Трагическая гибель бойцов ООС: биографии 10 бойцов, отдавших жизнь на войне с Россией в августе 2021-го (Фото)

пн, 09/06/2021 - 16:19
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Российско-украинская война на Востоке Украины, к сожалению, "дарит" ужасные рассказы о ходе военных действий. Журналист ASPI news собрал истории десяти украинских военных, погибших, защищая родину в августе 2021 года.

Ярослав Владимирович Семеняка

Родился 01.10.1989 года в селе Калиновка, что в районе Конотопа Сумской области. 25.06.2020 был призван на военную службу по контракту. Служил в звании младший сержант, военнослужащий 58-й отдельной механизированной бригады.

Погиб 7 августа в районе села Пески, что в Ясиноватском районе Донецкой области. Он получил смертельные ранения во время вражеского обстрела с противотанкового ракетного комплекса автокрана, который дали местным жителям для помощи восстановления инфраструктуры.

Похоронили Ярослава 10 августа в Калиновке. У него остались отец и гражданская жена.

Алексей Петрович Кайданович (Кайдан)

Родился 09.01. 1991 года в селе Федоровка, что в Новоград-Волынском районе Житомирской области. Жил в городе Новоград-Волынский.

В 2009 году был призван на срочную службу в армии. К 2014 году работал в ООО "Житомирская областная энергоснабжающая компания".

После начала войны был призван по мобилизации в 30-ю отдельную механизированную бригаду. В 2017 году воевал в составе 54-го ОРБ.

10 августа около 14.15 в районе города Марьинка Донецкой области военная машина ВСУ была обстреляна российскими войсками из противотанкового ракетного комплекса. Алексей Петрович был на месте водителя и принял весь удар на себя. От ранений скончался в госпитале в тот же день.

Похоронен 13 августа в Федоровке. У него остались родители, брат, сестра, жена и двое детей.

Артем Львович Мазур (позывной Тема)

Родился 28.03.1995 года в селе Новоселовка (в то время - Коминтерн) Александровского района Кировоградской области. После окончания 11-го класса средней школы, Артем поступил в высшее профессиональное училище. Там он получил специальность "электрогазосварщик". Через некоторое время подписал контракт с ВСУ.

Погиб 16 августа в 21.05 в районе села Новомихайловка, что в Марьинском районе Донецкой области. Он получил смертельное пулевое ранение от выстрела российского снайпера.

Его похоронили 19 августа в Новоселовке. У него остались мать и дочь.

Василий Степанович Островский

Родился в селе Сороки-Львовские 21.07.1980 года. Жил во Львове.

За плечами у Василия было три ротации в зону боевых действий. В 2014 году он был мобилизован, позже отслужил один контракт, а с 2019 года служил в рядах 24-й ОМБр.

Погиб 19 августа в 4:10 в районе села Новоалександровка, что в Попаснянском районе Луганской области. Он получил смертельное пулевое ранение.

Его похоронили 21 августа в родном селе. Дома остались родители и сын.

Юрий Александрович Михайлов

Родился 14.02.2000 года в Николаеве. Парень рос сиротой. Его воспитанием занималась бабушка. Для нее он был надеждой, опорой и поддержкой. Смерть внука стала для нее сильным потрясением.

Юрий учился в школе-интернате. Позже поступил Национальную академию Сухопутных войск Украины имени Сагайдачного. В июне этого года он получил там офицерское звание и специальность командира механизированных подразделений.

Погиб 22 августа в 15.25 в районе города Марьинка Донецкой области от смертельного пулевого ранения, нанесенного российским снайпером. Похоронен 25 августа на Аллее Славы Николаева. У него осталась бабушка.

Александр Васильевич Аксенов

Родился 22.09.1982 года в Борисполе. Младший сержант, оператор 1-го отделения радиоразведки взвода радиоразведки разведывательной роты 28-й отдельной механизированной бригады.

Погиб 23 августа. Примерно в 19:00 он получил смертельное пулевое ранение во время установки камер видеонаблюдения.

26 августа его похоронили в Борисполе. Дома у него осталась мать.

Вячеслав Павлович Питько

Родился 22.12.1972 года в городе Каменское Днепропетровской области. Участвовал в боевых действиях на Донбассе в самом начале конфликта в 2014 году.

В начале службы он был в рядах 43-го отдельного мотопехотного батальона. Получил несколько ранений. В августе в составе разведывательного подразделения попал в окружение, однако вырвался и еще вытащил своего раненого собрата.

