Конфискация квартиры без вызова в суд: что обещает новый законопроект должникам за коммуналку

ср, 06/24/2020 - 12:43
последние новости в Украине останні новини в Україні

В комитетах Рады рассматривается законопроект, инициированный депутатами "Слуги народа". Как именно парламентарии хотят защитить отрасль жилищно-коммунального хозяйства, сделав взыскание долгов за коммуналку быстрее и жестче, - разбиралось ASPI news.

Министерство развития общин и территорий поддержало законопроект № 3613 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг". Об этом на днях сообщила пресс-служба министерства.

По данным Госстата, по состоянию на 1 мая украинцы задолжали за коммуналку более 63 миллиардов гривен. Речь идет об оплате за газ, электричество, отопление, водоснабжение и отвод горячей и холодной воды, содержание домов и придомовых территорий, вывоз мусора. Львиная доля долгов - это газ (25,6 миллиарда гривен) и отопление и горячая вода (20,5 миллиарда гривен).

По мнению авторов законопроекта - депутатов фракции "Слуга народа" Михаила Лабы, Игоря Кривошеева и Анатолия Костюха, такая задолженность приводит к "дестабилизации работы предприятий отрасли". Законопроект имеет целью "улучшить финансовое состояние предприятий ЖКХ", многие из которых, заметим, - частные. В документе есть две ключевые позиции: обязательная реструктуризация долга и упрощения порядка взыскания задолженности.

Реструктуризация долга за ЖКУ

Первая позиция вроде бы и положительная для потребителя. Хотя реструктуризация долга за коммуналку предполагается и нынешним законодательством, поставщик услуг, за которые ему задолжали, мог и не согласиться на такой вариант или выставить слишком сложные для должника условия выплаты. По крайней мере, так утверждают авторы законопроекта. И предлагают сделать такую реструктуризацию обязательной и "растянуть" ее так, чтобы ежемесячно сумма текущих платежей и уплаты задолженности не превышала 20-25% дохода должника.

Период выплат может составлять таким образом 5 лет, а то и дольше - в зависимости от суммы долга и доходов должника. При этом должник имеет право получать от государства субсидию и другие льготы, - говорится в законопроекте.

Принудительное взыскание задолженности

Вторая позиция полна "подводных камней" для должника. Если вы не договоритесь с поставщиком услуг о реструктуризации - вас ждет суд. Причем вас туда даже не вызовут - все решат без вашего участия и поставят перед фактом.

Да, должники и раньше узнавали о решении суда о взыскании имущества сразу от судебных приставов. Однако теперь для предприятий ЖКХ хотят создать все условия, чтобы им было выгодно подавать в суд за малейшую задолженность, даже ту, которая не требует взыскания имущества. За подачу иска они НЕ будут платить судебный сбор, - указано в законопроекте.

Долг будут списывать автоматически с зарплаты должника в размере 50% до полного его погашения. А если вы не имеете официального источника дохода и задолжали больше, чем за три месяца, - взыскание будет происходить за счет вашего имущества, включая квартиру и машину.

Если долг вы платить не будете, то на вас будет записываться задолженность, на сумму которой ежедневно будут начислять пеню. В целом штраф может достичь 100% суммы долга.

Более того, должников за ЖКУ хотят наказывать еще и по аналогии со злостными неплательщиками алиментов. Могут не выпускать за границу, запрещать водить машину, отбирать права на оружие, ходить на охоту и тому подобное - как решит суд. 

Что об этом думают эксперты

Идею приравнять должников за коммуналку к злостным неплательщикам алиментов жестко раскритиковал юрист, директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко в издании "Зеркало недели". По его словам, приравнивать долги перед государством к долгам по двустороннему договору с юрлицом - это "правовое невежество и некомпетентность". А штрафы на долг имеют целью просто заставить должников заключить договоры на реструктуризацию до 1 октября 2020 года, - заявил специалист.

Кроме того, по мнению Сергиенко, такие репрессии против должников за коммуналку экономически неоправданные. Нет никакого государственнического смысла Раде принимать "драконовское законодательство". Уровень оплаты за коммуналку населением в последние годы составляет 80-90% - даже с учетом кризиса с неплатежами в 2016-2018 годах, когда стремительно выросли цены на газ. И такой уровень неплатежей может привести к банкротству предприятий-поставщиков: еще в советские времена закладывался в тарифы уровень платежей не 100, а 95%. А нынешние коммунальщики не глупее советских, - отметил Александр Сергиенко.

