Исключение Дубинского из фракции "Слуга народа" может привести к созданию новой коалиции в Раде, - нардепы и эксперты
Фракция "Слуга народа" вечером 1 февраля 2021 года исключила из своего состава нардепа Александра Дубинского. Какие из-за этого могут возникнуть последствия для монобольшинства в парламенте, разбиралось ASPI news.
Напомним, 11 января США ввели санкции против Дубинского из-за вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов. 25 января Президент Владимир Зеленский просил выйти Дубинского добровольно из фракции "Слуга народа", однако тот отказался. Впоследствии, 29 января во фракции начался сбор подписей за исключение нардепа. И уже вчера на закрытом заседании "слуг" отстранение Дубинского поддержали 198 членов фракции, 19 – воздержались от голосования, 29 – были против.
Связь Дубинского - бывшего ведущего программы "Деньги" на телеканале 1+1 - с Игорем Коломойским для многих экспертов является доказанным фактом. Также в группу олигарха внутри фракции "Слуга народа" причисляют еще около двух десятков нардепов. Собственно сейчас во фракции "слуг" осталось 245 нардепа. Для того чтобы монобольшинтво прекратило существование, необходим выход из нее как раз 20 человек.
ASPI news уже писали, что исключение Дубинского и дальнейшие действия близких к Коломойскому нардепов из числа "слуг", покажут, удалось ли Офису президента договориться с олигархом хотя бы о чем-то.
Однако Дубинский уже попросил всех своих сторонников, которые голосовали против его исключения, не оставлять в знак протеста фракцию. "Остаться и до последнего пытаться обезопасить президента от пути в пропасть, куда его ведет нечистоплотное окружение", - призвал он.
Нардеп Инна Совсун ("Голос") считает, что исключение Дубинского из фракции "слуг" не является достаточной реакцией на американские санкции против нардепа. По ее убеждению, по всем пунктам обвинений должна среагировать Генпрокуратура, начав соответствующие расследования. "Досадно, что во фракции остались люди, которые будут поддерживать Дубинского и в дальнейшем. Выходить из фракции самостоятельно им невыгодно, и они как списочники потеряют мандаты. Выгонять их из фракции тоже не будут, поскольку это означает распад коалиции. Впрочем, сейчас существует опасность саботажа важных для Банковой голосований. Мы уже сейчас видим, что к большинству привлекают голоса других фракций и групп ", - отметила Совсун.
По мнению Нины Южаниной ("Европейская солидарность") именно Дубинский был одним из стержней фракции "Слуга народа". "Впрочем, он так и не понял своей роли в государстве как народный депутат и позволял себе абсолютно неприемлемые вещи", - сказала Южанина.
По словам нардепа Ирины Верещук ("Слуга народа"), она поддерживала Дубинского до того, как он стал шантажировать руководство партии развалом фракции в Верховной Раде. Впрочем, по мнению Верещук, пока нет никаких признаков того, что "слуги" начнут массовый демарш. "Я слушала выступления коллег, чувствую их настроения", - сказала она.
Впрочем, похоже, что "слуги" на случай массового выхода нардепов из фракции подготовили некоторые позиции для отступления и переформатирования большинства. Во-первых, уже давно по многим принципиальным вопросам (Госбюджет-2021, назначение Юрия Витренко на должность министра энергетики и т.д.) так, как нужно Банковой, голосует группа "Довира" (20 депутатов). Во-вторых, 1 февраля руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия во время общения с журналистами не исключил присоединения к парламентской коалиции фракции "Батькивщина" (24 нардепа). Станет ли в таком случае Юлия Тимошенко премьером, пока неизвестно, пока в кулуарах речь идет только о должности трех министров для людей из "Батькивщины".
"Неспособность правительства Дениса Шмыгаля очевидна абсолютно всем. Не менее очевидны несколько кандидатов, которые хотят занять пост премьера. Вот только стартовые позиции в экономике для каждого - плохие. А каждое движение нового премьера, которое будут воспринимать граждане, на Банковой повлечет ревность со стороны президента. Владимир Гройсман имеет опыт работы, но не имеет фракции, кроме как в Винницкой области. Юлия Тимошенко имеет успешный опыт удушения президента в объятиях (спросите Виктора Ющенко). А Юрий Витренко хочет выгнать Андрея Коболева с "Нафтогаза Украины". Где вы видите у них инструменты улучшения ситуации в экономике вроде волшебной палочки, я не знаю", - написал политолог Евгений Магда.
