Служить и защищать, – первое интервью нового начальника полиции Полтавщины Евгения Рогачева

ср, 02/02/2022 - 19:43
последние новости в Украине останні новини в Україні

Несколько месяцев назад Главное управление Национальной полиции в Полтавской области возглавил Евгений Рогачев. Основная цель Национальной полиции в Украине – охрана прав человека, борьба с преступниками и безопасность вокруг. В настоящее время в рядах полиции работают над нововведениями и Полтавщина не стала исключением.

Глава полиции Полтавщины Евгений Рогачев рассказал о проблемах ведомства и готовности к вероятной агрессии со стороны России. Об этом глава областной полиции рассказал в интервью "ЗМІСТу" в среду, 2 февраля.

"Я начинал в милиции, которая помнит лихие 90-е. Я видел методы и способы достижения результатов. Были времена с начала 2000 до 2014 года, когда милиция была непоколебимой силой, которая имела свою систему и была не такой открытой к обществу, как сейчас. С 2014 года все изменилось, начали прислушиваться к обществу. Мы ничего не прячем, открыты к общению", – отметил Евгений Рогачев.

Некомплект личного состава и низкие зарплаты: об основных проблемах и путях их решения

За месяц на должности новый руководитель уже успел ознакомиться с личным составом и изучить проблемы полиции в области. Среди основных выделяет некомплект личного состава.

"Пока у нас 14-15% некомплекта. Цифра колеблется, ведь каждый день мы кого-то назначаем, увольняем и т.д. От этих 14-15% большая часть – руководящий состав. Это плохо. Многие специалисты решили сменить город и работать в столице, ведь предыдущий руководитель пошел на повышение в Киев. За тот период, что я на должности мы уже произвели определенные изменения. Нашли других руководителей и назначили их. Хочу заметить, что назначал именно из полтавчан", – сказал Евгений Рогачев.

С момента назначения Евгения Рогачева в Полтавской области назначили руководителя Управления уголовного розыска и руководителей нескольких райуправлений области. Новый руководитель также говорит и о проблеме низких заработных плат полицейских.

"Все мы не согласны с той зарплатой, которую получают полицейские. Я поддерживаю своих сотрудников, ведь работа специфическая, сложная и ответственная. Скажем, когда мои сотрудники заходят в магазин и видят вывеску, что нужен охранник и платят от 17 тыс. грн, а средняя зарплата сотрудника полиции от 13 тыс. грн, то возникают вопросы, кроме того, существует большая разница между зарплатами правоохранителей, к примеру, следователь в ДБР получает более 50 тыс. грн, а следователь в полиции получает 14 тысяч грн Считаю, что это неправильно. Конечно, должна быть здоровая конкуренция, но разница в 5-6 раз недопустима", – отметил Евгений Рогачев.

Решить этот вопрос пытается руководство Нацполиции. В частности, в госбюджете на 2022 год на повышение зарплат правоохранителям предусмотрено дополнительные 2,8 млрд. гривен. Из них на зарплаты полиции дополнительно было выделено 1 млрд грн. Кроме того, президент Украины поручил правительству увеличить зарплаты работникам системы МВД всех категорий на 10% с 1 февраля. Это касается не только полицейских, но и спасателей, нацгвардейцев, пограничников и работников миграционной службы. Также, с февраля возобновят право полицейских и спасателей на льготный финансовый лизинг на жилье. Параллельно идет работа по сотрудничеству с органами местного самоуправления и представителями бизнеса. Есть и трудности с материально-техническим обеспечением. Рогачев говорит, что ознакомился с условиями работы всех подразделений в территориальных отделах полиции. Первое, на что глава полиции области обратил внимание – это отопление, энергоэффективность, условия труда правоохранителей. Рогачев говорит, что будут выдавать новые транспортные средства, власти области и некоторых общин выделили средства на ремонт автомобилей.

"Некоторые подразделения оставили негативные впечатления. Мы видим, где руководителей нужно менять, потому что не может личный состав работать в таких условиях. Поэтому в этом году буду прилагать силы и требовать от руководителей подразделений изменить отношение к работе, подходам выявления, документирования преступлений или правонарушений и Кроме того, что нам выдает Нацполиция, мной были проведены встречи с представителями крупного бизнеса, нам пообещали, вместе с органами местного самоуправления, помощь, например, Кременчугская община приняла решение о выделении 1 млн грн на ремонт и закупку авто и проведение ремонтных работ в кабинетах и ​​т.д. Мы сейчас общаемся и с представителями других громад и у нас есть понимание", - рассказал Евгений Рогачев.

Внедрение, поддержка новых проектов и направления работы полиции в области

По словам Евгения Рогачева, в области продолжают работать над развитием проекта "Полицейский офицер общины". Проект сейчас функционирует в 22 ОТГ.

"Я считаю, что это важный проект. Как показывает практика, офицер общины – это человек, знающий все обо всех и хорошо ориентирующийся в проблемах тергромады. Офицер обеспечен рабочим местом и транспортным средством. Сейчас ведем переговоры с 15 общинами, чтобы в дальнейшем проект заработал и у них", – отметил глава полиции.

Среди новшеств Рогачев выделяет проект "Чужак в общине". Полицейский общины должен создать группу в мессенджере, в которую должен включить представителей сельсовета и жителей. Это онлайн общение и в случае необходимости, люди могут отправлять в эту группу информацию о непонятном автомобиле, который въехал на территорию села, непонятных лиц или о факте совершения домашнего насилия и т.д. Это группа для оперативности в информировании Евгений Рогачев говорит, что в дальнейшем в Главном управлении планируют работать над предупреждением фактов незаконной вырубки лесов и незаконной добычи полезных ископаемых.

