Как правительства Гончарука и Шмыгаля упустили экономику Украины из-за COVID-карантина, - экс-министр экономики Лановый

вт, 10/06/2020 - 16:25
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Падение украинской экономики в период усиленного карантина оказалось стремительнее, чем этого ожидали эксперты, впрочем, кризисные процессы в Украине начались еще до коронавируса. О том, связана ли такая ситуация с неэффективной политикой правительства, ASPI news спросило у бывшего министра экономики, президента Центра рыночных реформ Владимира Ланового.

ASPI news: Насколько, по Вашему мнению, разрушительными для украинской экономики оказались жесткие карантинные ограничения весной 2020? Были ли они оправданы, несмотря на то, что падение экономики началось еще при правительства Гончарука?

Все субъективно, не стоит искать объективный характер причин, поскольку никто не знает, что это за болезнь, каковы ее последствия, как ее остановить, можно ли ее вообще остановить. Я скажу, что у нас падение экономики было меньше, чем в других странах - в Америке произошло падение производства почти на 30% весной. А у нас говорят, что будет 9-10%. Это потому, что у нас слабо развит сектор потребительских услуг и товаров. Это там 80% малого и среднего бизнеса, и именно он очень сильно пострадал из-за карантинных ограничений. Поэтому мы еще не так глубоко упали, как развитые страны с большим потребительским рынком. Что сказать о правительстве? Правительство ничего не знало - оно просто наблюдало, смотрело... Но оно могло помочь. Оно должно было поддержать в тех условиях не строительство дорог, а больницы, врачей, потребительский сектор, малый бизнес, торговлю и так далее.

ASPI news: Какие основные причины падения экономики во времена Гончарука? Ведь о COVID-19 тогда еще не слышали даже в Китае.

Первая причина - это то, что банки перестали кредитовать промышленность, торговлю и другие секторы экономики. Им же Национальный банк предлагал покупать облигации за 20% с лишним. Зачем им работать с бизнесом, с промышленностью? При Гончаруке росло только строительство. Но на самом деле росло только количество затрат на строительство, а не количество сданных объектов, проданных квартир и тому подобное - поэтому рост был весьма условным. Я считаю, что именно эта причина была главной. Другой фактор - это отъезд людей и бизнеса из Украины, миграция капиталов, низкий приток инвестиций. Следующая причина, которая идет еще от Порошенко, - это высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, на энергетику и на газ. Все это приводит к тому, что у людей нет доходов, и поэтому нет инвестиций, нет вкладов в банки.

ASPI news: Почему власть все экономические провалы списывает на коронавирус? Действительно ли это наиболее весомый фактор неудач, или лишь прикрытие непрофессионализма?

Это действительно серьезный фактор, но другие вещи тоже влияют на нашу депрессию, на наш кризис. Соотношение различных частей можно подсчитывать, но опять же - не только коронавирус повлиял на экономическое падение в стране. Власть не смогла использовать правильно деньги, 65 миллиардов из Фонда борьбы с коронавирусом - они не знают, что делать с этими средствами. Зато отдали деньги, например, полиции, МВД. Ну какое это имеет отношение к коронавирусу? Ну ладно, будем строить полицейское государство - не будет поддерживать ни фермеров, ни кого-то другого.

ASPI news: Команда "Евросолидарности" активно обвиняет власть, что из коронавирусного Фонда деньги потратили на строительство дорог, а не по назначению, что Вы думаете по этому поводу?

Это вымогательство, это грабеж бюджета - все эти штуки со строительством автодорог. Мы знаем, что строительство никто не проверяет, не контролирует, что деньги тратятся одни, а качество дорог совсем другое. Госслужащие сами себе выписывают бюджетные деньги, сами их тратят, сами принимают эти дороги, а потом оказывается, что там отклонения от технологических нормативов. Фактически половину денег забирают и распределяют по определенным счетам. Но точно так же было и при Яценюку, и при Гройсмане, и при Порошенко, и, к сожалению, Зеленский пошел по тому же пути, даже увеличил поток денег в эту сферу. Здесь есть уголовная, юридическая составляющая, а есть экономическая.

