Увольнения и сокращения: украинские бизнесмены рассказали, как будут выживать в карантин
Данные сайтов по поиску работы свидетельствуют о резком сокращении вакансий в Украине из-за карантина. Компании вынуждены увольнять сотрудников и снижать зарплаты до 50% в случае, если ограничительные меры продлят до осени, работодатели вынуждены будут отправлять всех в отпуск за свой счет.
Корреспондент ASPI news узнал, кого волна пандемии COVID-19 лишила заработка. Как свидетельствуют данные опроса, проведенные агентством Info Sapiens, каждый десятый украинец уже потерял работу из-за введенного карантина. 42% предпринимателей сократили рабочие места частично или полностью. Оставшиеся 63% из-за возможного продления карантина до осени планируют поступить так же. Малый бизнес уже готовится к частичному сокращению, однако есть те, кто пока не торопится с увольнениями.
Основатель KAN Development Игорь Никонов уверяет: "Объем выплачиваемых зарплат никак не изменился в марте. В апреле, скорей всего, придется сдвинуть на 20-30% вниз. Предполагаю, что большую часть сотрудников отправим в отпуск за наш счет. Однако сложно что-либо прогнозировать, так как ситуация с каждым днем меняется. Что касается строителей – не стоит ожидать сокращений, этот сегмент бизнеса хорошо показал себя и до карантина".
Гендиректор Intertop Ukraine Сергей Бадритдинов объяснил, почему ему пришлось снизить зарплаты сотрудникам, но не конкретизировал, сколько они сейчас получают: "К счастью, ни одного сотрудника не довелось уволить, однако, пришлось сократить зарплаты на 30% тем, кто работал в офисе, а сейчас дома. Они по-прежнему принимают заказы, поскольку онлайн-торговля выросла, а те, кто работал в магазине – упаковывают товар".
Совладелец сети кинотеатров "Планета Кино" Дмитрий Деркач поделился реальной картиной, которая сложилась из-за введенного карантина. По его словам, финансирования хватит лишь до июня. В случае, если карантинные меры продлят вплоть до августа – работникам придется за свой счет уйти в отпуск: "В марте мы выплатили 70% зарплаты нашим сотрудникам, в апреле будет туго, придется уменьшить до 50%".
Партнер Odgers Berndtson Алексей Комличенко рассказал, что в компании снижают зарплаты, чтобы свести сокращения ключевых кадров к минимуму: "80% сотрудников в сервисных компаниях приостановили свою работу, остальные 10-15% перешли на удаленную. В случае продления карантина до осени начнется поэтапное увольнение".
По словам консультанта компании Pedersen и Partners Константина Головина, 20% работающих в спортивных клубах остались без работы, и beauty-сфера не вернет прежнюю прибыль: "Сезон для этого бизнеса закончится сразу же после снятия карантина, а летом люди в спортзалы не ходят. Часть работников нашли выход и предоставляют свои тренерские услуги в виде онлайн-уроков из дома, и их уже не вернешь в салон".
HR-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина объяснила, что на данный момент на сайте по поиску работы количество вакансий сократилось на 30%: " Работодатели в несколько раз уменьшили объем найма. Если карантин продлят до осени, компаниям придется минимизировать выплаты и увольнять большую часть работников".
По теме
Соборность рождается не в залах и не на бумаге. Она появляется там, где кто-то делает шаг навстречу, не зная, сделают ли его в ответ. С чётким пониманием: разъединённые — исчезнем.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв обратился к гражданам по случаю Дня Соборности Украины, подчеркнув, что единство государства — это не только исторический факт, но и ежедневный осознанный выбор каждого украинца.
День памяти защитников Донецкого аэропорта — это чествование воинов, которые вписали одну из самых героических страниц в современную историю украинского войска и национального сопротивления российской агрессии.
Бюро экономической безопасности Украины завершило нормативную подготовку к проведению аттестации сотрудников. В настоящее время Порядок проведения аттестации проходит государственную регистрацию в Министерстве юстиции Украины. После завершения этой процедуры аттестация сможет перейти в практическую плоскость
Новость о гибели Дениса White Rex — бойца и командира Русского добровольческого корпуса (РДК) — всколыхнула информационное пространство далеко за пределами Украины. Социальные сети наполнились некрологами, словами скорби и воспоминаниями друзей и побратимов. Многие не могли поверить в трагедию, но одновременно воспринимали её как свершившийся факт.
Аналитики Бюро экономической безопасности Украины выявили завышение стоимости отдельных позиций в проекте строительства укрытия в одной из школ Печерского района города Киева.
В Киеве открыли уже четвертое пространство социально-психологической поддержки для полицейских, ветеранов и членов их семей в рамках проекта «Голубое небо для Украины». Новый центр стал еще одним шагом в развитии системы ментального восстановления для тех, кто ежедневно работает в условиях войны, опасности и постоянного стресса.
Погодные условия — минус. Моральное состояние — собранные. Иллюзий — нет.
Упродовж 2025 року спецпідрозділ Головного управління розвідки Міністерства оборони України «Артан» реалізував масштабний соціально-ветеранський проєкт, який став безпрецедентним для системи воєнної розвідки.
Донецкая и Харьковская области остаются одними из самых опасных регионов страны, где полиция ежедневно выполняет задачи в условиях постоянных обстрелов и непосредственной близости к линии боевого соприкосновения.
Новости «Общество»
Соборность рождается не в залах и не на бумаге. Она появляется там, где кто-то делает шаг навстречу, не зная, сделают ли его в ответ. С чётким пониманием: разъединённые — исчезнем.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв обратился к гражданам по случаю Дня Соборности Украины, подчеркнув, что единство государства — это не только исторический факт, но и ежедневный осознанный выбор каждого украинца.
День памяти защитников Донецкого аэропорта — это чествование воинов, которые вписали одну из самых героических страниц в современную историю украинского войска и национального сопротивления российской агрессии.
Бюро экономической безопасности Украины завершило нормативную подготовку к проведению аттестации сотрудников. В настоящее время Порядок проведения аттестации проходит государственную регистрацию в Министерстве юстиции Украины. После завершения этой процедуры аттестация сможет перейти в практическую плоскость