"Сейчас у Зеленского прониклись новыми партнерами по коалиции среди нардепов. Пошли к Юлии Тимошенко. Та сказала, что ей много не надо, а только назначение на должность премьер-министра и несколько министерских должностей. На Банковой вспомнили, как Юлия Владимировна успешно утопила третьего президента Виктора Ющенко в своих объятиях. Это их сильно напрягло, особенно, когда они сравнили потенциал и опыт Зеленского и Тимошенко. Поэтому, они побежали в группу "Доверие", которая по факту является аграрным лобби. У них прихоти явно меньше – аграрный министр и пару квот по их профилю. Но на Банковой помнят, что в 2021 году запускается рынок земли, а значит эту корову никому не хотят отдавать. Расклад очень интересный и он приведет или к возникновению новой коалиции, или к недееспособности и распаду старой, а значит – к досрочным выборам. Скоро все станет ясно. Иными словами, президент Зеленский и председатель его офиса Ермак показывают всем игрокам, что готовы к альянсам, но хотят отдать как можно меньше. Но то, что Зеленский окончательно загоняет себя в тупик, видно уже невооруженным глазом ", - отметил нардеп VIII созыва Борислав Береза.
В конце концов, одну победу на внешнеполитическом поприще в результате исключения Дубинского из фракции Офиса президента получить все же удалось. Напомним, что главной причиной токсичности нардепа стали наложенные на него санкции Минфином США. Конечно американский лидер Джо Байден не позвонил, чтобы поздравить Владимира Зеленского с днем рождения, которое было на прошлой неделе. Впрочем, на связь с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой вечером 1 февраля вышел государственный секретарь США Энтони Блинкен.
Согласно сообщению Госдепа, Блинкен подчеркнул сильную двухпартийную поддержку Украины. Он пообещал, что США продолжат оказывать активную экономическую и военную помощь Украине. Также госсекретарь подчеркнул важность сохранения Украины прогресса в борьбе с коррупцией и реализации верховенства права и экономических реформ.
Ранее сообщалось, что Дубинского вообще могут изгнать из партии "Слуга народа". Также Дубинский назвал свое исключение из фракции трусостью нардепов.
По теме
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный под позывным «Титан», подчёркивает: война не сломила украинцев, а лишь раскрыла их подлинную силу. По его словам, каждый проявил качества, которые стали основой украинской стойкости.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашнего рабочего визита Владимира Зеленского в Турцию, подчеркнув его стратегическую важность для оборонной, дипломатической и гуманитарной составляющих украинской стойкости в условиях войны.
Администрация Дональда Трампа активизировала усилия по прекращению войны в Украине, продвигая обновлённый план перемирия, который содержит ряд положений, неприемлемых для Киева.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашней рабочей поездки Владимира Зеленского в Испанию, назвав её важным шагом в укреплении оборонного сотрудничества и политической поддержки Украины в условиях войны против российской агрессии.
Президент США Дональд Трамп сделал очередное громкое заявление о своих геополитических «достижениях». Он подчеркнул, что именно благодаря его действиям в прошлом удалось остановить ряд международных конфликтов, а также отметил, что планирует «остановить ещё одну войну» — с владимиром путиным.
Во время террористической атаки российской федерации на Измаил пострадало турецкое судно, перевозившесжиженный газ. В связи с угрозой взрыва румынские власти начали эвакуацию жителей соседнего села, чтобы минимизировать возможные последствия инцидента.
Керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак провів зустріч із тимчасовою повіреною у справах США в Україні Джулі Девіс, під час якої обговорили останній масований російський удар по критичній інфраструктурі та житлових кварталах України. Обговорювали також наслідки систематичних спроб агресора зруйнувати українську енергетичну систему.
Россия осуществила очередную масштабную комбинированную атаку по столице Украины. В результате обстрела в Киеве погибла женщина, не менее 24 человек получили ранения. Атака вызвала значительные разрушения в разных районах города — повреждено около 30 многоэтажек.
Американский политик Марко Рубио рассказал о своих отношениях с министром иностранных дел россии Сергеем Лавровым, отметив, что не общался с ним уже около месяца. При этом, по словам Рубио, их последний разговор прошёл в профессиональном и конструктивном ключе.
Russia has set itself ambitious deadlines: to take control of Pokrovsk by December 15 and to completely seize Kupyansk by the end of the year. In the Pokrovsk direction, the enemy holds the south and southwestern quarters; the center around the railway is in a gray zone, the north is under the control of the Armed Forces of Ukraine.
Новости «Политика»
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный под позывным «Титан», подчёркивает: война не сломила украинцев, а лишь раскрыла их подлинную силу. По его словам, каждый проявил качества, которые стали основой украинской стойкости.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашнего рабочего визита Владимира Зеленского в Турцию, подчеркнув его стратегическую важность для оборонной, дипломатической и гуманитарной составляющих украинской стойкости в условиях войны.
Администрация Дональда Трампа активизировала усилия по прекращению войны в Украине, продвигая обновлённый план перемирия, который содержит ряд положений, неприемлемых для Киева.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашней рабочей поездки Владимира Зеленского в Испанию, назвав её важным шагом в укреплении оборонного сотрудничества и политической поддержки Украины в условиях войны против российской агрессии.