"Эффект Даннинга-Крюгера", - эксперты и нардепы объяснили слова коллеги Тищенко о ТКГ в Минске

вт, 09/29/2020 - 15:41
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

В понедельник, 28 сентября, во время брифинга в КВЦ "Парковый" в Киеве скандально известный нардеп, заместитель главы фракции "Слуга народа" Николай Тищенко сообщил, что вошел в инициативную группу по перезагрузке Трехсторонней контактной группы. Также Тищенко анонсировал презентацию обновления украинской делегации ТКГ в Минске.

Сейчас Тищенко стал членом парламентской группы по законодательным изменениям для урегулирования войны на Донбассе. "Когда президент шел в парламент, его главным тезисом, за который проголосовала вся страна, был мир. Поэтому сегодня мы находим новое решение, и я действительно являюсь одним из членов этой группы", - заявил нардеп.

В тот же день, но чуть раньше, в Facebook Тищенко написал: "Впервые принял участие в парламентской группе по законодательным изменениям по вопросам Донбасса. Как и прогнозировал, здесь работают как профессионалы, так и, откровенно, слабые представители, работающие на разъединение украинцев с обеих сторон конфликта. Но моя позиция неизменна и она аналогична позиции президента. "Нет той стороны". Прежде всего есть украинцы, которых разделила война на Донбассе. И наша общая задача - объединить семьи, объединить людей, объединить Украину. Сделать все возможное, чтобы поскорее наступил мир".

О каких именно слабых представителях идет речь, Тищенко не сообщил, однако, вероятно, нардеп имел в виду Витольда Фокина, который сделал уже кучу скандальных заявлений относительно Донбасса. В частности, он не исключал прямых переговоров с оккупационными администрациями и поднимал вопросы общей амнистии. Однако не все так просто. Очевидно, что фигура экс-премьера полностью устраивает российскую сторону. Поэтому уволить его будет очень не просто. Так, по словам политолога Александра Палия: "Витольд Павлович представляет в ТКГ не Украину, а РФ и ОРДЛО".

Первый заместитель главы делегации Украины в ТКГ, вице-премьер-министр Алексей Резников позже сказал, что не только вопрос о включении Тищенко в группу в ТКГ, но и пересмотр состава украинской делегации даже не обсуждались. "Кадровые решения о включении в состав делегации на уровне указа принимает только президент, но глава делегации и первые заместители могут привлекать, согласно указу, других представителей, экспертов, советников. Такие консультации, по моей информации, не велись", - сообщил Резников.

Реакция нардепов

"Я оцениваю инициативу Тищенко настолько негативно, что не советую ему вообще браться за те темы, в которых он абсолютно некомпетентен. Это выглядит как эффект Даннинга-Крюгера. Поэтому весь этот гротеск нужно оставить, мы должны быть компетентными. Тем более, когда речь идет о вопросах войны и мира. В данном случае привлечение господина Тищенко в инициативную группу в парламенте - это не плохо. Но не для того, чтобы он что-то там комментировал. Для этого нужно немного разбираться в предмете", - так прокомментировала заявления Тищенко не нардеп с оппонирующей политической силы, а его коллега по фракции "Слуга народа" Ирина Верещук 29 сентября.

Нардеп от фракции "Голос" Ярослав Железняк в тот же день подтвердил, что в Раде создана депутатская группа под названием "Шлях додому", которая имеет целью помогать Офису президента защищать позиции переговорщиков ТКГ в парламенте. "Я думаю, что эта идея появилась после того, как нардепы провалили голосование по проектам пророссийских постановлений. Пытаются показать, что в парламенте есть сторонники мира любой ценой. Я считаю, что они делают лишнюю работу, потому что за них ее уже осуществила Россия, создав в Раде фракцию ОПЗЖ", - сказал нардеп.

Комментируя компетенцию Тищенко возглавить такую   депутатскую группу, Железняк не удержался от откровенного троллинг: "Я лично не знаком с господином Николаем, но я читал интервью Андрея Богдана Дмитрию Гордону, экс-глава ОП называл Тищенко интеллектуальным человеком, который имеет потенциал стать главой парламентской фракции. Наверное, "Слуги народа" нашли какие-то сильные стороны у этой личности".                                                     

Пошутил на тему заявлений Тищенко 29 сентября еще один член фракции "Слуга народа" Александр Качура: "Николай Николаевич - специалист по "формуле Штайнмайера", по другим вопросам по урегулированию ситуации на Востоке. Мне не известны инициативы Тищенко, хотя в парламентском комитете я занимаюсь всеми законопроектами относительно Донбасса. Меня в депутатскую группу "Шлях додому" не приглашали. Это какая-то отдельная депутатская инициатива, хотя я и не знаю, какое эти нардепы имеют отношение к Донбассу. Но считаю, чем больше будет народных избранников, которые занимаются вопросами мира, тем будет лучше для страны".

Комментарий политолога

Сегодня на заседание парламентского Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства для объяснения своих резонансных заявлений был приглашен Витольд Фокин. Поэтому вчерашние слова Тищенко и его встречу с главой украинской делегации в ТКГ Леонидом Кравчуком случайными назвать сложно. С другой стороны, если такой нардеп как Николай Николаевич делает воззвание по переформатированию ТКГ, то чувствуется определенный подвох. Так как ни в компетенциях Верховной Рады, ни в служебных обязанностях отдельных народных депутатов нет прав на изменение состава делегации ТКГ.

"Николай Тищенко, наверняка, является специалистом по пищевой промышленности, в частности, по ресторанному бизнесу. До этого он никогда не занимался законотворческой деятельностью вообще. Поэтому его участие в переговорах относительно Донбасса вряд ли приведет к каким-то улучшениям, - отметил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. - В Украине обычно, чтобы кого-то уволить и не обидеть, реформируют структуру. Надо немного подождать, потому что заниматься ТКГ - это не прерогатива ни одного народного депутата, это - компетенция президента. На самом деле Ирина Верещук сделала правильное заявление, ограничиваясь от слов Тищенко, потому что инициативы Николая Николаевича относительно Донбасса сильно портят рейтинг партии "Слуга народа" накануне местных выборов".

Как бы там ни было, по словам главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, нардепы этой политической силы планируют провести на следующей неделе выездное заседание фракции на Донбассе. "По сути, в нулевой зоне", - сообщил Арахамия 29 сентября.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, notes that the US has already provided Ukraine with ATACMS long-range ballistic missiles and only plans to increase their supply.

14:22, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде отмечает, что США уже предоставили Украине баллистические ракеты дальнего действия ATACMS и планируют только увеличивать их поставки.

12:53, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

23 апреля, 11:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

22 апреля, 10:32
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

22 апреля, 09:27
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде сообщил о принятии Пакета помощи для Украины и рассказал о всех его нюансах.

21 апреля, 13:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Leader of the Iranian opposition and founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazadeh, noted that the voting schedule for our Aid Package has changed and added relevant information regarding the new schedule:

20 апреля, 12:19
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Резарезаде отметил, что график голосования по нашему Пакету помощи изменился, и добавил актуальную информацию о новом расписании:

20 апреля, 11:46
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

19 апреля, 16:23

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, notes that the US has already provided Ukraine with ATACMS long-range ballistic missiles and only plans to increase their supply.

14:22, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде отмечает, что США уже предоставили Украине баллистические ракеты дальнего действия ATACMS и планируют только увеличивать их поставки.

12:53, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

23 апреля, 11:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

22 апреля, 10:32