В Институте национальной памяти считают незаконным решение о переименовании проспекта Григоренко в Харькове
В Украинском институте национальной памяти назвали незаконным решение городского совета о "возвращении" проспекта Жукова в Харькове.
Об этом стало известно из обнародованного заявления Института национальной памяти.
"Украинский институт национальной памяти подчеркивает, что решение Харьковского городского совета о переименовании проспекта Петра Григоренко на маршала Жукова от 26 февраля 2020 года провоцирует войны памяти, оскорбляет память о ветеранах Второй мировой войны, является незаконным и не способствует консолидации общества", - говорится в заявлении.
По информации Украинского института национальной памяти, это решение нарушает часть 6 статьи 3 Закона Украины "О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий", что прямо запрещает присваивать имена или псевдонимы лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии и высших органах власти Советского Союза.
Как отметил глава Института национальной памяти Антон Дробович, проголосованное решение не имеет ничего общего с чествованием памяти о Второй мировой войне.
"Проголосовано решение не имеет ничего общего с должным почтением памяти о Второй мировой войне. Ведь вместо уважения к участникам войны, харьковские чиновники занимаются спекуляциями и противопоставлением двух ветеранов войны - Петра Григоренко, генерал-майора Красной армии, который является всемирно известным правозащитником и маршалом Красной армии Георгием Жуковым", - заявил он.
В Институте отметили, что в условиях военной и информационной агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации части украинской территории, попытки увековечения "маршала Победы" Георгия Жукова также могут быть использованы в информационно-пропагандистской кампании РФ. Таким образом страна-агрессор может попытаться продвигать мифы об "общей исторической судьбе русских и украинцев", "Великую Отечественную войну", что представляет потенциальную угрозу национальной безопасности Украины.
"Платить за решение, которое грозит спровоцировать конфликт в прифронтовом регионе, будут сами харьковчане. Речь идет как минимум о более 100 тысячах гривен, необходимых для замены табличек. Вместе с этим заявлением на официальном сайте Института мы публикуем поименный список депутатов местного совета, которые голосовали за незаконное решение, а также других должностных лиц, причастных к его подготовке. Это поможет жителям Харькова дать оценку действиям местной власти на ближайших выборах", - добавили в УИНП.
Напомним, Харьковский городской совет проголосовал за возвращение названия проспекта имени маршала Жукова, который сейчас носит имя Григоренко.
Также сообщалось, что в Одесской области сделали "ребрединг" бюста Карла Маркса.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.