Правоохранители задержали шантажистов чиновника (ВИДЕО)
Генеральная прокуратура Украины разоблачила группу лиц, которые требовали и получили $100 тыс. от и.о. государственного секретаря Министерства экологии и природных ресурсов, сообщает пресс-служба ведомства.
"Прикрываясь деятельностью общественной организации "Стоп коррупции", они требовали и получили у и.о. государственного секретаря Министерства экологии и природных ресурсов Украины денежные средства в сумме $100 тыс. за прекращение намеренно организованного ими ряда акций протестов с требованием освободить с должности указанного служащего, многочисленных обращений в правоохранительные органы по расследованию якобы совершенных служебных преступлений", - отметили в Генпрокуратуре.
В ведомстве отметили, что задержали двух человек - организаторов преступления. Им грозит от трех до семи лет лишения свободы по статье Уголовного кодекса Украины "вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц".
"В 2018 году в Национальную полицию Украины поступило обращение от одного из должностных лиц руководящего звена одной из государственных структур о факте вымогательства средств неизвестными лицами. От злоумышленников заявитель получил ультиматум: либо предоставление $100 тыс., или разглашение сведений частного и компрометационного характера", - говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции.
В ведомстве отметили, что к преступным действиям причастны жители Львова 41 и 45 лет, которые передвигались на автомобиле элит-класса и представлялись сотрудниками специализированных правоохранительных органов.
"Получены доказательства причастности к действиям львовян - бывшего начальника управления персоналом структуры, в которой сейчас работает заявитель, и нескольких членов одной из общественных организаций, которая" специализируется "на заказных протестных акциях, с целью психологического давления на нужный" объект " , - сообщили в пресс-службе.
Должность и.о. госсекретаря Минэкологии сейчас занимает Елена Гаврилюк.
На сайте "Стоп коррупции" 22 мая было опубликовано новость, что активисты организации проводили акцию протеста против Гаврилюк у стен Кабмина. Они утверждали, что чиновница "по собственному усмотрению увольняла и восстанавливала на должностях работников министерства", и требовали провести проверку и устранить Гаврилюк с должности.
Ранее сообщалось, что генеральная прокуратура и ГБР взялись активно расследовать нарушения прав компании экс-завхоза Януковича Андрея Кравца - "Укрреставрации" в ходе регистрации государством права собственности на Гостиный двор.
Об этом сообщил нардеп Игорь Луценко в Facebook.
"Сегодня в судебном реестре появилось сообщение о разрешении на временный доступ следственных к документам ДАБИ в этом деле. Кравец огрызается, ищет возможности заблокировать переход права собственности", - написал Луценко.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.