Накопительные пенсии - гарантия благосостояния или лобби страхователей: мнения экспертов разделились
В правительстве продолжается работа над законопроектом о накопительных пенсиях. ASPI news разбиралось, к чему следует готовиться и работодателям, и самим пенсионерам.
О том, что накопительную пенсионную систему могут ввести уже с 2021 года, заявлял еще в конце мая премьер-министр Денис Шмыгаль. В недавнем интервью "Интерфакс-Украина" он заявил, что "это вполне реально". Тем более, в Минсоцполитики законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы" уже согласовали.
Накопительная система вводится не вместо, а в дополнение к традиционной солидарной. Работодатели будут перечислять определенный процент налога и "грязной" зарплаты работника на счет выбранного работником негосударственного пенсионного фонда (страховой компании). По мнению властей, после выхода на пенсию работник сможет получать и обязательную пенсию от государства, и распоряжаться накопленными в негосударственном фонде средствами.
Однако воспринимают эту законодательную инициативу неоднозначно. Так, экономический эксперт Виктор Скаршевский в эфире телеканала 24 заявил, что пенсионеры будут бояться доверить свои деньги негосударственным пенсионным фондам. По словам эксперта, внедрение накопительной системы пенсий с точки зрения обычных граждан означает, что с их зарплаты будут отчислять деньги, а гарантии, что они в старости получат эти деньги обратно, нет. Украинцы будут бояться, что их негосударственный фонд вдруг исчезнет, как мыльный пузырь, - добавил Скаршевский.
Экономист Юрий Нетесаный заявил "Униан", что дополнительные отчисления лягут тяжким бременем на работодателей. По его оценкам, они составят около 100 миллиардов гривен в год и будут уменьшать рентабельность бизнеса. Он предостерег, что это может подтолкнуть компании проводить перерегистрацию бизнеса, но уже в других государствах.
В правительстве, впрочем, уверяют, что бизнес не будет сбегать в тень из-за новации. Отчисления ни для работодателей, ни для самих граждан не вырастут, говорят там. По словам премьера, 2% от 22-процентного единого социального взноса будут выделять в накопления, а еще 2% забирать с 18% уплаченного человеком налога на доходы физических лиц.
Но министр соцполитики Марина Лабезна, выступая 12 июня на 112-м канале, не ответила четко, как деньги будущих пенсионеров будут защищать от невзгод рынка. Она лишь заявила, что в Минэкономики и Минфин "должны создать условия для защищенности этих средств". А сами средства человек сможет забирать тремя способами: с достижением пенсионного возраста снять всю сумму (как с депозита), договориться, что ее будут выплачивать в течение нескольких лет, или получать "надбавкой" к основной пенсии всю жизнь.
Категорически не согласен с безопасностью этой системы для пенсионеров бывший министр социальной политики Андрей Рева. Выступая в эфире 24 канала, он назвал накопительную систему "государственной финансовой пирамидой", а пояснительную записку авторов законопроекта - аргументацией Лени Голубкова о доверии к МММ.
Часть денег, которые сейчас поддерживают солидарную систему, просто будут отдавать "в накопление" частным страхователям. И это будет выгодно только самим страхователям. Новация не приведет к увеличению пенсий и создает риски потери пенсионерами и "второго уровня" обязательных накоплений, и даже третьего, который уже 15 лет вяло "прозябает" в Украине из-за недоверия пенсионеров к финансовым учреждениям и отсутствия самой возможности накапливать, - заявил Андрей Рева.
Напомним, ранее ASPI news сообщало, что пенсии в Украине будут назначаться автоматически на основе данных, заблаговременно поданных будущими пенсионерами. Также стало известно, что Минфин анонсировал индексацию пенсий в 2021 году.
По теме
ВАШИНГТОН – КИЕВ. Лидер иранской оппозиции в США, общественный и политический деятель Али Реза Резазаде поздравил народ Украины с одним из главных государственных праздников – Днем Конституции Украины.
Спецподразделение ГУР МО Украины «Артан Х», входящее в состав легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка с позывным «Титан», поздравило украинцев с Днем Конституции Украины.
В столице Украины состоялась премьера документального фильма «Вывезти», показ которого был приурочен ко второй годовщине создания штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
23 июня спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «АРТАН Х» отмечает вторую годовщину со дня своего создания. Подразделение, которым командует Андрей Мельник с позывным «Фаворит», за это время стало одной из самых эффективных боевых единиц в составе легендарного спецподразделения «АРТАН» под руководством Виктора Торкотюка с позывным «Титан».
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Новости «Общество»
ВАШИНГТОН – КИЕВ. Лидер иранской оппозиции в США, общественный и политический деятель Али Реза Резазаде поздравил народ Украины с одним из главных государственных праздников – Днем Конституции Украины.
Спецподразделение ГУР МО Украины «Артан Х», входящее в состав легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка с позывным «Титан», поздравило украинцев с Днем Конституции Украины.
В столице Украины состоялась премьера документального фильма «Вывезти», показ которого был приурочен ко второй годовщине создания штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х».
23 июня спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «АРТАН Х» отмечает вторую годовщину со дня своего создания. Подразделение, которым командует Андрей Мельник с позывным «Фаворит», за это время стало одной из самых эффективных боевых единиц в составе легендарного спецподразделения «АРТАН» под руководством Виктора Торкотюка с позывным «Титан».