Пандемия коронавируса может привести к дефициту продовольствия в Украине - эксперты предупредили о кризисе в сельском хозяйстве

вт, 05/12/2020 - 13:59
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
Из открытых источников

Україна, яка є одним з провідних експортерів сільськогосподарської продукції, в цьому році може зіткнутися з нестачею продовольства усередині країни. Але коронавірус - це тільки частина проблеми, - попереджають експерти.

Крупные агрохолдинги, ориентированные почти полностью на экспорт, осенью 2019 года сократили часть посевных площадей и сделали ставку на определенные культуры, спрос на которые в 2020 году ожидался высоким. Но все изменилось из-за коронавирусной пандемии - глобальная экономическая рецессия привела к нынешнему падению спроса на многие продукты и, вследствие этого, экспортных цен.

По мнению экспертов, излишка продуктов в мире не будет - из-за карантина ожидается дефицит продовольствия во многих странах мира. И если крупные агрохолдинги бросятся удовлетворять спрос за рубежом, продуктов может не хватить внутри самой Украины. Ведь из-за карантина мелкие фермеры, которые, собственно, и обеспечивают внутренний рынок овощами, фруктами, мясом и молоком, понесли огромные убытки.

Многие могут попросту “свернуть” свой бизнес. Тем более, что погода тоже добавляет беспокойства о будущем урожае. Издание “Вести.ua” в статье, опубликованной во вторник, 12 мая, попросило экспертов составить прогноз: что ждет рынок продовольствия в 2020 году.

Битва за урожай

Влияние и проявление рецессии в отечественной экономике привели к сокращению посевных площадей. За последние 10 лет самые большие посевные площади были в предкризисном 2013 году (28,1 млн гектар). Во время кризисных 2008-2009 годов и 2014-2015 годов количество засеваемых площадей падало до отметки 26,8 млн га. По предварительным прогнозам, в текущем году будет засеяно всего около 24,2 млн гектар.

В текущем году украинские аграрии уже засеяли 8,9 млн га под озимые культуры. В основном это пшеница (6,4 млн га), рапс (1,2 млн га) и ячмень (1,04 млн га). Под яровые культуры в этом году запланировано задействовать 15,5 млн гектар. В структуре засеваемых культур абсолютными лидерами по площадям являются подсолнечник (6,2 млн га), кукуруза (5,3 млн га), ячмень (1,5 млн га) и соя (1,4 млн га).

2019 год стал рекордным по объему собранного урожая зерновых и зернобобовых, обновив исторический максимум на уровне 74,3 млн тонн. Из-за аномально теплой зимы, недостаточного количества осадков в зимний и весенний период, перепадов температуры и других факторов специалисты ожидают существенное падения урожайности в этом году.

По мнению директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрия Лупенко, в сравнении с предыдущим годом падение урожайности озимой пшеницы может составить "минус" 12,5%, кукурузы на - 10,3%, ячменя -  на 8,7%. В Министерстве экономического развития прогнозируют падение урожайности зерновых в этом году на 5-10 млн тонн. По мнению заместителя министра экономразвития Тараса Высоцкого, взвешенный прогноз урожайности ожидается в диапазоне 65-70 млн тонн. Правда, некоторые игроки рынка считают, что падение будет не столь значительным и в текущем году удастся собрать около 72 млн тонн зерна.

Если сравнивать структуру посевов культур с предыдущим годом, то в 2020 году аграрии существенно нарастили в структуре площадей долю подсолнечника, кукурузы и сои, сократив посевы пшеницы, овощей, картофеля и сахарной свеклы. Основные экспортеры агропродукции пытались угадать ценовые тренды мирового рынка сельхозпродукции, исходя из прошлогодних тенденций. Существенное увеличение посевов кукурузы было рассчитано исходя из увеличения экспорта на рынок Китая, который в 2019 году стал самым крупным импортером украинской продукции АПК. В связи с торговым противостоянием США и КНР, украинским поставщикам удалось нарастить продажи кукурузы на платежеспособный рынок Китая.

