Налоговики накрыли канал контрабанды одежды и изъяли товара на 100 млн грн (ФОТО)
Сегодня, 13 октября, стало известно, что налоговики изъяли наличности более чем на 20 млн. грн и товара примерно на 100 млн. грн у участников контрабандной схемы, связанной с одной известной торговой сетью, владеющей более десятком магазинов в Киеве и областях Украины.
Торговую сеть подозревают в причастности к организации незаконных поставок брендовой одежды и товаров широкого ассортимента, сообщает Государственная фискальная служба.
Название сети в ведомстве не называют.
В ходе расследования уголовного производства по ч.3 ст.212 УК Украины сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Полтавской области вышли на преступную группу в составе шести человек, которые организовали и обеспечивали ввоз в Украину брендовых товаров, скрывая их от таможенного контроля и не оплачивая таможенные платежи. Затем фигуранты продавали провезенную продукцию через торговую сеть, к которой у налоговиков возникли претензии.
"Схема выглядела следующим образом. Одежда и обувь известных торговых марок, которые закупали в Италии, Германии и странах Балтии, свозили на склады, которые находятся на территории Польши, и уже оттуда везли в Украину. Перемещали товар через границу двумя способами: либо 20-тонные фуры въезжали по поддельным документам, якобы пустыми, и на каждой из них участники схемы зарабатывали по $40 тыс.; или перевозили на микроавтобусах мелкими партиями с привлечением так называемых "пиджаков", - говорится в сообщении.
Ввозимая таким образом одежда и обувь реализовывалась за наличные на территории Украины через одну из известных торговых сетей, которая имеет более десяти магазинов в Киеве, Полтавской, Сумской, Киевской и Житомирской областях.
Злоумышленники использовали систему интернет-банкинга и пользовались нефискальными кассовыми аппаратами, потому операции не отображались в бухгалтерском и налоговом учете.
На основании соответствующих постановлений суда проведен 41 обыск в местах хранения и реализации контрабандного товара, в банковских учреждениях, по месту жительства и в транспортных средствах участников преступной схемы на территории Киева и четырех вышеперечисленных областей.
По результатам обысков налоговики совместно с СБУ изъяли неучтенной наличности в эквиваленте 23 млн. грн ($640 тыс., 222 тыс. евро и 390 тыс. грн), брендовую одежду, обувь и аксессуары ориентировочной стоимостью более 100 млн. грн, черновые записи, финансово-хозяйственные документы и т.п.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.