Волна самоубийств среди подростков: полиция обвиняет "группы смерти"
Украину поразила волна самоубийств среди детей и подростков. Молодежь выпрыгивает из балконов многоэтажек и травится таблетками. Правоохранители объявили войну группам смерти в интернете.
Из-за всплеска самоубийств среди подростков полиция объявила войну "группам смерти", которых сейчас в украинском сегменте интернета насчитывается не менее 17. Киберполицейский, декан факультета киберполиции Харьковского университета внутренних дел Вячеслав Марков рассказал «Сегодня», что он в течение последних лет вместе с курсантами блокировал работу интернет-магазинов, которые торговали наркотиками и фальшивыми деньгами. Теперь они направили работу на борьбу с сообществами, несущие угрозу детям.
По словам Маркова, несколько дней они блокируют "группы смерти". Уже остановили работу 10 таких сообществ. В Telegram для блокировки надо отправлять письмо в администрацию соцсети. "Есть такой нюанс. Некоторые из" групп смерти "за последнее время изменили свое предназначение. То есть администраторы сначала создавали их как" группы смерти ", а затем" перепрофилировали "на группы, с помощью которых продается недвижимость в Киеве", - говорит Вячеслав Марков.
После того, как у группы появляется около 10 тысяч подписчиков, они продаются заинтересованным лицам. Каждая из таких групп стоит около 500 долларов. По данным полиции, часть таких групп создаются в России. Подросткам предлагают пройти квесты, суть которых - насилие над собой. Детей призывают умереть красиво, вместе прыгнуть с крыши. Но самое ужасное, что группы созданы теми, кто ориентируется в детской психологии. Администраторы входят в доверие, становясь "своими" для ребенка.
Ранее сообщалось, что в Закарпатской области 13-летняя школьница лишила себя жизни. Также сообщалось, что самоубийство 10-летнего мальчика в Киевской области расследуют правоохранители.
По теме
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан Х» Андрей Мельник («Фаворит»), который вместе со своими бойцами выполняет боевые задачи в составе легендарного подразделения «Артан» под командованием Виктора Торкотюка («Титан»), поделился своим взглядом на настоящую силу военного коллектива.
Ассоциация спортивной борьбы города Киева поздравила личный состав спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной со дня его создания.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан» с четвертой годовщиной создания подразделения, отметив их мужество, профессионализм и значительный вклад в борьбу за независимость Украины.
Спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Артан X», которое входит в состав подразделения ГУР МО Украины «Артан» под руководством Виктора Торкотюка «Титана», продолжает демонстрировать мужество, несокрушимость и высокий уровень боевого единства.
Благотворительный фонд Favbet Foundation продолжает поддерживать украинцев, которые из-за полномасштабной войны были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище за границей. Одним из направлений работы фонда стала помощь украинской общине в Хорватии.
Андрей Матюха — украинский предприниматель и общественный деятель, деятельность которого связана с развитием бизнес-проектов, благотворительностью и поддержкой социальных инициатив в Украине.
Новости «Общество»
В Киевской области состоялся финал всеукраинского детского футбольного турнира «Кубок Соника», посвященного ветерану спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Максиму Вильчинскому («Соник»).
В Полтаве состоялась церемония прощания с капитаном полиции Виталием Плетенем, который погиб, выполняя боевые задачи по защите Украины от российской агрессии.
На полигоне продемонстрировали возможности современного бронированного автомобиля MAC OWL, название которого в переводе на украинский означает «Сова».
При поддержке и под руководством начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Евгения Рогачева полицейские региона приняли участие в велопробеге в поддержку ветеранов и ветеранок.