Новые правила выезда с ребенком за границу: появились подробности

Об этом сообщает UAgolos.
Документом установлены новые правила выезда детей за границу в случаях, когда родители разошлись и по решению суда или заключению органов опеки несовершеннолетний ребенок проживает с одним из родителей.
В частности, тому из родителей, с кем постоянно проживает ребенок, не нужно получать согласие от второго если:
- срок планируемой поездки составляет менее 1 месяца;
- срок путешествия превышает 1 месяц, но второй из родителей имеет задолженность по выплате алиментов за 4 месяца и более, что подтверждается соответствующей справкой. В случаях, когда речь идет о детях-инвалидах или тех, кто имеет тяжелые недуги, такой срок задолженности сокращается до 3 месяцев.
С другой стороны, тот из родителей с кем ребенок постоянно не живет, должен получать нотариальное согласие от другой стороны. Если в ее выдаче будет отказано, то есть возможность получить такое разрешение через суд. Однако подавать соответствующий иск можно только если нет задолженности по уплате алиментов.
Закон вступит в силу через месяц после публикации в официальных изданиях. Но сначала его должен подписать президент.
В законе ничего не говорится о благополучных семьях, в которых ребенок проживает с обоими родителями. Для таких семей - ничего не изменилось. Если в заграничное путешествие с ребенком соберется кто-то один из родителей, то второй должен предоставлять нотариально заверенное разрешение.
Напомним, независимо от того с кем едет ребенок, он должна иметь биометрический загранпаспорт.
Его можно оформить даже новорожденным. Единственное, на что стоит обратить внимание - «детский» загранпаспорт имеет несколько меньший срок действия, чем у взрослого. Срок действия паспорта для детей до 16 лет - 4 года, для остальных граждан - 10 лет со дня выдачи.
По теме
Полицейские Полтавской области ежедневно обеспечивают безопасность граждан и поддержание правопорядка в условиях военного положения.
Это типичная история из россии, о которой необходимо помнить и постоянно напоминать. Она ярко показывает, как страна-террорист преследует даже детей только за их протест против войны.
Ко Дню Независимости Украины и Дню Государственного Флага глава Национальной полиции Украины Иван Выговский отметил сотрудников различных подразделений полиции за проявленное мужество, профессионализм и верность присяге.
Служба безопасности Украины представила кадры обмена военнопленными, который состоялся 24 августа, в День Независимости Украины.
Вчера Украина отметила День Независимости — символ свободы, несокрушимости и борьбы за будущее. Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский обратился к гражданам по случаю праздника, подчеркнув, что независимость сегодня имеет особый смысл во время полномасштабной войны.
Бути воїном — означає жити за принципами честі, сили та братерства. Саме таких людей об’єднує команда «Артан Х» під керівництвом Андрія Мельника, знаного як Фаворит. Тут кожен не просто тренується чи працює — він стає частиною великої справи.
Начальник полиции Полтавской области, генерал полиции Евгений Рогачёв, наградил одиннадцать сотрудников подразделений криминалистического обеспечения следственного управления за добросовестную службу и высокий профессионализм в сложных условиях военного положения.
За прошедшие сутки сотрудники полиции Полтавщины проверили более 1170 человек и около 1180 транспортных средств.
Начальник полиции Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв сообщил, что за прошедшие сутки сотрудники районных подразделений полиции проверили около 1 190 транспортных средств и 947 человек.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский совершил рабочую поездку в Черниговскую область — регион, который непосредственно граничит с государством-агрессором и ежедневно ощущает последствия войны.
Новости «Общество»
Полицейские Полтавской области ежедневно обеспечивают безопасность граждан и поддержание правопорядка в условиях военного положения.
Это типичная история из россии, о которой необходимо помнить и постоянно напоминать. Она ярко показывает, как страна-террорист преследует даже детей только за их протест против войны.
Ко Дню Независимости Украины и Дню Государственного Флага глава Национальной полиции Украины Иван Выговский отметил сотрудников различных подразделений полиции за проявленное мужество, профессионализм и верность присяге.
Служба безопасности Украины представила кадры обмена военнопленными, который состоялся 24 августа, в День Независимости Украины.