ЦИК должен зарегистрировать Онищенко кандидатом в нардепы, - решение суда
Шестой апелляционный административный суд обязал Центральную избирательную комиссию зарегистрировать нардепа Александра Онищенко кандидатом в народные депутаты от Социалистической партии Украины в округе №93 на внеочередных выборах в Верховную Раду, запланированных на 21 июля.
Скан-копию соответствующего решения суда от 17 июля обнародовано на сайте slidstvo.info. Суд признал противоправным и отменил решение ЦИК от 24 июня об отказе в регистрации Онищенко.
Решение принято также по результатам рассмотрения на открытом заседании заявления нардепа и соответствующего решения Печерского районного суда Киева о том, что в последние годы Онищенко находился за границей, в Испании, по направлению на обучение в школу верховой езды, сообщает Интерфакс-Украина.
"12 июля 2019 года решением Печерского районного суда. Киева по делу №757/36210/19-а (которое вступило в силу) установлены следующие обстоятельства: Согласно письму ООО "Конюшня Бутенко" от 1.12.2015 последняя направила Онищенко за границу для обучения в школу верховой езды "Средиземный конный тур Олива Нова" (Испания). Согласно справки от 5.07.2019, Онищенко Александр Романович в период с 1.06.2016 по настоящее время проходил и проходит обучение в школе верховой езды "Средиземный конный тур Олива Нова". За этот период он прошел шесть семестров обучения и продолжает седьмой", - говорится в постановлении Шестого апелляционного админсуда.
В связи с этим постановлением Шестого апелляционного админсуда 16 июля было открыто производство о пересмотре решения этого же суда от 1 июля "по вновь открывшимся обстоятельствам" по делу о административный иск Онищенко к ЦИК о признании противоправной и отмене постановления об отказе его в регистрации.
ЦИК отказала в регистрации кандидатом в народные депутаты Онищенко, выдвинутому Социалистической партией Украины в одномандатном избирательном округе №93 (Киевская обл.), поскольку он не сдержал требований Конституции Украины и закона о проживании в Украине в течение последних пяти лет на день проведения выборов.
21 июня Шестой апелляционный административный суд принял эти аргументы и удовлетворил ходатайство, обязав ЦИК зарегистрировать Онищенко кандидатом в нардепы.
25 июня Верховный Суд признал правомерным отказ ЦИК в регистрации кандидатом Онищенко.
Нардеп повторно обратился в суд с дополнительными доказательствами относительно его проживания в Украине в течение последних пяти лет, однако 5 июля Верховный Суд вновь подтвердил свое решение о правомерности отказа ЦИК в его регистрации.
Правоохранительные органы Украины Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". Верховная Рада дало согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест 5 июля 2016 года. Однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства. Он был объявлен в национальный розыск 8 августа 2016 года.
По теме
Керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак повідомив, що Робоча група ОЕСР з питань боротьби з хабарництвом запросила Україну приєднатися до Конвенції про боротьбу з підкупом іноземних посадових осіб у міжнародних операціях та запропонувала повноправне членство в цій групі.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак прокомментировал результаты встреч украинской делегации в Соединённых Штатах, в частности переговоры Президента Украины Владимира Зеленского с Президентом США Дональдом Трампом.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил, что двух украинских подростков удалось спасти с временно оккупированных территорий в рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече Президента Украины и представителей украинской команды с руководителями ведущих аналитических центров США.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече со специальным посланником Президента США Дональда Трампа по вопросам Украины Китом Келлогом и его заместителем Джоном Коулом.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл рабочую встречу с делегацией Соединённых Штатов Америки во главе с исполнительным директором Полицейского исследовательского форума (PERF) Чаком Векслером.
Польское правительство приняло решение ликвидировать Центральное антикоррупционное бюро (CBA) — структуру, которая более пятнадцати лет символизировала «нулевую толерантность» к коррупции. Теперь её функции будут распределены между полицией, Агентством внутренней безопасности (ABW) и Налоговой администрацией (KAS).
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече украинской правительственной делегации с представителями оборонных гигантов Lockheed Martin и Raytheon.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл официальную встречу с представителями Европейской полицейской конфедерации — президентом Йонне Ринне и руководителем офиса Конфедерации Найджелом Денисом.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече с Государственным министром Объединённых Арабских Эмиратов по вопросам международного сотрудничества Рим Аль Хашими, которая прибыла в Киев с официальным визитом.
Новости «Политика»
Керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак повідомив, що Робоча група ОЕСР з питань боротьби з хабарництвом запросила Україну приєднатися до Конвенції про боротьбу з підкупом іноземних посадових осіб у міжнародних операціях та запропонувала повноправне членство в цій групі.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак прокомментировал результаты встреч украинской делегации в Соединённых Штатах, в частности переговоры Президента Украины Владимира Зеленского с Президентом США Дональдом Трампом.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил, что двух украинских подростков удалось спасти с временно оккупированных территорий в рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече Президента Украины и представителей украинской команды с руководителями ведущих аналитических центров США.