После демобилизации Вячеслав вернулся домой. Некоторое время работал в АО "Днепроазот". Там он работал еще до войны. Через некоторое время, в 2019 году, подписал контракт и вернулся на передовую.

Погиб 24 августа в зоне проведения операции Объединенных Сил в результате смертельного пулевого ранения, которое получил во время боя с русскими войсками. Похоронен 27 августа на Аллее Героев Каменского. У него остались мать, брат, жена и дочь.

Андрей Викторович Вискребец

Родился 28.04.1982 года Запорожье. В 2015 году был призван в рамках мобилизации. С тех пор он полностью отдавал себя украинской армии.

Служил в 26-й отдельной артиллерийской бригаде. В 2016 году подписал трехлетний контракт с 55-й ОАБр. Там он нес службу в должности старшего наводчика. Два года назад перешел по новому контракту к разведчикам.

Погиб 27 августа в зоне проведения операции Объединенных сил в Донецкой области в результате смертельного пулевого ранения, нанесенного снайпером наемников РФ. Похоронен 30 августа, в Запорожье. У него остались сестра, жена и двое детей.

Александр Петрович Петраковский (позывной Фартовый)

Родился 04.06.1988 года в Житомире в семье военных. Учился в школе №2 в городе Изяслав Хмельницкой области. Еще в 7-м классе он совершил свой первый прыжок с парашютом. До поступления в вуз на его счету было уже более ста прыжков.

В 2009 году Александр окончил Национальную академию Сухопутных войск Украины имени Сагайдачного. Получил специальность "Боевое применение и руководство действиями аэромобильных подразделений". С начала российского вторжения он возглавлял группу специального назначения оперативного командования "Север" в звании капитана.

А потом его жизнь разделилась на до 20 июля 2014 и после. По сообщению командования сил специальных операций ВС Украины, "20 июля 2014 его отряд дал бой боевикам, а заодно и возможность целой колонне украинских воинов пройти без потерь. Нужно было обеспечить прохождение колонны техники Вооруженных Сил и сил 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар" в аэропорт Луганска.

Враги обстреляли позиции украинских военнослужащих из минометов. В бою один из бойцов потерял шлем. Увидев это, капитан Александр Петраковский отдал подчиненному свой кевларовый шлем, чем спас ему жизнь. После боя солдат обнаружил на шлеме семь вмятин от осколков и тихо сказал: "Если бы не командирский шлем, то не остался бы жив…". Между тем, через несколько минут после того, как офицер отдал свой шлем разведчику, ему в голову попал осколок мины.

Несмотря на тяжелое ранение, он выносил из-под обстрела раненых бойцов и продолжал руководить подразделением. Колонна воспользовалась боем и без потерь прорвалась сквозь засаду врага. После ранения в голову Александр впал в кому. Но благодаря действиям врачей впоследствии стал на ноги. За семь лет наш собрат пережил десятки тяжелых операций, тяжелую и длительную реабилитацию".

Осколком мины капитану срезало часть черепа. Следствием ЧМТ стала тетраплегия - частичная потеря ощущения движения рук и ног. Александра Петровича сначала доставляют в Харьковского военного госпиталя, где его состояние стремительно ухудшается вследствие того, что ему ввели огромную дозу наркоза, а потом еще и неправильно вставили трубку для вентиляции легких (вместо дыхательных путей вставили в пищевод). Он сначала впадает в кому, потом не может самостоятельно двигаться, и его приходится возить на инвалидной коляске. Ему дают звание майора, но никто не может дать ему здоровья, которое у него было до того рокового боя.

Преступная небрежность врачей делает из Александра Петраковского бледную тень, он не может разговаривать. В сентябре 2014 года родители перевозят его в Израиль, но лечение там было слишком дорогим, поэтому в январе 2015 года Александр Петрович оказывается в городе Илава (Польша), в Воеводской реабилитационной больнице в Гуровом Илавецком. В следующем году он лечится в Хьюстоне (США). Денег на лечение нужно было множество, ведь майор продолжал находиться в беспомощном состоянии.

Капитан (с июля 2018 - подполковник), командир роты 8-го полка специального назначения сил специальных операций ВСУ. В декабре 2014 года ему было присвоено звание "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая звезда".

