Ответ Байдена: чего будут стоить Зеленскому американские санкции против Дубинского и Деркача

вт, 01/19/2021 - 15:07
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Вечером 18 января нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский провел пресс-конференцию, во время которой рассказал, что США наложили на него персональные санкции, за "ложь афериста" Виталия Шабунина – руководителя "Центра противодействия коррупции". Будет ли Офис президента защищать однопартийца, и какая судьба постигнет монобольшинство в Раде накануне нового политического сезона, разбиралось ASPI news.

Оправдания Дубинского, что он никогда не пытался вмешиваться в выборы президента, выглядит недостаточно убедительно. Так, 11 января Минфин США объявил санкции против семерых граждан Украины, в частности Дубинского, обвинив их в попытке вмешательства в выборы американского президента 2021 года. Сообщалось, что все они являются частью "связанной с Россией сетью влияния, имеющей отношение к Андрею Деркачу". Против последнего, как "российского агента", персональные санкции применили еще в сентябре 2020 года.

Напомним, поводом для санкций стали т.н. "пленки Деркача", которые были обнародованы 19 мая 2020 во время пресс-конференции в Киеве. На записи якобы 2016 года голоса похожие на пятого президента Украины Петра Порошенко и тогдашнего вице-президента США Джо Байдена обсуждали отставку генпрокурора Виктора Шокина, расследовавший дело украинской газовой компании Burisma, к которой был причастен сын Байдена Хантер. В 2020 году во время избирательной президентской кампании в США Дональд Трамп и его команда пытались использовать эти записи для дискредитации главного конкурента Байдена.

Именно Дубинский участвовал в совместных пресс-конференциях с Деркачем, на которых были представлены записи телефонных разговоров. На пресс-конференции в ноябре 2019 Деркач и Дубинский озвучили претензии к Burisma, и обвинили Хантера Байдена в том, что за работу в газовой компании ему платили "деньги граждан Украины, которые получены преступным путем". Тогда же Дубинский и Деркач безуспешно инициировали создание временной парламентской комиссии по расследованию фактов коррупции высших должностных лиц Украины в период президентства Порошенко.

Судьба монобольшинства

Санкции против Андрея Деркача, которые ввели США еще при каденции Трампа, Офис президента проигнорировал на основании того, что не имеет никакого отношения к внефракционному депутату. А вот страусиное поведение по поводу реакции на притеснения известного нардепа от пропрезидентской фракции несколько удивила.

"А почему именно президент должен на это реагировать, а не руководство фракции, например? Дубинский - депутат. И первичная реакция - это прерогатива депутатского корпуса и прежде всего фракции "Слуга народа". Именно так правильно", - заявил 12 января советник главы ОП Михаил Подоляк "Радио Свободе".

Впрочем, уже на следующий день, 13 января, на официальном сайте президента Владимира Зеленского появилось сообщение, что ОП "сделает все, что в его силах, чтобы ответственные за вмешательство в выборы в США были привлечены к ответственности, независимо от партийной принадлежности". Также Зеленский пообещал "обнародовать конкретные шаги в ближайшее время".

Тем временем имеем лишь пресс-конференцию самого Дубинского и его адвоката Татьяны Костиной от 18 января 2021. А вот со стороны ОП до сих пор нет никаких сообщений о каких-то анонсированных конкретных шагах со стороны власти.

Напомним, еще осенью 2020-го Печерский райсуд Киева по жалобе "Центра противодействия коррупции" обязал генпрокурора Ирину Венедиктову возбудить уголовные производства по возможной государственной измене Дубинского и Деркача. В ответ Офис генпрокурора ожидаемо отказал.

Эксперты считают, что таким образом Зеленский защищал свое монобольшинство в парламенте, потому что Дубинского тесно связывают с олигархом Игорем Коломойским, который влияет еще на ряд депутатов Верховной Рады (как во фракции "Слуга народа", так и в группе "За будущее"). К тому же у экспертов существует большое сомнение относительно больших способностей Зеленского хоть как-то обидеть Игоря Валерьевича.

Так или иначе, еще летом 2020 стало понятно, что турборежима 2019-го, когда нардепы "Слуги народа" принимали законопроекты пачками единогласно, больше не будет. Согласно мониторингу Комитета избирателей Украины (КИУ), "монобольшинство" фактически существовало до апреля 2020 года, когда за принятие законопроектов в среднем голосовали 229 нардепов партии власти. В мае и июне 2020-го "слуги" едва собирали 210-214 голосов при необходимых 226-ти. По мнению главы КИУ Алексея Кошеля, причиной противоречий во фракции "Слуга народа" стала отставка правительства Алексея Гончарука и генпрокурора Руслана Рябошапки в начале марта прошлого года.

Более того, катастрофически не хватало депутатов на поддержку Госбюджета-2021 в декабре 2020-го. Поэтому пришлось привлекать к временному союзу голоса групп "Доверие" и "За будущее", а также вроде бы оппозиционную фракцию "Батькивщина". Сколько такая лояльность стоила власти, всем станет известно уже скоро.

Санкции с последствиями

Впрочем, обозреватели утверждают, что санкции против Дубинского будут иметь более далеко идущие последствия, чем распад коалиции. Все больше аналитиков видят признаки того, что досрочные выборы в парламент состоятся в этом году. Вспомним, вся социология конца 2020-го показывала, что в новом парламенте монокоалиции уже не будет. С тех пор ситуация в стране только ухудшилась.