Но ряд факторов привел к падению мировых цен на сельхозпродукцию. Ряд крупных игроков украинского АПК сейчас с повышенным вниманием и тревогой следят за ценами на кукурузу. Это одна из ключевых культур, на которую экспортеры сделали значительные ставки в текущем году.

Согласно статистике Государственной таможенной службы, по итогам первых 4-х месяцев 2020 года украинские аграрии экспортировали 14,6 млн тонн кукурузы на общую сумму 2,45 млрд долларов. Основные покупатели - Китай, Египет и Испания.    

Коронавирус и нефть "приземлили" цены на товары АПК

По данным FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), мировые цены на сельскохозяйственное сырье падают уже третий месяц подряд. В апреле среднее значение Индекса продовольственных цен снизилось на 3,4%, а в сравнении с январем падение составило 10%. Рекордно упали цены на сахар – сразу на 14,6%. На 5,2% опустился ценовой индекс растительных масел, на 2,7% "просел" индекс мяса, на 3,6% - показатели ряда молочной продукции.

Индексы цен на зерновые снизились незначительно, но на фоне небольшого роста стоимости пшеницы (+ 2,5%) и риса (+7,2%), цена на фуражное зерно, включая все ту же кукурузу, упала на 10% (по состоянию на 7 мая, форвардные цены составляли 144 доллара за тонну).

Снижение цен на продовольственное сырье обусловлено замедлением мировой экономики, низким спросом и падением нефтяных котировок. Ценовое пике кукурузы, например, напрямую связано с ценами на нефть. Дешевизна и переизбыток на рынке "черного золота" существенно сократило производство биоэтанола, для создания которого перерабатывают кукурузу. Снижение спроса на эту культуру и переизбыток сырья на рынке привели к ценовому падению кукурузы, на которую украинские аграрии сделали ставку в этом году.

Падение нефтяных цен ударило и по другой важной статье экспорта украинского АПК – подсолнечному маслу. Оно наряду с пальмовым маслом потеряло в цене до 15% с начала года.

Внутренний фактор эпидемии Covid-19 и режима карантина незначительно сказался на отечественных производителях аграрной продукции. По данным опроса среди агрокомпаний, проведенного платформой Rabota.ua, 70% компаний сектора АПК указали, что им удалось сохранить стабильность. Однако в разрезе опроса важен фактор размера компаний.

Если 87,5% крупных и 85,7 средних аграрных предприятий не испытали серьезных трудностей в связи с пандемией, то в числе мелких компаний со штатом сотрудников 20-50 человек только 60% заявили, что у них нет серьезных проблем. Больше всего коронавирус, а точнее режим карантина, ударил по мелким агропредприятиям и фермерам.

В первую очередь, пострадали фермерские хозяйства, занимающиеся выращиванием овощей, которые в условиях карантинных ограничений столкнулись  с проблемой реализации продукции. Именно эти производители стали главными жертвами ситуации и это на фоне отсутствия даже минимальной помощи государства. При этом овощи остаются дефицитным товаром на внутреннем рынке, где значимые позиции захватывает импортная продукция.                    

Показательно, что в I квартале Украина продолжила наращивать импорт картофеля. По данным таможни, за границей было закуплено почти 170 тыс. тонн. Основным продавцом стала Беларусь (59,2% от поставок), а вот на второе место вышла Россия, обеспечив 20% поставок картофеля. Показательно, что за 4 месяца 2020 года экспорт картофеля из Украины составил всего 374 тонны.

Переработка и животноводство

Если проанализировать статистическую динамику в сегменте животноводства с начала года, то описание ситуации можно уместить в тезис "мы его теряем". В 2020 году продолжается негативная динамика сокращения поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец и коз. Согласно отчету Государственной службы статистики, по состоянию на начало апреля поголовье свиней сократилось на 6,2% -  с 6,17 млн голов до 5,79 млн голов в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Животноводческие предприятия сократили поголовье на 5,1% (на 180 тыс. голов), а домохозяйства на 7,6% (на 200 тыс. голов). То есть за год украинское свиноводство потеряло почти 400 тыс. голов свиней.