29 августа 2021, когда Александр Петрович Петраковский скончался после продолжительной борьбы за свою жизнь. У него остались родители, сестра, жена и дочь.

Роман Андреевич Задорожный

Родился 09.06.1994 года. Жил в городе Добротвор, что в Червоноградском районе Львовской области.

Роман находился в рядах войска с начала войны, прошел ожесточенные бои в районе Песков и Авдеевки. Был членом общественной организации "Ассоциация ветеранов войны и участников АТО / ООС Каменеччины". С 29.01.2017 года он проходил службу в рядах 24-й ОМБр.

Погиб 30 августа около 19.00 в районе села Новозвановка Попаснянского района Луганской области в результате смертельных осколочных ранений, получивших во время обстрела наших позиций с противотанкового ракетного комплекса. Умер во время эвакуации. У него остались мать, гражданская жена и сын.

ASPI news информировало, что госсекретарь США Энтони Блинкен почтил память павших за российскую агрессию защитников Украины. Также мы писали, что Украина должна быть готова к полномасштабному вторжению России. Об этом заявил Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный во время IV Международного волонтерского и ветеранского форума "Украина 30. Защитники".

 

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В своем видеообращении председатель Народного совета по борьбе с коррупцией и общественной экспертизы власти Анатолий Будник рассказал об инциденте, произошедшем в больнице Полтавы, в которой он навещал раненого бойца. В этой больнице Анатолий обратил внимание на новую мебель и спросил главного врача о ее закупках.

14:21, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Украинские воины поделились видео, в котором они уничтожают вражескую технику и личный состав противника на Донецком направлении. Гвардейцы батальонной группы Центрального ОТО и бойцы 58-й ОМБр ВСУ остановили штурм противника, который пытался захватить украинские позиции вблизи населенного пункта Урожайное тремя единицами ББМ, танком и пехотным взводом.

12 апреля, 17:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Военные подразделения "Рух опору" поблагодарили волонтера, вице-президента Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде за оказание технической помощи для выполнения боевых задач.

9 апреля, 22:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Согласно правительственному плану, в течение 5 лет (первый этап запланирован на вторую половину 2024 года) акциз должен вырасти:

8 апреля, 13:06
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

«єОселя» - это простой путь к собственному жилью, потому что вместо того, чтобы посещать банки и заполнять множество анкет, справок, теперь достаточно всего нескольких кликов в приложении "Дія".

8 апреля, 12:26
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Ваучер предоставляет возможность пройти обучение у работодателя или в учебных заведениях по 124 направлениям. Сумма ваучера составляет 30 000 грн., если обучение стоит дороже, человек или работодатель самостоятельно доплачивает эту разницу.

5 апреля, 18:05
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Для лиц, уволенных с военной службы:

4 апреля, 15:21
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Процес оформлення шлюбу завжди був складним, та тривалим процесом, проте, завдяки цифровій інтеграції його було спрощено. Відтепер оформити шлюб можна онлайн: подати заяву та підписати її електронним підписом. Можна одразу вказати місце, час і формат проведення церемонії — Це займає не більше 10 хвилин.

3 апреля, 12:13

Новости «Общество»

последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

В своем видеообращении председатель Народного совета по борьбе с коррупцией и общественной экспертизы власти Анатолий Будник рассказал об инциденте, произошедшем в больнице Полтавы, в которой он навещал раненого бойца. В этой больнице Анатолий обратил внимание на новую мебель и спросил главного врача о ее закупках.

14:21, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня годовщину своего создания отмечает старейшая компания в Украине "Киевметрострой", которой исполнилось 75 лет. Первый участок Киевского метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Днепр", состоящий из 5 станций, был построен компанией "Киевметрострой" и введен в эксплуатацию 6 ноября 1960 года.

16 апреля, 20:07
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Сегодня Васильковская община провела в последний путь погибшего Героя — Скородумова Олега Васильевича, который погиб, выполняя боевое задание в Донецкой области. Прощание состоялось в парке воинов-интернационалистов Венеции.

12 апреля, 18:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Общество

Украинские воины поделились видео, в котором они уничтожают вражескую технику и личный состав противника на Донецком направлении. Гвардейцы батальонной группы Центрального ОТО и бойцы 58-й ОМБр ВСУ остановили штурм противника, который пытался захватить украинские позиции вблизи населенного пункта Урожайное тремя единицами ББМ, танком и пехотным взводом.

12 апреля, 17:17