Под офисом Денисовой состоялась акция протеста из-за обнародованой записи НАБУ (ФОТО)
Под зданием офиса Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека активисты устроили акцию протеста с требованием уволить с должности омбудсменку Людмилу Денисову.
Передает журналист АСПИ.
30 июля несколько активистов, в том числе представители фонда "DEJURE", облепили вход в офис Людмилы Денисовой сообщениями с цитатами разговора судей Окружного административного суда Киева, которые фигурируют в деле НАБУ и Генпрокуратуры о вмешательстве в работу других органов власти.
Поводом для акции стало проведение конкурса на вакантную должность по квоте омбудсмена в состав Высшей квалификационной комиссии судей. Напомним, что член ВККС Андрей Козлов в июне был уволен, это решение также связывают с давлением судов ОАСК.
"Сейчас проходит акция против продолжения преступления, которое, фактически происходит в помещении офиса Уполномоченного по правам человека. Преступление заключается в том, что незаконным способом, под влиянием и давлением судей Окружного административного суда города Киева, в частности председателя Павла Вовка был уволен Андрей Козлов с должности члена Высшей квалификационной комиссии судей и был незаконно назначен конкурс. О чем были обнародованы пленки следственной группы НАБУ и управления специальными расследованиями прокуратуры в пятницу. На часовом видео слышно как судьи ОАС влияют на судей, на уполномоченную, на Коституцийнный суд, на депутатов с целью назначения или не назначения тех или иных лиц.
Фактически - это преступление предусмотренное уголовным кодексом. Незаконное влияние на государственного деятеля, каким является уполномоченная и члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины.
Продолжая этот конкурс сегодня, уполномоченная назначила его на два часа, после обнародования этих пленок - сознательно идет на преступление. Сейчас мы требуем, чтобы она отменила этот конкурс, чтобы она отозвала лиц, которые были назначены ею незаконно на эти должности ранее и чтобы она ушла в отставку, потому что никакого морального и юридического права быть на своем посту она не имеет", - объясняет Михаил Жернаков, председатель правления фонда "DEJURE".

После акции журналисты и некоторые активисты зашли внутрь, чтобы попасть на заседание по рассмотрению претендентов на вакантную должность ВККС. Однако, еще в самом начале стало известно, что комиссия представлена не в полном составе (необходимое количество членов четыре, а присутствовали только три), поэтому рассмотрение претендентов было решено перенести на неопределенный срок, но не более чем на несколько дней.

По теме
В Киеве открыли уже четвертое пространство социально-психологической поддержки для полицейских, ветеранов и членов их семей в рамках проекта «Голубое небо для Украины». Новый центр стал еще одним шагом в развитии системы ментального восстановления для тех, кто ежедневно работает в условиях войны, опасности и постоянного стресса.
Погодные условия — минус. Моральное состояние — собранные. Иллюзий — нет.
Упродовж 2025 року спецпідрозділ Головного управління розвідки Міністерства оборони України «Артан» реалізував масштабний соціально-ветеранський проєкт, який став безпрецедентним для системи воєнної розвідки.
Донецкая и Харьковская области остаются одними из самых опасных регионов страны, где полиция ежедневно выполняет задачи в условиях постоянных обстрелов и непосредственной близости к линии боевого соприкосновения.
У світлий день Різдва Христового начальник поліції Полтавської області Євген Рогачов відвідав родини поліцейських, які загинули під час виконання бойових і службових завдань, захищаючи свободу та незалежність України.
Рождество приходит тихо. Не как праздник громких слов и показной радости, а как напоминание о главном — о свете, который не гаснет даже в самые тёмные времена. О вере, которая держит, когда тяжело. О любви, ради которой стоит стоять до конца.
Путь «Артан Х» — это путь через боль, усталость и испытания, которые закаляют сильнее любой стали. Здесь не бывает случайных людей и не работают полумеры. Каждый день службы — это проверка пределов, где техника отходит на второй план, а решающим становится характер.
Украинские энергетики — это люди, чья работа стала одним из ключевых фронтов в противостоянии российской агрессии. В моменты, когда после очередных вражеских обстрелов тьма накрывает города и сёла, именно они первыми выходят на объекты, чтобы вернуть свет в дома граждан, больницы, школы и объекты критической инфраструктуры.
В Главном управлении Национальной полиции в Полтавской области состоялась встреча начальника полиции Полтавщины Евгения Рогачёва с пенсионерами и ветеранами органов внутренних дел и Национальной полиции Украины, а также с семьями погибших правоохранителей.
Совместные штурмовые действия Третьего армейского корпуса и Главного управления разведки Министерства обороны Украины на Лиманском направлении дали ощутимый оперативно-тактический результат. В результате слаженного взаимодействия украинских подразделений был уничтожен полк армии рф, а значительное количество оккупантов — захвачено в плен.
Новости «Общество»
В Киеве открыли уже четвертое пространство социально-психологической поддержки для полицейских, ветеранов и членов их семей в рамках проекта «Голубое небо для Украины». Новый центр стал еще одним шагом в развитии системы ментального восстановления для тех, кто ежедневно работает в условиях войны, опасности и постоянного стресса.
Погодные условия — минус. Моральное состояние — собранные. Иллюзий — нет.
Упродовж 2025 року спецпідрозділ Головного управління розвідки Міністерства оборони України «Артан» реалізував масштабний соціально-ветеранський проєкт, який став безпрецедентним для системи воєнної розвідки.
Донецкая и Харьковская области остаются одними из самых опасных регионов страны, где полиция ежедневно выполняет задачи в условиях постоянных обстрелов и непосредственной близости к линии боевого соприкосновения.