Вооружение сотрудников Нацполиции носит исключительно превентивный характер, - Князев
Полиция Украины в рамках реформы правоохранительной системы перевооружится оружием превентивного характера.
Такое шаг в работе украинских полицейских будет направлен в европейским стандартам, которые находятся в приоритете украинских реформ.
Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины, ссылаясь на заявление Председателя Нацполиции Сергея Князева во время презентации нового вооружения.
Так, в публикации отмечается, что, использование нового вооружения позволит не только остановить правонарушителя, но и сохранить ему жизнь.
По словам Сергея Князева, все наряды полиции, которые непосредственно привлекаются к мероприятиям по обеспечению публичной безопасности и правопорядка, будут оснащены пистолетами-пулеметами "МГ-5".
"Сегодня Национальная полиция представляет практические шаги реформы ведомства. Мы представляем новую часть вооружения Нацполиции, на которую мы переходим", – отметил Сергей Князев.
Князе также отметил, что сегодня полицейские несли службу с боевым автоматом модели Калашникова, однако разница между сотрудниками полиции и воинами ВСУ состоит в том, что одни следят за правопорядком в стране, в то время как другие обороняют государство и противодействуют вооруженному сопротивлению.
Следовательно, по словам Князева, полицейский должен остановить правонарушителя, сохранив жизнь ему, окружающим людям, а также свою жизнь.
"Автомат Калашникова – это оружие, которая необходима солдату в армии. Он предназначен для того, чтобы уничтожать преступника. Новый вид оружия имеет превентивный характер. Полицейский, который использует оружие в качестве крайней меры, должен остановить правонарушителя, дать ему право на жизнь, а потом привлечь его к уголовной ответственности", – сказал Председатель Нацполиции.
Сергей Князев подчеркнул, что пистолеты-пулеметы "МР-5" используются в деятельности полиции большинства стран. В частности, такое оружие используется полицией Германии, Австрии, Великобритании, Франции, Италии, а также Соединенных Штатов Америки.
"В ближайшее время все наряды Нацполиции, которые несут службу на улицах, в аэропортах, на вокзалах будут обеспечены новым оружием – пистолетом-пулеметом "МР-5", – отметил Сергей Князев.
Ранее сообщалось, что детективы НАБУ завершили расследование по факту получения взятки в размере 50 тыс. долл. США тремя сотрудниками Главного управления Национальной полиции в г. Киеве.
Как выяснилось в ходе расследования, в сентября 2018 года следователи Нацполиции вместе с оперуполномоченным требовали от гражданина, который в тот момент имел статус подозреваемого в деле по факту сбыта вещества, при помощи которого изготавливаются наркотики и психотропные препараты, взятку в размере 50 тыс. долл. США
По теме
Упродовж 2025 року спецпідрозділ Головного управління розвідки Міністерства оборони України «Артан» реалізував масштабний соціально-ветеранський проєкт, який став безпрецедентним для системи воєнної розвідки.
Донецкая и Харьковская области остаются одними из самых опасных регионов страны, где полиция ежедневно выполняет задачи в условиях постоянных обстрелов и непосредственной близости к линии боевого соприкосновения.
У світлий день Різдва Христового начальник поліції Полтавської області Євген Рогачов відвідав родини поліцейських, які загинули під час виконання бойових і службових завдань, захищаючи свободу та незалежність України.
Рождество приходит тихо. Не как праздник громких слов и показной радости, а как напоминание о главном — о свете, который не гаснет даже в самые тёмные времена. О вере, которая держит, когда тяжело. О любви, ради которой стоит стоять до конца.
Путь «Артан Х» — это путь через боль, усталость и испытания, которые закаляют сильнее любой стали. Здесь не бывает случайных людей и не работают полумеры. Каждый день службы — это проверка пределов, где техника отходит на второй план, а решающим становится характер.
Украинские энергетики — это люди, чья работа стала одним из ключевых фронтов в противостоянии российской агрессии. В моменты, когда после очередных вражеских обстрелов тьма накрывает города и сёла, именно они первыми выходят на объекты, чтобы вернуть свет в дома граждан, больницы, школы и объекты критической инфраструктуры.
В Главном управлении Национальной полиции в Полтавской области состоялась встреча начальника полиции Полтавщины Евгения Рогачёва с пенсионерами и ветеранами органов внутренних дел и Национальной полиции Украины, а также с семьями погибших правоохранителей.
Совместные штурмовые действия Третьего армейского корпуса и Главного управления разведки Министерства обороны Украины на Лиманском направлении дали ощутимый оперативно-тактический результат. В результате слаженного взаимодействия украинских подразделений был уничтожен полк армии рф, а значительное количество оккупантов — захвачено в плен.
Военные контрразведчики Службы безопасности Украины встречают свой профессиональный праздник не торжествами, а результативными боевыми действиями на передовой. Подразделения Департамента военной контрразведки СБУ продолжают системно уничтожать боевой потенциал российских оккупационных войск.
Еще вчера они были гражданскими. Жили обычной жизнью, строили планы, имели страхи и сомнения. Но сегодня они сделали шаг, после которого уже нету «задней». Новобранцы штурмового подразделения ГУР МО Украины «Артан Х» стали воинами — не по форме, а по внутреннему выбору.
Новости «Общество»
Упродовж 2025 року спецпідрозділ Головного управління розвідки Міністерства оборони України «Артан» реалізував масштабний соціально-ветеранський проєкт, який став безпрецедентним для системи воєнної розвідки.
Донецкая и Харьковская области остаются одними из самых опасных регионов страны, где полиция ежедневно выполняет задачи в условиях постоянных обстрелов и непосредственной близости к линии боевого соприкосновения.
У світлий день Різдва Христового начальник поліції Полтавської області Євген Рогачов відвідав родини поліцейських, які загинули під час виконання бойових і службових завдань, захищаючи свободу та незалежність України.
Рождество приходит тихо. Не как праздник громких слов и показной радости, а как напоминание о главном — о свете, который не гаснет даже в самые тёмные времена. О вере, которая держит, когда тяжело. О любви, ради которой стоит стоять до конца.