"Уже есть результаты и задокументирована группа лиц, занимавшихся незаконной вырубкой леса на территории Лубенского района. Продолжаются экспертизы по поводу установления суммы ущерба, который они нанесли окружающей среде и в ближайшее время мы направим уголовное производство в суд. Все факты фиксируем и вносим в Единый реестр досудебных расследований Если не хватит суммы до привлечения к уголовной ответственности, то люди будут привлечены к административной ответственности. Вопрос незаконной добычи полезных ископаемых также на контроле. Сейчас, в зимний период, все спокойнее. Но мы понимаем, что случаев может стать больше, мы уже знаем, где это может произойти и где было раньше. На все вызовы будем реагировать и действовать более жестко", – отметил Евгений Рогачев.

В связи с распространением коронавирусной инфекции в области и внедрением ограничений, к ведущим направлениям работы правоохранителей относится и контроль соблюдения карантинных норм. Также, в области продолжается работа по обнаружению подделки ковид-документации. По состоянию на 1 февраля, зафиксировано 3 факта подделки. Среди направлений работы и улучшение коммуникации с гражданами. В частности, готовят к работе фронт-офисы в Кременчугском районном отделе полиции и в отделе №1 Полтавского районного управления полиции. В офисе для информационной помощи гражданам будут работать группы первичной коммуникации. Люди будут получать консультацию, смогут написать заявление о совершении правонарушения или потере документов, записаться на прием.

Обеспечение безопасности и план действий в случае вооруженной агрессии

В последнее время, в Украине часто сообщают о фейковых заминированиях ТРЦ, больниц, школ, детских садов. Полтавщина не исключение. Полицейские реагируют на все вызовы и производят всю необходимую работу. Главная задача принять все меры с целью недопущения ситуаций, которые могут пострадать люди: Евгений Рогачев не исключает, что кто-то сообщает о заминировании и наблюдает за реакцией правоохранителей.

"Хочу обратить внимание граждан, чтобы они с пониманием относились и выполняли все указания правоохранителей. Я не делаю это потому, что мне нравится выгонять людей из ТРЦ. Такие действия направлены, чтобы не подвергнуть людей опасности. Безопасность граждан прежде всего. Мне докладывали сотрудники киберполиции, что следы ведут заграницу, то есть электронные адреса России, Беларуси, оккупированных территорий для провокации паники. Но мы делаем все, чтобы этого избежать", – сказал Евгений Рогачев.

Также, Евгений Рогачев говорит, что сейчас обсуждают планы на случай агрессии со стороны России, изучают разные сценарии хода событий. Есть планы по эвакуации секретной документации, личных дел сотрудников, защиты важных объектов инфраструктуры.

"Мы уже учли просчеты в нашей работе, которые были в 2014 году. В частности, когда сотрудники милиции перешли и заняли свою принципиальную позицию в борьбе с сепаратизмом и преступными группировками, но их личные дела остались на неподконтрольной территории. У нас есть план действий защиты своих помещений, защиты оружия, личного состава, объектов критической инфраструктуры. То есть, на каждую отдельную ситуацию у нас есть наработки", – подчеркнул Евгений Рогачев.

Ранее начальник полиции Полтавщины Евгений Рогачев призвал с пониманием отнестись к проверкам, вызванным псевдоминированием объектов инфраструктуры. Также ASPI news сообщало, что начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачев вручил ключи от служебных автомобилей работникам структурных и территориальных подразделений.

последние новости в Украине останні новини в Україні
Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Глава Народного Совета противодействия коррупции и общественной экспертизі власти Анатолий Будник обратился к правоохранителям по поводу государственных закупок медицинского оборудования.

25 апреля, 21:38
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В своем видеообращении председатель Народного совета по борьбе с коррупцией и общественной экспертизы власти Анатолий Будник рассказал об инциденте, произошедшем в больнице Полтавы, в которой он навещал раненого бойца. В этой больнице Анатолий обратил внимание на новую мебель и спросил главного врача о ее закупках.

25 апреля, 14:21
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Украинские воины поделились видео, в котором они уничтожают вражескую технику и личный состав противника на Донецком направлении. Гвардейцы батальонной группы Центрального ОТО и бойцы 58-й ОМБр ВСУ остановили штурм противника, который пытался захватить украинские позиции вблизи населенного пункта Урожайное тремя единицами ББМ, танком и пехотным взводом.

12 апреля, 17:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Военные подразделения "Рух опору" поблагодарили волонтера, вице-президента Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде за оказание технической помощи для выполнения боевых задач.

9 апреля, 22:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Согласно правительственному плану, в течение 5 лет (первый этап запланирован на вторую половину 2024 года) акциз должен вырасти:

8 апреля, 13:06
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

«єОселя» - это простой путь к собственному жилью, потому что вместо того, чтобы посещать банки и заполнять множество анкет, справок, теперь достаточно всего нескольких кликов в приложении "Дія".

8 апреля, 12:26
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Ваучер предоставляет возможность пройти обучение у работодателя или в учебных заведениях по 124 направлениям. Сумма ваучера составляет 30 000 грн., если обучение стоит дороже, человек или работодатель самостоятельно доплачивает эту разницу.

5 апреля, 18:05
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Для лиц, уволенных с военной службы:

4 апреля, 15:21

Новости «Общество»

последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Глава Народного Совета противодействия коррупции и общественной экспертизі власти Анатолий Будник обратился к правоохранителям по поводу государственных закупок медицинского оборудования.

25 апреля, 21:38
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В своем видеообращении председатель Народного совета по борьбе с коррупцией и общественной экспертизы власти Анатолий Будник рассказал об инциденте, произошедшем в больнице Полтавы, в которой он навещал раненого бойца. В этой больнице Анатолий обратил внимание на новую мебель и спросил главного врача о ее закупках.

25 апреля, 14:21
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34