Вакцина против COVID-19 уже в Украине, но только на складах: почему не вакцинируют препаратом CoronaVac
Темпы вакцинации в Украине, к сожалению, не впечатляют, однако проблема не только в наличии вакцин. Что известно о вакцине CoronaVac, которую привезли в Украину, однако еще не могут использовать, читайте далее в материале ASPI news.
Препарат CoronaVac был доставлен в Украину почти две недели назад. 215 тыс. доз препарата поступили еще 26 марта. Вакцина прошла регистрацию в Украине, ее можно использовать, но поставщик все еще не предоставил документы на препарат и его не могут принять. В то же время ВОЗ одобрила применение китайской вакцины только в экстремальных случаях. Сейчас ее уже используют в 28 странах
Поставщик вакцины
Поставщик "Лекхим" уже две недели не может предоставить документы на препарат. Компания должна была подать все документы на госпредприятие "Медицинские закупки Украины" за три дня до момента доставки. Под этими требованиями поставщик подписался еще в конце декабря 2020-го. "Лекхим" должен был представить следующие документы:
- сертификат качества (анализа) продукции;
- по поводу серии продукции;
- регистрационное удостоверение;
- сертификат происхождения от производителя;
- сведения о переквалификации ВОЗ или регистрационное удостоверение одной из стран (Китай)
- документы, подтверждающие соблюдение холодовой цепочки.
Однако на предприятии "Медицинские закупки" еще 24 марта заявили, что препараты поступили без документов. Принять их нельзя. С тех пор ничего не изменилось. Китайская вакцина так же не оформлена должным образом. Вместе с тем, в "Лекхиме" не хотят это комментировать.
Цена вопроса
Стоимость контракта с Китаем составляет 964,3 миллиона гривен за 1,9 миллиона доз. Всю сумму МОЗ перечислил "Лекхиму" сразу единым платежом. Владельцем "Лекхима" является Валерий Печаев - соратник бывшего министра здравоохранения времен Виктора Януковича, Раисы Богатыревой.
По договору, "Лекхим" должен был завести еще 6 марта 700 тысяч из 1,9 миллиона доз. Вместо этого привез 215 тысяч. И теперь по договору предприятие должно заплатить пеню за несоблюдение сроков и условий договора за каждый день просрочки. Почему поставщик не подает документы, пока никто не может объяснить.
Эффективность CoronaVac
Пока об эффективности могут говорить испытания вакцины CoronaVac в отдельных странах. Вакцина тестировалась в Бразилии, Турции и Индонезии.
Испытания показали различную эффективность:
- 78% показали испытания в Бразилии. Позже выяснилось, что эта эффективность не посчитали случаи, когда после вакцинации человек мог перенести коронавирус в легкой форме. Если учитывать и легкие симптомы, то эффективность снижается до 50,4%;
- 83,5% эффективности показали окончательные результаты III фазы в Турции, опубликованные 3 марта 2021-го;
- 65,3% показали итоги испытаний III фазы в Индонезии.
Эффективность каждого исследования меняется в зависимости от того, как проводится клиническое испытание, объясняют в бразильском институте Бутантан. Критерии самого исследования могут отличаться в каждой стране, а также факторы, такие как количество добровольцев, уровень контакта с вирусом, каким образом монтировались симптомы во время исследования - это все влияет на различие в результатах.
Ранее ASPI news писало, что Степанов обнародовал важную информацию об эффективности вакцины CoronaVac. Также сообщалось, что группа фармкомпаний "Лекхим" объявила показатель эффективности китайской вакцины CoronaVac.
По теме
14 марта Украина отмечает День украинского добровольца — день людей, которые в самые тяжёлые моменты истории государства без приказа и колебаний встали на его защиту.
Война ежедневно испытывает украинцев на прочность. Для тысяч военных после ранения начинается еще один сложный этап — борьба за восстановление и возвращение к полноценной жизни. В этом процессе спорт часто становится не просто способом реабилитации, а настоящим шансом снова найти силы жить.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв посетил в медицинском учреждении бойца подразделения «Корпус оперативно-внезапного действия» Максима Камуза, который проходит лечение и длительную реабилитацию после тяжёлого ранения, полученного на передовой.
Военнослужащий Вооруженных сил Украины Антон Бондаренко, известный под позывным «Меч», который в гражданской жизни занимает должность заместителя директора Научно-исследовательского института украиноведения, раскрыл схему фактического рейдерского захвата помещений Института.
Межрегиональная академия управления персоналом (МАУП) под руководством президента Ростислава Щокина подтвердила высокий уровень образовательных стандартов, войдя в десятку лучших университетов Украины по результатам рейтинга QS Europe 2026.
Андрей Мельник, командир спецподразделения «Артан Х» с позывным «Фаворит», рассказал о специфике ночных операций и важности четкого понимания ситуации на поле боя.
Командир спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с позывным «Титан» поделился своим видением главного принципа, на котором держится эффективность подразделения. По его словам, настоящая сила боевого коллектива заключается во взаимном доверии, уважении к каждому бойцу и командной работе.
При Национальной ассоциации адвокатов Украины начали работу четыре новые постоянно действующие коллегиальные консультативные органы — отраслевые комитеты. Один из них — Комитет по вопросам защиты пострадавших от вооруженной агрессии против Украины, компенсационных механизмов и евроинтеграционного правового обеспечения восстановления — возглавил Андрей Ермак.
Бойцы спецподразделения «Феррата», входящего в структуру Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО), в новом видео на YouTube подробно рассказали о боевых операциях в Черном море, подходах к планированию миссий и принципах работы с пленными.
Штурмовое подразделение ГУР МО Украины «Артан Х» в составе спецподразделения «Артан» продолжает выполнять боевые задачи на наиболее напряжённых направлениях. Речь идёт об операциях, где критически важны скорость принятия решений, слаженность действий и полное взаимодействие внутри группы.
Новости «Общество»
14 марта Украина отмечает День украинского добровольца — день людей, которые в самые тяжёлые моменты истории государства без приказа и колебаний встали на его защиту.
Война ежедневно испытывает украинцев на прочность. Для тысяч военных после ранения начинается еще один сложный этап — борьба за восстановление и возвращение к полноценной жизни. В этом процессе спорт часто становится не просто способом реабилитации, а настоящим шансом снова найти силы жить.
Начальник полиции Полтавской области Евгений Рогачёв посетил в медицинском учреждении бойца подразделения «Корпус оперативно-внезапного действия» Максима Камуза, который проходит лечение и длительную реабилитацию после тяжёлого ранения, полученного на передовой.
Военнослужащий Вооруженных сил Украины Антон Бондаренко, известный под позывным «Меч», который в гражданской жизни занимает должность заместителя директора Научно-исследовательского института украиноведения, раскрыл схему фактического рейдерского захвата помещений Института.