"Крымский вопрос" остается в международной повестке дня. Часть 3

пн, 11/22/2021 - 15:28
последние новости в Украине останні новини в Україні

И так продолжение о "крымских друзьях Путина". Сегодняшняя публикация о "правых" и китайских "крымских друзьях Путина".

Правые: чему учит пример Словакии в отнощении России

Тут следует отметить, что именно пример Словакии доказывает, как Москве безразличны политические вкусы "друзей оккупации" – чтобы не забывали, из чьих рук едят. Так, формальным председателем Международной ассоциации друзей Крыма является профессор Ян Чарногурский – бывший словацкий диссидент, преследовавшийся коммунистическим режимом и премьер-министр правительства Словакии в 1991-1992 годах.

В Словакии Клуб друзей Крыма возглавляет вице-президент Словацкой коммунистической партии Джалал Сулейман, происходящий из странной семьи сирийских православных коммунистов.


Убежденный правый христианский консерватор, на закате жизни профессор отчаялся в либеральной и атеистической Европе, и переориентировался на идейно близкого Владимира Путина, который также делает ставку на консерватизм и христианство. Следовательно, для правых у России тоже есть что-то вкусненькое.

В Армении местный медиамагнат Айк Бабуханян возглавляет небольшую правоконсервативную партию Союз "Конституционное Право". И в то же время член Координационного совета Ассоциации друзей Крыма. Бабуханян издает армянские выпуски газет Комсомольская правда и Аргументы недели, а его дочь Заруи работает активной пропагандисткой идей русского мира и евразийства в Армении.

Британских друзей оккупации Крыма Джона Бонара, Николаса Кобба и покойного Найджела Суссмана нельзя назвать партийными деятелями, но пророссийская евроскептическая организация Westminster Russia Forum, к руководству которой они имеют непосредственное отношение, ранее называлась "Консервативные друзья России" – а значит, к правым. Конечно, они помогают Кремлю не просто так – Бонар является основателем и руководителем группы компаний "Восток", которая вроде бы имеет амбициозные планы по развертыванию большого строительства в свободной зоне Владивостока.
 

Из Болгарии в оккупированный Крым ездят не только левые, но и националисты из ультраправой партии АТАКА. Близкий к АТАКЕ руководитель объединения русофилов Болгарии Николай Малинов был обвинен прокуратурой Болгарии в связях с Российским институтом стратегических исследований, который является фактически филиалом Службы внешней разведки России, и с организатором и спонсором пророссийского сепаратизма на украинском Донбассе, российским олигархом Константином Малофеевым.

Италия. Бывший христианский демократ, а сейчас – правоконсервативный сепаратист из "Лиги Венето" Стефано Вальдегамбери возглавляет итальянский клуб друзей Крыма. Этот пост он отрабатывает на совесть – даже убедил небольшой муниципалитет принять постановление в поддержку российского статуса Крыма. Неудивительно: россияне разрешили Стефано иметь собственный бизнес по выращиванию клубники под Симферополем. Также он получил апартаменты в элитном курортном комплексе "Итальянская деревня" на Тарханкуте.

Франция. Автор манифеста Ассоциации друзей Крыма французский политик Жан-Пьер Тома делал политическую карьеру в правоцентристской Республиканской партии. А потом – в таком же правоцентристском «Союзе французской демократии». Тома отметился громкими коррупционными скандалами во Франции и заслужил насмешливое прозвище "Мсье Россия". За верную службу он получил должность члена совета директоров компании "Русал", принадлежащего российскому олигарху Олегу Дерипаске.

Также в российском государственном реестре в июле 2019 года в Москве была зарегистрирована Русско-Европейская Финансовая Компания, основателем которой является Жан-Пьер Тома.

Его коллеги по раскрашиванию оккупированного полуострова в цвета российского триколора Николя Бе и Тьерри Мариани тоже не чужды правому движению. Бе является фактически вторым человеком в пророссийской правой партии "Национальное объединение" под руководством Марин Ле Пен – его визиты в Крым были платой за российскую поддержку партии. Сопредседатель организации "Франко-русский диалог" Тьерри Мариани баллотировался от партии "Национальное объединение" в парламент Франции.

"Есть целая когорта политиков, в которую входят Жан-Пьер Тома, Тьери Мариани, Ив Поццо ди Борго, другие депутаты, сенаторы, которые делают вид, что в Крыму состоялся настоящий референдум, что это никак не нарушило принципы международного права, что рано или поздно все равно придется принимать тот факт, что Крым стал российским. Их деятельность достаточно активна - к сожалению, нельзя констатировать ослабление их влияния. Влияние есть, и оно серьезное... на неприкосновенность своих границ, Франция поддерживает санкции ЕС, провозглашенные из-за незаконной аннексии Крыма. Поэтому нельзя сказать, что эти политики влияют на официальную позицию, но на круги бизнеса влияние есть", – рассказывает о французских друзьях Кремля Алла Лазарева, корреспондентка Неделя.UA во Франции.