На этом фоне примечательна статистика импорта свинины. По данным ассоциации "Свиноводы Украины", в период января-апреля было импортировано 3,5 тыс. свинины тонн (1 тыс. тонн закуплено только за апрель). Впрочем, это в 2,3 раза меньше в натуральном выражении, чем годом ранее. Экспорт украинской свинины за 4 месяца составил 0,9 тыс. тонн. Любопытно, что около 75% поставок пришлось на ОАЭ. Внешнеторговое сальдо по свинине в начале этого года сократилось в 3,5 раза.

В период января-марта Украина также на 27% сократила экспорт говядины в натуральном выражении. Таможенная служба зафиксировала падение объемов экспорта в размере 2,1 тыс. тонн. Основными покупателями украинской говядины стали Казахстан, Азербайджан и Китай.  

Еще одна знаковая новость первых месяцев нового года – Украина официально стала нетто-импортером молочной продукции. По данным Ассоциации производителей молока, в I квартале экспорт украинской "молочки" снизился на 9,3% ("минус" 17,2 млн долларов, до 44,7 млн) Больше всего сократился экспорт сливочного масла – на 47,2%, на 39% упали продажи молочной сыворотки и казеина. Падение наблюдалось по всем товарным группам молочной продукции, за исключением мороженого. В это же время импорт молочных продуктов вырос на 167,5% (с 42,2 млн долларов до 67,4 млн). Эти проблемы связаны с деградацией сырьевой базы и сокращением молочного скотоводства, о чем "Вести.ua" писали ранее.

Продолжается негативная тенденция постепенного вымирания украинского животноводства, деградации сектора промышленной переработки пищевых продуктов и роста зависимости внутреннего рынка от импортной продукции.

Не лучше ситуация обстоит и с переработкой в растениеводстве. Если в предыдущие годы Украина собирала 90-95 млн тонн урожая - около 70 млн тонн зерновых и 20-25 млн тонн масличных культур. Их всего этого объема на экспорт отправляется около 60 млн тонн. Всего около 20 млн тонн зерновых перерабатывается непосредственно внутри страны. Значительный процент внутренней переработки достигнут только в сегменте производства подсолнечного масла. В 2019 году из собранных 14,9 млн тонн подсолнечника в Украине переработали 12,3 млн тонн.

Украина уверенно движется к сокращению внутренней переработки и падению объемов производства собственных готовых продуктов питания. Это усиливает позиции импортных поставщиков и снижает критический уровень продовольственной безопасности страны.

Тупиковая ветвь развития

Учитывая все факторы, в текущем году украинские аграрии заметно снизят прибыль от экспорта сырья АПК, что негативно отразится на объеме валютных поступлений в страну. При это сельскохозяйственный сектор на фоне остальных отраслей экономики  сохранит относительную стабильность.

Но все эти рассуждения и прогнозы не имеют почти никакого отношения к внутреннему рынку сельхозпродукции и вопросу продовольственной безопасности страны. Нынешний кризис является последней возможностью качественного преобразования структуры АПК Украины. Его нужно реорганизовать на первоочередное обеспечение продуктами внутреннего рынка. Необходимо обеспечить максимальный процент производства отечественного продовольствия, начиная от картофеля и заканчивая мясом и молочной продукцией.

Украине необходимо кардинально пересматривать функционирование ключевых хозяйственных форм в украинской сельскохозяйственной отрасли. Доминирование в структуре больших агрохолдингов, которые организовали свою производственную деятельность под внешний, а не внутренний рынок, необходимо ограничивать самыми радикальными методами.

