепа Кузьминых, будут выбирать меру пресечения

Представители Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали действующего нардепа Сергея Кузьминых. Его подозревают в получении 558 тысяч гривен неправомерной выгоды.
В понедельник, 7 февраля, НАБУ и САП задержали народного депутата Сергеем Кузьминым. Он находился в розыске в связи с укрывательством от правоохранителей.
По данным следствия, осенью 2021 года представителю частной компании намекнули, что если планирует поставлять медицинское оборудование больницам в Житомирской области, стоит этот вопрос предварительно согласовать с одним из народных депутатов Украины. Вскоре такой контакт между нардепом и представителем компании произошел. Нардеп пообещал содействие, которое фактически сводилось к обеспечению победы в тендерах по закупке оборудования за счет бюджета. Первым объектом такого сотрудничества стало коммунальное предприятие "Больница № 2 им. В.П. Павлусенко", которое, согласно договоренностям между нардепом и представителем компании, закупило медицинское оборудование на 40 миллионов гривен. В ответ нардеп намекнул, что его "услуги" — не безвозмездные и составляют 30% сумм договоров, заключенных с больницей. Эта плата ему представилась также своеобразной гарантией будущего сотрудничества в сфере закупок медицинского оборудования другими больницами Житомирской области в 2022 году. После получения оплаты от больницы по одному из тендеров, а именно – за систему ультразвуковой диагностики, нардеп попросил передать ему 30% от суммы договора — 558 тысяч. Как установило следствие, нардеп планировал такую схему исчисления суммы неправомерной выгоды применять и в отношении других договоров в будущем, в частности, на поставки МРТ (30% от 37,499 миллиона грн – 11,25 миллиона грн) и лапароскопического набора для хирургических процедур (30% от 1,19 миллионов гривен – 398,33 тысячи гривен).
Народного избранника разоблачили "на горячем" 28 января, но не задерживали из-за "депутатского иммунитета" и вызвали повесткой в следственные органы. С тех пор народный депутат повестки игнорирует, в органы следствия не появляется, говорится в сообщении. Избраннику будет вручено ходатайство об избрании меры пресечения. Судебное заседание по рассмотрению ходатайства об избрании подозреваемому меры пресечения назначено сегодня, на 15:00.
ASPI news информировало, что правоохранители разоблачили народного депутата Украины при получении неправомерной выгоды в 558 тысяч гривен. Он якобы требовал откат в 30% от 10 миллионов гривен на закупку оборудования для больницы. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова уже подписала подозрение народному депутату.

По теме
Бути воїном — означає жити за принципами честі, сили та братерства. Саме таких людей об’єднує команда «Артан Х» під керівництвом Андрія Мельника, знаного як Фаворит. Тут кожен не просто тренується чи працює — він стає частиною великої справи.
Начальник полиции Полтавской области, генерал полиции Евгений Рогачёв, наградил одиннадцать сотрудников подразделений криминалистического обеспечения следственного управления за добросовестную службу и высокий профессионализм в сложных условиях военного положения.
За прошедшие сутки сотрудники полиции Полтавщины проверили более 1170 человек и около 1180 транспортных средств.
Начальник полиции Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв сообщил, что за прошедшие сутки сотрудники районных подразделений полиции проверили около 1 190 транспортных средств и 947 человек.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский совершил рабочую поездку в Черниговскую область — регион, который непосредственно граничит с государством-агрессором и ежедневно ощущает последствия войны.
Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поздравил украинцев с Днём молодёжи, подчеркнув особую роль нового поколения в борьбе за независимость и будущее страны.
Служба безопасности Украины задержала двух клириков Одесской епархии УПЦ (МП), которые осуществляли информационно-подрывную деятельность в интересах страны-агрессора. Они оправдывали вооружённую агрессию рф, распространяли враждебную пропаганду и восхваляли российских оккупантов.
Центр специальных операций «А» Службы безопасности Украины ежедневно выполняет боевые задачи на передовой, нанося точечные удары по врагу с помощью ударных беспилотников.
Руководитель Полтавской областной прокуратуры Евгений Гладий провёл координационное совещание по итогам работы в I полугодии 2025 года. Мероприятие состоялось при участии руководителей правоохранительных органов Полтавщины, среди которых был начальник полиции области Евгений Рогачёв, а также заместителей руководителя областной прокуратуры, руководителей структурных подразделений областной и окружных прокуратур.
Начальник полиции Полтавщины Евгений Рогачёв отметил профессионализм сотрудников режимно-секретных подразделений, которые обеспечивают надёжную защиту конфиденциальной информации в условиях военного положения.
Новости «Общество»
Бути воїном — означає жити за принципами честі, сили та братерства. Саме таких людей об’єднує команда «Артан Х» під керівництвом Андрія Мельника, знаного як Фаворит. Тут кожен не просто тренується чи працює — він стає частиною великої справи.
Начальник полиции Полтавской области, генерал полиции Евгений Рогачёв, наградил одиннадцать сотрудников подразделений криминалистического обеспечения следственного управления за добросовестную службу и высокий профессионализм в сложных условиях военного положения.
За прошедшие сутки сотрудники полиции Полтавщины проверили более 1170 человек и около 1180 транспортных средств.
Начальник полиции Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв сообщил, что за прошедшие сутки сотрудники районных подразделений полиции проверили около 1 190 транспортных средств и 947 человек.