Это не все "правые друзья Крыма", об одном "правом японце" будет в следующей публикации.

А сейчас немного о "китайских друзьях Крыма"

"Друг оккупации Крыма" Ге Чжили – маленький человек, имеющий паспорт большой страны – Китайской народной республики. Экономическая и военная мощь вместе с авторитарным государственным устройством позволяют Китаю не считаться с меньшими странами, игнорировать ценности международного сосуществования и руководствоваться исключительно собственными интересами. Поэтому "дружба" Китая с оккупированным Крымом выходит за рамки активности одного господина Ге.

Представитель общества по обмену

На псевдореферендуме 16 марта 2014 г. в оккупированном Крыму роль иностранного наблюдателя играл гражданин Китая Ге Чжили. Модератор пресс-конференции "международных наблюдателей" представила тогда его как представителя "Всекитайского комитета по промышленной реформе". Сам Ге на ломаном русском говорил о мире, дружбе и воле народа. Российские же медиа приводили более конкретную его цитату: "Голосование происходит исключительно активно, честно, без принуждения и давления".

Неудивительно было увидеть господина Ге Чжили в 2017 году на первом форуме друзей оккупации Крыма.

На многих видео с форума он сидит с табличкой "председатель Общества обмена и сотрудничества "Россия – Восточная Европа – Центральная Азия", подписывает с директором "Делового и культурного центра Республики Крым" Ярославом Иванченко и поручается с оккупационным главой Крыма Сергеем Аксеновым.

В 2018 году Гэ Чжили участвовал в открытии Китайского информационно-культурного центра в оккупированной Ялте. От него не отлипал куратор проекта «Ассоциация друзей Крыма», вице-премьер оккупационного крымского правительства и представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов. Ге Чжили подарил Центру книгу "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным" на китайском языке, а также доклад китайского лидера Си Цзиньпина на 19-м съезде Коммунистической партии Китая.

В конце 2019 года Ге Чжили в очередной раз посетил Крым и пообещал открыть Крымский информационный центр в Китае – для привлечения китайских туристов в Крым. Как подобает друзьям оккупации, господин Ге оперировал заоблачными цифрами – миллион туристов из Поднебесной. Пока в Крым ездит всего несколько тысяч китайских туристов в год. Но это самый большой показатель среди иностранных туристов на оккупированном полуострове – по данным оккупационных "властей". Китайское правительство против нарушения украинской границы не возражает.

Вот только кто такой Гэ Чжили, чтобы привлекать в Крым миллион китайских туристов?

Он возглавляет "Общество обмена и сотрудничества "Россия – Восточная Европа – Центральная Азия". Но это не какая-нибудь организация, а лишь структурное подразделение Китайской народной ассоциации исследования и освоение традиционной медицины и фармацевтики. То есть, это просто департамент по зарубежным связям какой-то конторы по продвижению услуг массажа, лечению травами, акупунктуры и прикуривания, которые в мире знают, как "китайскую традиционную медицину".

У господина Ге еще много регалий. Он и почетный консул непризнанной Абхазии в Китае, и советник посла Кыргызской Республики в Китае… Если верить его сайту, только в России он имеет семь общественных и государственных должностей. Но все это только его слова – вернее, иероглифы. Впрочем, наглости ему хватит на десять.

Ге Чжили настолько вжился в роль полномочного представителя интересов Китая в России, что принялся лоббировать фантастический проект отвода вод большой русской реки Обь в засушливые регионы Северного Китая. Пан Ге обратился к тогдашнему премьер-министру России Дмитрию Медведеву с призывом посодействовать реализации амбициозного проекта.

Впервые эту идею выдвинул в 2016 году министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Тот самый, который в 2003 году, будучи губернатором Краснодарского края, стал исполнителем российской попытки захвата украинского острова Тузла в Керченском проливе. Однако в случае с опрокидыванием обских вод Ткачеву быстро напомнили, что он российский министр, а не китайский.

Китайские инвесторы: черные и белые

В оккупированном Крыму Ге Чжили имеет не только туристический интерес. В поселке Вилино Бахчисарайского района он является соучредителем ООО "Проект Трейдинг", согласно данным реестра занимается строительством.

И в том же Вилином было зарегистрировано другое предприятие – ООО "Респект Крым Агро".

Его соучредители, граждане Китая Юань Синь и Ян Шуаньжэнь начали тепличное сельхозпроизводство в Нижнегорском районе Крыма, в селе Емельяновцы. Взяли землю в аренду, подвели коммуникации, начали возводить теплицы. Но бизнес не ушел.

Крестьяне заподозрили китайцев в нечестной конкуренции:

Местные власти обвинили китайских фермеров в том, что те провели коммуникации без разрешения и не сообщали о своих планах. Так ли это, или китайцы просто не поделились с местным начальством – но бизнес им пришлось свернуть.