Главным бенефициаром процесса является партия ОПЗЖ и ее лидер Виктор Медведчук, которому выгодна протестная ситуация, сложившаяся вокруг высоких тарифов на ЖКХ, введенных властями. Также он пытается завезти в Украину российскую вакцину "Спутник V" на фоне неспособности МЗ начать массовую вакцинацию. Все эти маркеры Медведчук будет пытаться использовать, чтобы завести в новый парламент как можно больше своих депутатов.

"Введение американских санкций против действующих украинских нардепов и экс-чиновников является знаковым моментом для всех тех, кто надеялся, что новый американский президент Джо Байден обо всем забудет. Как видим, не забыл. Важный аспект – это ситуация четко обозначает позицию Байдена по поводу Украины и команды Зеленского. США больше не будет терпеть отношение "ни туда, ни сюда" от украинской власти. Им нужна однозначно, четко артикулированная проамериканская позиция Украины во всех сферах. И они готовы этого добиваться с применением широкого перечня инструментов", - отметил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

"Если Зеленский не понимает, то ему следует объяснить, что санкции против инициаторов скандала вокруг так называемых" пленок Байдена"- это еще не беда, это лишь начало его личной большой проблемы", - написал в Facebook экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Действительно, в кулуарах рассказывают о попытке ОП как-то наладить взаимоотношения с администрацией Байдена. И добровольный выход из партии и фракции "Слуга народа" Дубинского был бы самым легким и наилучшим выходом из ситуации для Зеленского. Впрочем, нардеп решил бороться до конца с "внешним управлениям" и лично с Шабуниным.

В такой ситуации Банковая или должна настоятельно попросить Венедиктову реанимировать отложенное в ноябре 2020 года уголовное дело против Дубинского и Деркача про госсовет, или не рассчитывать на благосклонность Госдепа США. При этом ухудшение официальных украино-американских отношений может быть слишком выгодным Игорю Коломойскому, против которого в Америке продолжается расследование ФБР.
Испорченные отношения Киева с Вашингтоном и международными финансовыми организациями будет означать ухудшение и без того плачевного экономического положения нашего государства и невозможность хоть как-то решить коронакризис в ближайшем будущем. Поэтому, Зеленского, безусловно, будут подталкивать в сторону примирения с Кремлем. Чем это может закончится для Украины, даже не хочется думать.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что сегодня в 10:30 по Вашингтону состоится первое голосование по правилам, которые позволят впустить все 4 закона в зал, касающиеся Пакета помощи для Украины — в этом голосовании потребуется простое большинство голосов. Далее, как отмечает Али Реза Резазаде, начнется рассмотрение их правок.

15:26, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что в переговорах Дональд Трамп указал на необходимость существования Украины как свободного государства для США и нарекнул на европейских союзников за их безразличие и недостаточную поддержку Киева.

14:29, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Leader of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade recorded an appeal to the civilized world regarding today's attack on Chernihiv, which resulted in the deaths and injuries of civilians, in which he called on the conscious leaders of the world to help Ukraine and stop the bloody enemy.

17 апреля, 14:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде записал обращение к цивилизованному миру относительно сегодняшнего удара по Чернигову, в результате которого погибли и пострадали люди, в котором призвал сознательных лидеров государств мира оказать помощь Украине и остановить кровавого врага.

17 апреля, 13:51
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

16 апреля, 12:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) и основатель Иранского института свободы сообщил, что в США президент Джо Байден провел телефонный разговор с руководством Конгресса, в котором заверил, что дополнительный Пакет национальной безопасности должен быть принят как можно скорее.

15 апреля, 10:53
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Вчорашня пресконференції Трампа із спікером Джонсоном має позитивний мотив, щодо надання Пакету допомоги України, але через свій алгоритм. Очікуємо на затвердження допомоги для нас, але вона буде надана в якості позики на десятки років», - лідер іранської опозиції Алі Реза Резазаде.

13 апреля, 11:48
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

росСМИ начали активно распостраняться о странах «недругах», и недавно в такой «вражеский» список  вошла и Франция, с которой ранее россия пыталась поддерживать связь. Причиной этого является заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможном направлении в Украину военных стран НАТО.

12 апреля, 16:11
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Сегодня премьер-министр Японии и настоящий друг Украины Фумио Кисида сделает обращение к обеим палатам Конгресса США о скорейшем предоставлении пакета помощи для Украины. В своем обращении Кисида должен дать месседж о необходимости срочного выделения помощи для Украины, это действительно хороший знак для нас», - отметил Али Резазаде.

11 апреля, 19:59

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что сегодня в 10:30 по Вашингтону состоится первое голосование по правилам, которые позволят впустить все 4 закона в зал, касающиеся Пакета помощи для Украины — в этом голосовании потребуется простое большинство голосов. Далее, как отмечает Али Реза Резазаде, начнется рассмотрение их правок.

15:26, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что в переговорах Дональд Трамп указал на необходимость существования Украины как свободного государства для США и нарекнул на европейских союзников за их безразличие и недостаточную поддержку Киева.

14:29, Сегодня
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Leader of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade recorded an appeal to the civilized world regarding today's attack on Chernihiv, which resulted in the deaths and injuries of civilians, in which he called on the conscious leaders of the world to help Ukraine and stop the bloody enemy.

17 апреля, 14:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде записал обращение к цивилизованному миру относительно сегодняшнего удара по Чернигову, в результате которого погибли и пострадали люди, в котором призвал сознательных лидеров государств мира оказать помощь Украине и остановить кровавого врага.

17 апреля, 13:51