В таких странах как наша сначала поднимают малый бизнес, сферу обслуживания и питания, заработные платы, пенсии и только после того, как накапливаются финансовые инвестиционные ресурсы, собирают деньги на строительство дорог. Следует учитывать, конечно, что у нас есть дороги, если бы у нас не было дорог, это был бы другой разговор. Я хочу сказать, что Америка поднимается за счет водных путей, в 18-19 веке они пользовались наибольшей своей рекой Миссури, когда не было дорог, в 19 веке там развивалась железная дорога, которая соединила запад и восток. Это все нужно, но не тогда, когда просто захотелось. Вот сейчас автобаны строят - их не достроят, материалы украдут, спишут все 150 миллиардов, скажут, мы освоили их. В бюджете на этот год выделено 120 миллиардов гривен. И этого должно было быть достаточно, но они не могут этого освоить, у них нет мощности на 120 миллиардов - этого слишком много. Они так сделали, чтобы и себе оставить, и чтобы на дороги немного пошло. Впрочем, и этого оказалось мало, и вот теперь они берут из Фонда коронавируса, это, конечно, преступно.

ASPI news: Какие первоочередные меры должно внедрить правительство Шмыгаля сейчас?

Нельзя ничего откладывать - любое состояние болезней или какого-то другого особого состояния не может быть причиной остановки реформ. Эти реформы должны предоставить новые технологии. Электроника, цифровая экономика, новая энергетика, органическое сельское хозяйство - мы должны их проводить, основываясь на поддержке малого и среднего бизнеса, а также высокотехнологичных предприятий, таких как авиация, машиностроение и так далее. Они будут создавать потребительский спрос на производство отдельных деталей, механизмов. Параллельно надо развивать и образование, потому что мы теряем качественных специалистов, профессуру, люди идут работать в коммерцию, мы теряем классных специалистов, выезжающих за границу.

Также можно вспомнить о банковском секторее - без банков, без кредитования производства, торговли, других отраслей не будет структурной перестройки, будут выпускать старую продукцию или останавливать предприятия. Нам нужна налоговая реформа, нельзя оставлять страну с налоговым кодексом имени Азарова, который является криминогенным, карательным, останавливая нашу экономику. Коррупционная бюрократия создала государственные монополии, которые теперь нам поднимают тарифы. С олигархами также нужно разбираться, хотите работать - работайте, нет - возвращаете деньги и отдыхайте на Лазурном побережье. Надо со всем этим разбираться, иначе страна просто развалится.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade noted that the meeting of the Contact Group on Ukraine's defense issues in the United States will take place immediately after the adoption of the Law on the Aid Package.

12:45, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде отметил, что заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в США состоится сразу после принятия закона о Пакете помощи.

12:31, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, notes that the US has already provided Ukraine with ATACMS long-range ballistic missiles and only plans to increase their supply.

25 апреля, 14:22
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде отмечает, что США уже предоставили Украине баллистические ракеты дальнего действия ATACMS и планируют только увеличивать их поставки.

25 апреля, 12:53
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

23 апреля, 11:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

22 апреля, 10:32
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

22 апреля, 09:27
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде сообщил о принятии Пакета помощи для Украины и рассказал о всех его нюансах.

21 апреля, 13:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Leader of the Iranian opposition and founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazadeh, noted that the voting schedule for our Aid Package has changed and added relevant information regarding the new schedule:

20 апреля, 12:19

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade noted that the meeting of the Contact Group on Ukraine's defense issues in the United States will take place immediately after the adoption of the Law on the Aid Package.

12:45, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде отметил, что заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в США состоится сразу после принятия закона о Пакете помощи.

12:31, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, notes that the US has already provided Ukraine with ATACMS long-range ballistic missiles and only plans to increase their supply.

25 апреля, 14:22
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде отмечает, что США уже предоставили Украине баллистические ракеты дальнего действия ATACMS и планируют только увеличивать их поставки.

25 апреля, 12:53