Кроме агробизнеса, Юань Синь и Ян Шуаньжэнь имели три ООО в Алуште – "Респект Крым Консалтинг", "Респект Крым Транс Тур" и "Респект Крым Строй". Все их крымские предприятия ликвидированы, а сами они перенесли свою деловую активность на территорию России.

В противоположность "мутным" китайцам оккупационные медиа приводят пример "белого инвестора", также строящего теплицы на китайские деньги, но уже в Краснознаменке Красногвардейского района.

Называют имя директора предприятия-инвестора – Сергей Иванов. Но рассказывают, что у его партнера из Китая уже есть тепличный бизнес в Хабаровском крае и готов поделиться опытом и китайской рабочей силой.

Очевидно, речь идет о ООО "Строй Инвест Сити", зарегистрированном в селе Тимошенко – совсем рядом с Краснознаменкой. Ее директор и основатель – Сергей Викторович Иванов, имеет широкие бизнес-связи с Хабаровском.

В общем, все годы оккупации – это годы неудачных попыток привлечь китайские деньги в крымскую экономику. Крымчане постоянно слышат обещания. В 2019 году китайский инвестор обещал купить лайнер для круизов в Крыму. В 2017 – построить тоннель под Керченским проливом и центр аквакультуры, в 2016 – завод по производству лифтов, в 2015 – табачную фабрику, гольфклуб и терминал по продаже строительных материалов. Всё это так и осталось обещаниями.

В 2014 году первый вице-премьер оккупационного правительства Крыма Рустам Темиргалиев заявил, будто китайцы готовы вернуться к проекту строительства глубоководного порта, о котором договаривались еще с украинским руководством. Но китайская компания Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co официально заявила об окончательном прекращении проекта. Следует отметить, что проект действительно был масштабным. Украина и Китай договаривались о строительстве на западном побережье Крыма глубоководного порта.
 

Остров должен был стать важным пунктом крупного китайского проекта "Один пояс – один путь"

Второй этап китайских инвестиций в инфраструктуру Крыма предусматривал строительство в Крыму аэропорта, верфи, нефтеперерабатывающего завода, производства сжиженного газа, обучающих центров, а также обустройство пляжей. Ожидали до 7 млрд долларов китайских инвестиций.

Курировал этот проект в украинском правительстве Крыма тот же Рустам Темиргалиев. Который после оккупации пошел на службу к новым хозяевам, затем ограбил крымский филиал Сбербанка и бросился в Россию. Там, кстати, не оставил китайскую тему – теперь он генеральный директор Российско-Китайского Инвестиционного Фонда Регионального Развития.

Украинский Крым был более привлекательным для Китая не только экономически, но и политически – полуостров посещал глава Китайской народной республики Ху Цзиньтао.
А теперь, несмотря на все попытки Москвы угодить Пекину, заинтересовать Китай Крымом не очень удается.

Вот такие они "крымские друзья Путина". Вроде бы "дружат" и то лишь тогда, когда им это выгодно.

В наших следующих публикациях вы узнаете кто из японских сектантов неравнодушен к Наталье Поклонской и многое другое "о крымских друзьях Путина".

IGOR SHEVCHENKO

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава украинского правительства Денис Шмигаль обозначил ряд важных вопросов переговоров. Главы правительств Украины и Польши подписали Совместное заявление, в котором изложены текущие двусторонние отношения и дальнейшие планы.

17:33, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

27 марта, 19:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

27 марта, 17:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

27 марта, 16:52
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава СБУ Василий Малюк поделился, что его мотивируют и вдохновляют поездки на передовую, а общение с бойцами помогает в управленческой работе. Он признался, что на передовой бывает часто , но хочет еще чаще, потому что видит в этом большую мотивацию для себя. Во время этих поездок глава СБУ вместе с бойцами изучает боевые задачи, занимается планированием спецопераций и вручает награды.

26 марта, 11:50
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

First Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazada shared the situation facing the US House of Representatives.

24 марта, 20:14
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

По словам Али Резазаде, демократы планируют обменять позицию Джонсона как спикера на то, чтобы он вынес вопрос по Украине и провел голосование по пакету помощи (по Украине, Израилю и Тайваню), после чего провести первое процедурное голосование за решение о снятии Спикера.

24 марта, 19:42
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В результате вторжения россии в Украину, украинским детям угрожают торговля и эксплуатация ними. Дети страдают от труда, преступлений на основании пола, голода, физических и моральных травм, лишения образования и жилья, смерти.

20 марта, 16:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

18 марта российская «центральная избирательная комиссия» обнародовала, что на президентских выборах по результатам голосования Владимир Путин набрал 87,28%. 

20 марта, 12:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Военнослужащие НАТО находятся в Украине для контроля над вооружением, разведывательными операциями и обучением. 

19 марта, 13:01

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава украинского правительства Денис Шмигаль обозначил ряд важных вопросов переговоров. Главы правительств Украины и Польши подписали Совместное заявление, в котором изложены текущие двусторонние отношения и дальнейшие планы.

17:33, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

27 марта, 19:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

27 марта, 17:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

27 марта, 16:52