Крупнейший агрохолдинг страны "Кернел", с земельным банком более 530 тыс. гектар, практически полностью заточен под конъюнктуру внешних рынков аграрной продукции и сырья. Огромная компания создает всего около 15 тыс. рабочих мест, а по собственным подсчетам холдинга, уровень налоговой нагрузки составляет всего 2,6 тыс. гривен на один гектар. Оторванность от потребностей и ситуации на внутреннем рынке, продуцирование минимального количества рабочих мест, формирования очень низких налоговых отчислений в бюджет – это основные проблемные качества агрохолдингов как главенствующей формы хозяйствования. Добавим сюда и варварские методы землепользования, которые ведут к деградации отечественных грунтов.

Эти структуры не развивают украинский АПК, они истощают ресурсы, паразитируют и уничтожают будущее сельскохозяйственного сектора страны. Пандемия является последним шансом осознать серьезность продовольственной проблемы и поводом для выработки новой аграрной политики. После запуска рынка земли возможностей для адекватного преобразования отечественного АПК останется крайне мало.

Ранее ASPI news сообщало, что президент Зеленский пообещал поддержку малым и средним предпринимателям, введя программы кредитной помощи. также сообщалось, что министр экономики Игорь Петрашко сообщил, сколько должен выделять государство ежегодно на кредиты предпринимателям, чтобы обеспечить рост экономики.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Швейцария направляет более 80 млн грн на поддержку реформы профессионального образования в Украине в рамках направления "DECIDE: ПРОФТЕХ" - Министерство образования и науки.

12:29, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В настоящее время ведутся аварийно-восстановительные работы на энергетических объектах, поврежденных в результате российских обстрелов, в частности, восстановление разрушенных блоков Ладыжинской ТЭС на Виннице в результате удара, произошедшего 22 марта.

18:03, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Министерство энергетики Украины заверило, что повышение тарифов на электроэнергию для населения не рассматривается, в настоящее время нет никаких проектов или разработок по пересмотру стоимости электроэнергии.

15:49, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

На фото Иван Леонидович Михеев - заслуженный тренер Украины по боксу из Киевской области, первый тренер чемпиона мира - Виктора Постола.

15:16, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В Васильковщине вспыхнула трагическая новость, в вечность ушел отважный защитник, старший солдат Порохня Николай Васильевич, погибший в населенном пункте Часов Яр в Донецкой области 21 марта 2024 года.

12:34, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В первом сезоне 6 финалисток программы получили 1,3 млн. гривен на развитие собственных бизнесов. «Отважная» – это проект основанный для женщин, которые начинают собственное дело или уже основали микро- или малое предприятие и хотят найти пути для его развития.

27 марта, 10:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

26 марта Васильковщина прощается с Героями — Шевченко Артуром Геннадьевичем и Жеребком Валентином Александровичем. Мужественные воины отдали жизнь ради нашей возможности жить, доземно склоняем головы перед павшими воинами!

25 марта, 18:56
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Целью реформы является качественное обслуживание каждого пассажира и благоприятные условия для легализации бизнеса.

24 марта, 17:23
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сьогодні рідні та близькі, друзі та знайомі вшановують памʼять полеглого Олексія Джунківського. 24 березня 2022 року росіяни криваво стратили Олексія Джунківського в дитячій спортивній залі, що знаходиться в Ірпені. 

24 марта, 17:57

Новости «Общество»

последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Швейцария направляет более 80 млн грн на поддержку реформы профессионального образования в Украине в рамках направления "DECIDE: ПРОФТЕХ" - Министерство образования и науки.

12:29, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В настоящее время ведутся аварийно-восстановительные работы на энергетических объектах, поврежденных в результате российских обстрелов, в частности, восстановление разрушенных блоков Ладыжинской ТЭС на Виннице в результате удара, произошедшего 22 марта.

18:03, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Министерство энергетики Украины заверило, что повышение тарифов на электроэнергию для населения не рассматривается, в настоящее время нет никаких проектов или разработок по пересмотру стоимости электроэнергии.

15:49, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

На фото Иван Леонидович Михеев - заслуженный тренер Украины по боксу из Киевской области, первый тренер чемпиона мира - Виктора Постола.

15:16, Вчера