"Богдан или просится обратно к Зеленскому, или подает сигналы Кремлю", - политолог объяснил интервью экс-главы ОП Собчак

вт, 11/24/2020 - 15:21
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Андрей Богдан в который раз дал обширное интервью. ASPI news разбиралось, что и кому упорно пытается донести экс-глава ОП уже в течение трех месяцев.

Если предположить, что в украинской политике любые шаги почти всегда происходят не просто так, то три больших интервью экс-главы Офиса президента Владимира Зеленского Андрея Богдана в течение последних трех месяцев наводят на определенные размышления. Так, после отставки 11 февраля 2020 года Богдан молчал около семи месяцев. А потом неожиданно обет молчания был отменен. Сначала 9 сентября было опубликовано огромное интервью Андрея Иосифовича Дмитрию Гордону. Впоследствии, 14 сентября, он пришел на допрос в качестве свидетеля в ГБР, где любовался собой перед большой группой журналистов на пороге этого учреждения. Через два месяца, 4 ноября, появляется еще одно большое интервью "Украинской правде". И наконец, на днях на YouTube-канале известной российской журналистки Ксении Собчак вышла 2,5-часовая беседа с Богданом, которая была записана в турецком Стамбуле.

В принципе, с определенными, конечно, нюансами, все три интервью не слишком между собой различаются. Каких-то тайн или сенсационных заявлений Богдан не делал. Когда речь шла о Зеленском, то называл президента с уважением: "Владимир Александрович". Разве что привычно тролил нардепа от "Слуги народа" Николая Тищенко и нынешнего главу ОП Андрея Ермака. Хотя как человек, который имел доступ ко многим непубличным процессам украинской политики, наверное, знает гораздо больше, чем говорит.

"Надо сначала дать ответ на вопрос, кто такой Богдан сегодня? - отметил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. – Уже прошло десять месяцев, как его уволили. Да, у него остались отношения с несколькими народными депутатами из монобольшинства. Однако влияние на них уже в прошлом. Сейчас у него нет собственной партии, поэтому в политическом смысле он не является какой-то весомой фигурой. Хотя и пытается подавать сигналы, что является реальным политическим игроком. Наверное, обидно, что как только он начал понимать механизмы освоения бюджетных средств, его отодвинули от власти. Особенно, учитывая то, что нынешние руководители совершенно не стесняются "зарабатывать" на ковидном фонде. О чем, в частности, на днях рассказал экс-министр финансов Игорь Уманский".

Политолог отметил, что даже действующего главу ОП Андрея Ермака, который последний год не пропадает с первых полос СМИ, согласно социологии, не знают 40% граждан. Что говорить о Богдане, который не занимает аналогичную должность уже почти год. "Поэтому он и пытается поднять свою узнаваемость этими интервью, хотя реально ему сказать нечего. Даже Собчак во время интервью почти открытым текстом говорила, кто это такой. Если у тебя есть доступ к какой-то информации, то скажи. А болтовня ни о чем может указывать на заказной характер этой публикации. Богдану стоило раздавать комментарии в первый же месяц после отставки. Сразу же на хайпе создать собственный политический проект, например, "За спасение Зеленского от коррумпированного окружения". А сейчас уже поздно, он интересен только вокруг политической тусовке, которая ни на что не влияет. В чем уникальность Богдана? Он когда-то не слишком длительный период работал с президентом. Так сам Зеленский сейчас находится на спадающем тренде", - подчеркнул специалист.

Возникает вопрос, почему в последнем случае был выбран именно такой канал коммуникаций (в программе Собчак), ориентированный в основном на российскую публику, которая Богдана точно не знает. К тому же Андрей Иосифович сделал несколько заявлений, которые, наверное, смутили россиян. В частности, он заявил, что Бандера - герой, Зеленский бросил Путина, оккупация Крыма планировалась задолго до Януковича, и Сурков - враг.

"Возможно, хотя я не сильно в это верю, Богдан подает какие-то сигналы Кремлю. А его радикальные, как для россиян, заявления – не более чем желание той самой Москвы изменить концепцию политики взаимоотношений с Украиной. К российским стратегам пришло понимание, что выбрасывать миллиарды на "русский мир" непродуктивно, потому что за все годы они смогли собрать в Украине только 20-25% сторонников. Значит, хотят поставить на людей, вроде "патриотов", которые сделают все, что нужно Кремлю, именно в нужный момент, а не растянут конфликт на годы. Впрочем, Богдан повторяет ошибку Зеленского, садясь на шпагат между Бандерой и Ватутиным", - отметил Голобуцкий.

Интересно, что "украинским националистом" в июне 2017 года называл сопредседателя партии ОПЖЗ Виктора Медведчука президент РФ Владимир Путин. "Я считаю, что Медведчук – украинский националист", - заявил тогда Путин. – Он сторонник независимости Украины. У него своя система взглядов, которая основывается на взглядах украинских деятелей: Михаила Грушевского, Ивана Франко, Михаила Драгоманова и Вячеслава Чорновола. Главная идея, которую он вынес из их работ – федерализация Украины".

Отмечу, действительно, перечисленные фигуры были сторонниками федерализации Украины, однако в их понимании административное устройство нашего государства должно быть похожим на организацию власти на местах по образцу действующей реформы децентрализации. Так, Вячеслав Чорновил в одном из интервью в 1991 году сказал: "Моя идея федеративного устройства заключается лишь в более широком местном самоуправлении с подчинением центру, центральному правительству". И вообще выставлять бывшего советского диссидента вдохновителем идей бывшего адвоката Василия Стуса уже слишком. Да и не были люди, перечисленные Путиным, националистами. Хотя как бы там ни было, но идея сотрудничества Кремля с якобы "украинскими националистами" не новая, и прецедент – свежий.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

11:57, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

10:32, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

09:27, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде сообщил о принятии Пакета помощи для Украины и рассказал о всех его нюансах.

21 апреля, 13:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Leader of the Iranian opposition and founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazadeh, noted that the voting schedule for our Aid Package has changed and added relevant information regarding the new schedule:

20 апреля, 12:19
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Резарезаде отметил, что график голосования по нашему Пакету помощи изменился, и добавил актуальную информацию о новом расписании:

20 апреля, 11:46
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

19 апреля, 16:23
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition, noted that during the negotiations, Donald Trump pointed out the need for Ukraine to exist as a free state for the United States, and criticized European allies for their indifference and insufficient support for Kyiv.

19 апреля, 15:35
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что сегодня в 10:30 по Вашингтону состоится первое голосование по правилам, которые позволят впустить все 4 закона в зал, касающиеся Пакета помощи для Украины — в этом голосовании потребуется простое большинство голосов. Далее, как отмечает Али Реза Резазаде, начнется рассмотрение их правок.

19 апреля, 15:26

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

11:57, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

10:32, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

09:27, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01