Сегодня утром: календарь, гороскоп, приметы

вт, 11/19/2019 - 09:28
последние новости в Украине останні новини в Україні

• Праздники Украины.

День стеклодела

День работников стекольной промышленности в Украине отмечается сравнительно недавно. Этот праздник был учрежден Указом Президента Украины № 1417/2003 от 09.12.2003 года. Стоит отметить, что дата неслучайна – в этот день родился выдающийся ученый Михаил Ломоносов. Известно, что именно его заслугой стало химическое производство стекла глазури, фарфора. История возникновения стекольного дела на украинских землях берет свое начало с XVII века, когда на Черниговщине появились первые стекловаренные мастерские. Они носили название – гуты, а работники, соответственно, гутники. Изделия, произведенные на этих фабриках, продавались на рынках и ярмарках всех тогда крупных городов. И постепенно стекольное дело развивалось и набирало все больших масштабов.

День работников метеорологической службы

Ранее этот праздник носил название «Профессиональный день синоптиков». Государственная гидрометеорологическая служба насчитывает более 1000 пунктов наблюдения за водными объектами и нестабильным в последнее время состоянием атмосферы.

• Исторические события и даты.

19 ноября 2004 г. в «Доме с химерами» на ул. Банковой, 10 состоялось торжественное открытие музейно-культурного центра «Шедевры искусства Украины». «Дом с химерами» - одна из главных архитектурных достопримечательностей Украины ХХ ст. Он был построен в 1901-1903 гг. по проекту известного киевского архитектора Владислава Городецкого. Необычные скульптурные украшения в виде химер и различны животных, украшающие фасад и внутреннее убранство, по собственным эскизам выполнил скульптор Элио Саля.

19 ноября 1997 г. с космодрома на мысе Канаверал на борту космического корабля «Колумбия» стартовала экспедиция, участие в которой принимал и первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк. Вместе с украинцем на борту космического корабля находились американские и японские астронавты. Полет продолжался до 5 декабря.

• Дни рождений и именины

19 ноября 1919 года в польском селе Петруша Воля в простой украинской семье Михаила Когута родился сын Петр, выдающийся поэт лемков, общественный деятель, публицист, разведчик, организатор капеллы «Лемковина».

19 ноября 1711 г. – Михаил Ломоносов, первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения.

19 ноября 1839 г. – Эмиль Шкода, чешский инженер, предприниматель, основатель машиностроительного завода "Škoda".

19 ноября 1917 г. – Индира Ганди, индийский политик, премьер-министр (с 1966).

Именины 19 ноября празднуют: Николай, Виктор, Василий, Павел, Анатолий, Александра, Константин, Григорий.

• Народный календарь

19 ноября 2019 года отмечается память святителя Павла Исповедника, который был епископом в Малой Азии. В то время иконоборцы вели яростную борьбу против христианских святынь. Выступив в защиту веры, Павел, а вместе с ним святой Феофилакт, подвергся преследованиям и гонениям.
Павел Исповедник особо почитается наравне с двумя другими святыми в этом лике — Василием Исповедником и Максимом Исповедником. К святым, прославляемым в лике исповедника, причислялись те, кто открыто исповедовал христианскую веру во время гонений, и сам был гоним, но не претерпел мученической смерти.

• Народные приметы

Ледоставом Павла прозвали потому, что считали: в его день воду в реках и озерах сковывает льдом. В связи с этим крестьяне начинали готовиться к подледному лову — доставали снасти, осматривали их, починяли, если требовалось. По льду на реках судили о будущем урожае: «Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко».



Если на Павла выпадал снег, это предвещало снежную зиму. Безветренная погода говорила о том, что нужно ждать скорых морозов.

Некоторые предсказания делали, наблюдая за животными. Хозяева подмечали: если у лошадей в этот день хороший аппетит, то и зимой они болеть не будут; а если корова дает много молока, то хорошие удои будут как минимум до весны.
.

• Гороскоп на 19 ноября



Овен

Овнам в течение этого дня следует воздержаться от пафоса. Овнам преклонного возраста следует держать ноги в тепле и реже думать о неприятном.

Телец

Некоторые Тельцы в этот день станут свидетелями сенсационных событий. Возможно, речь об уникальном природном явлении, которое стоит запечатлеть в виде фото и видео-файлов. Не исключены визиты людей, которых долгое время не видели.

Близнецы

Близнецам 19 ноября рекомендуется всячески бороться с природным раздвоением личности. Не позволяйте, чтобы «тёмная сторона» взяла верх над благорассудством.

Рак

Проблемы не исключены в финансовых и профессиональных делах. Возможно, размер полученной премии будет чуть ниже, чем предполагали. Не исключены ссоры с вышестоящим начальством.

Лев

Львы вероятней всего проведут 19 ноября 2019 сверх эмоционально. День подходит для дружеских встреч, дистанционных переговоров и для заключения сделок купли-продажи недвижимости.

