Супрун обвинила Мангера в подрыве процесса медреформы и напомнила о Гандзюк

Временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун объявила, что администрация Херсонской ОГА делают попытку отсрочить реорганизацию учреждений здравоохранения в области до конца 2020 года.
Об этом Супрун написала в публикации в Facebook.
"Депутаты областного совета Херсонской области во главе с Мангером планируют лишить все учреждения здравоохранения региона, возможности получать средства за медицинские услуги в следующем году", — говорится в сообщении.
В своей публикации главный медик страны отметила, что Владислав Мангер производит действия саботажа, а запугивает людей и применяет манипуляторную информацию для своей поддержки.
"Заявления депутатов с просьбой отсрочка, скорее, похожи на шантажирование правительства из-за собственной несостоятельности. Очевидно, системные изменения в сфере здравоохранения-это процесс гораздо более сложный и сложный, чем организация убийства женщины, которая не дает воровать местным феодалам", - заявила в.о. министра.
По ее словам, с 2020 года все учреждения, оказывающие медицинскую помощь, должны начать работать по новым правилам.
"Новые условия работы любой больницы в системе, где «деньги идут за пациентом", будут четко прописаны в договоре с Национальной службой здоровья Украины. Обязательным требованием для подписания такого договора является автономизация», — подчеркнула Супрун.
Она также добавила, что автономизация имеет множество преимуществ для медицинских учреждений и предоставляет им большую субъектность и возможность самостоятельно принимать решение о заработную плату и расходы, оптимизировать расходы и получать доходы.
"Медицинским учреждениям, которые не будут автономизированы придется искать финансирование из других источников. Старого механизма финансирования (субвенции) не будет. Проведение успешной автономизации — это своеобразный тест для управленцев на местах. Там, где местная власть стремится присоединиться к изменениям, медицинские учреждения оперативно реорганизовываются и автономизируются. Там, где изменения саботируют, процесс автономизаций движется значительно медленнее", — пишет Уляна Супрун в публикации в социальной сети.
Она добавила, что учреждения семейной медицины Херсонской области без проблем перешли на новую модель и медики смогли получить существенные повышения зарплат.
Напомним, в Украине правоохранители разбираются в деле о причастности Владислава Мангера к убийству активистки Екатерины Гандзюк.
Отметим, что в начале июля СБУ в судебном порядке обязали предоставить Владиславу Мангеру результаты негласных следственных розыскных действий (НСРД), проводимых следователями по его делу.
По теме
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл рабочую встречу с Генеральным комиссаром полиции Литовской Республики Арунасом Палаускасом, а также с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литвы в Украине Ингой Станите-Толочкене и представителями литовской делегации.
У Полтавській області правоохоронці посилено працюють над запобіганням ризикам, пов’язаним із воєнною загрозою. Про це повідомив начальник поліції Полтавщини Євген Рогачов, коментуючи результати роботи за минулу добу.
Командир штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей «Фаворит» Мельник в эфире телемарафона новостей прокомментировал ситуацию на Запорожском направлении, где его подразделение ведет активные боевые действия.
Весна 2025 года принесла на фронт новую реальность: не только огонь и взрывы, но и постоянную борьбу с раскисшей землёй, водой и роем FPV-дронов. В таких условиях самое сложное — не штурм, а обычная дорога к позиции или эвакуация раненого с поля боя.
Национальная полиция Украины продолжает системную работу по выявлению, аресту и передаче в управление государства активов, связанных с российским капиталом.
С момента вступления в силу Закона Украины о добровольном декларировании огнестрельного оружия — с 25 ноября 2024 года — жители Полтавской области уже задекларировали 218 единиц огнестрельного оружия и более 55 тысяч патронов. Об этом сообщил начальник полиции Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв.
Полиция Полтавской области продолжает системную работу в условиях военного времени. Как сообщил начальник областной полиции, генерал Евгений Рогачёв, за прошлые сутки сотрудники районных подразделений проверили около 1020 транспортных средств и 444 человека.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник, позывной «Фаворит», в интервью Radio NV рассказал о реальной ситуации на Запорожском направлении, особенностях современной войны и роли экспериментального подразделения, сформированного преимущественно из досрочно освобождённых заключённых.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский принял участие в экспертном обсуждении «Совместные меры по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывоопасных веществ в Украине», организованном при участии Министра внутренних дел Украины Игоря Клименко и Специального представителя Председательства ОБСЕ — Координатора проектов в Украине, Посла Петра Мареша.
Полиция Полтавской области продолжает усиленный контроль за соблюдением общественной безопасности в условиях военного положения. Как сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Полтавской области, генерал полиции третьего ранга Евгений Рогачёв, за прошедшие сутки правоохранители проверили около 720 транспортных средств и 379 человек.
Новости «Общество»
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл рабочую встречу с Генеральным комиссаром полиции Литовской Республики Арунасом Палаускасом, а также с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литвы в Украине Ингой Станите-Толочкене и представителями литовской делегации.
У Полтавській області правоохоронці посилено працюють над запобіганням ризикам, пов’язаним із воєнною загрозою. Про це повідомив начальник поліції Полтавщини Євген Рогачов, коментуючи результати роботи за минулу добу.
Командир штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей «Фаворит» Мельник в эфире телемарафона новостей прокомментировал ситуацию на Запорожском направлении, где его подразделение ведет активные боевые действия.
Весна 2025 года принесла на фронт новую реальность: не только огонь и взрывы, но и постоянную борьбу с раскисшей землёй, водой и роем FPV-дронов. В таких условиях самое сложное — не штурм, а обычная дорога к позиции или эвакуация раненого с поля боя.