По мнению экономического эксперта Алексея Куща, этот законопроект хотят принять лишь ради выполнения Меморандума с МВФ. Мол, там есть тезис по разработке эффективного инструмента взыскания платежей с домохозяйств. 

А вот эксперт по ЖКХ Андрей Никончук заявил, что такой закон следовало бы принимать не самостоятельно, а в пакете законопроектов, направленных на защиту прав потребителей этих самых услуг ЖКХ от произвола монополистов. Ведь 95% жалоб на некачественные услуги - это жалобы на услуги поставщиков ЖКХ, и чтобы обеспечить выполнение ими своих обязательств, в Украине нужно создать жилищно-коммунальную инспекцию и профильную судебную экспертизу. "Иначе нам и дальше смогут приписывать сказочные платежи - а мы не сможем защищаться", - заявил Никончук.

Напомним, ASPI news сообщало, что премьер-министр Денис Шмигаль заявил: МВФ не выдвигал Украине требований относительно повышения пенсионного возраста или увеличения тарифов на тепловую или электрическую энергию. Также сообщалось, на каких условиях Украина получила миллиардный кредит от Международного валютного фонда.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

12:41, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) и основатель Иранского института свободы сообщил, что в США президент Джо Байден провел телефонный разговор с руководством Конгресса, в котором заверил, что дополнительный Пакет национальной безопасности должен быть принят как можно скорее.

15 апреля, 10:53
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Вчорашня пресконференції Трампа із спікером Джонсоном має позитивний мотив, щодо надання Пакету допомоги України, але через свій алгоритм. Очікуємо на затвердження допомоги для нас, але вона буде надана в якості позики на десятки років», - лідер іранської опозиції Алі Реза Резазаде.

13 апреля, 11:48
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

росСМИ начали активно распостраняться о странах «недругах», и недавно в такой «вражеский» список  вошла и Франция, с которой ранее россия пыталась поддерживать связь. Причиной этого является заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможном направлении в Украину военных стран НАТО.

12 апреля, 16:11
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Сегодня премьер-министр Японии и настоящий друг Украины Фумио Кисида сделает обращение к обеим палатам Конгресса США о скорейшем предоставлении пакета помощи для Украины. В своем обращении Кисида должен дать месседж о необходимости срочного выделения помощи для Украины, это действительно хороший знак для нас», - отметил Али Резазаде.

11 апреля, 19:59
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде обратился к Когресменам с просьбой ускорить и увеличить помощь Украине, поскольку Резазаде регулярно находится на линии фронта, куда он доставляет помощь военным и переживает все ужасы войны вместе с народом Украины.

11 апреля, 11:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC), appealed to Congressmen to speed up and increase aid to Ukraine, because Rezade is regularly on the front line, where he delivers aid to the military and experiences all the horrors of war together with the people of Ukraine.

11 апреля, 11:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Источники разведки сообщают, что глава СБУ Василий Малюк стал для Путина главной целью уничтожения. В том числе Путин планирует "повесить" на Василия Малюка теракт в торговом центре "Крокус" и объявить его "главным террористом". В настоящее время глава СБУ определен в Кремле целью №1, о чем свидетельствуют данные украинских спецслужб.

10 апреля, 13:47
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Добровольец из Казахстана с позывным "Джаз" встал на защиту Украины, вступив в ряды ВСУ в 2021 году, и считает, что Казахстану также грозит нападение России, и эта угроза велика, поскольку Россия видит в этой стране новые для себя ресурсы.

9 апреля, 15:38

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

12:41, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) и основатель Иранского института свободы сообщил, что в США президент Джо Байден провел телефонный разговор с руководством Конгресса, в котором заверил, что дополнительный Пакет национальной безопасности должен быть принят как можно скорее.

15 апреля, 10:53
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Вчорашня пресконференції Трампа із спікером Джонсоном має позитивний мотив, щодо надання Пакету допомоги України, але через свій алгоритм. Очікуємо на затвердження допомоги для нас, але вона буде надана в якості позики на десятки років», - лідер іранської опозиції Алі Реза Резазаде.

13 апреля, 11:48