Дева

У Дев этот день, вероятней всего, пройдёт без неприятных сюрпризов. Следите за рационом и избегайте чрезмерных нагрузок.

Весы

Весы 19 ноября 2019 г будут сосредоточены на решении каких-то узких задач тем, кто устал от суеты, будет полезно провести вечер этого дня в уютном пристанище (например, в любимом кафе или в гостях у старшего родственника).

Скорпион

Многим Скорпионам сегодня будут присущ повышенный альтруизм. День удачен для экспериментов в финансовых и профессиональных делах. Возможно, удастся найти дополнительный источник доходов или сделать выгодное приобретение.

Стрелец

Стрельцам не следует вешать нос, даже если этот день заставит изрядно поволноваться. Верьте, что все неприятности непременно пройдут. Они устранятся намного быстрей, если воспользоваться нужными связями или обратиться за помощью к близким.

Козерог

Оставайтесь сами собой, и тогда появится шанс завязать несколько полезных знакомств. Тем, кто ищет любовь, удастся избавиться от одиночества, встретив практически идеального партнёра для отношений.

Водолей

У Водолеев этот день обещает пройти довольно легко. Всё, что значилось в списке первостепенных задач, будет воплощено, причём без каких-либо усилий.

Рыбы

Рыбы в этот день могут показать неплохие результаты в профессиональных делах. Важно не отвлекаться на решении чьих-то проблем и на пустые разговоры с коллегами. Предвидится немало интересных знакомств (возможно, с оттенком романтики).



• Лунный гороскоп.

19 ноября 2019 года, 23-й лунный день. Луна в знаке Лев 15°36'.
Сила Луны: средняя.
Лунный день начался в понедельник 18 ноября 2019 года в 21:26 и закончится во вторник 19 ноября 2019 года в 22:44.
Закат Луны в 13:16. Восход Луны в 22:44.
23-й день очень хорош для окончания любого дела, любого предприятия, которое будет не только результативным, но и принесет с собой почет и славу, популярность и благополучие. Однако какие-либо новые дела начинать нельзя, они будут бестолковы и бесполезны.
Ребенок, родившийся в этот день, не будет отличаться красотой, поэтому многое в его жизни будет зависеть от получения знаний и человеческой доброты.
Болезни этого дня — длительные, а сны — ложные.



Нумерология: число дня – 15
Литотерапия: камень дня – раухтопаз, черный нефрит
Цвет дня: рубиново-красный и молочно-розовый
Талисман дня: копьё и перчатки.

 

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Украинские воины поделились видео, в котором они уничтожают вражескую технику и личный состав противника на Донецком направлении. Гвардейцы батальонной группы Центрального ОТО и бойцы 58-й ОМБр ВСУ остановили штурм противника, который пытался захватить украинские позиции вблизи населенного пункта Урожайное тремя единицами ББМ, танком и пехотным взводом.

12 апреля, 17:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Военные подразделения "Рух опору" поблагодарили волонтера, вице-президента Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде за оказание технической помощи для выполнения боевых задач.

9 апреля, 22:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Согласно правительственному плану, в течение 5 лет (первый этап запланирован на вторую половину 2024 года) акциз должен вырасти:

8 апреля, 13:06
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

«єОселя» - это простой путь к собственному жилью, потому что вместо того, чтобы посещать банки и заполнять множество анкет, справок, теперь достаточно всего нескольких кликов в приложении "Дія".

8 апреля, 12:26
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Ваучер предоставляет возможность пройти обучение у работодателя или в учебных заведениях по 124 направлениям. Сумма ваучера составляет 30 000 грн., если обучение стоит дороже, человек или работодатель самостоятельно доплачивает эту разницу.

5 апреля, 18:05
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Для лиц, уволенных с военной службы:

4 апреля, 15:21
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Процес оформлення шлюбу завжди був складним, та тривалим процесом, проте, завдяки цифровій інтеграції його було спрощено. Відтепер оформити шлюб можна онлайн: подати заяву та підписати її електронним підписом. Можна одразу вказати місце, час і формат проведення церемонії — Це займає не більше 10 хвилин.

3 апреля, 12:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Предложение о возобновлении этой возможности было озвучено студентами Мариупольского и Сумского государственных университетов во время встреч с президентом Украины Владимиром Зеленским. После услышанных предложений по поручению президента МОН разработало постановление, которое сегодня было одобрено правительством.

2 апреля, 19:33

Новости «Общество»

последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Украинские воины поделились видео, в котором они уничтожают вражескую технику и личный состав противника на Донецком направлении. Гвардейцы батальонной группы Центрального ОТО и бойцы 58-й ОМБр ВСУ остановили штурм противника, который пытался захватить украинские позиции вблизи населенного пункта Урожайное тремя единицами ББМ, танком и пехотным взводом.

12 апреля, 17:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Военные подразделения "Рух опору" поблагодарили волонтера, вице-президента Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде за оказание технической помощи для выполнения боевых задач.

9 апреля, 22:10