"Макрон не справится с ролью Меркель", – политолог назвал претендента на лидерство в Европе (Видео)

После выхода на политическую пенсию Ангелы Меркель встанет вопрос преемника канцлера на континентальное лидерство. Может ли на такую роль претендовать действующий президент Франции Эммануэль Макрон, и что это будет означать для Украины, пояснил политолог, нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил.
"Вероятный преемник Меркель на посту канцлера Германии - председатель социал-демократической партии Олаф Шольц до сих пор не особо интересовался внешней политикой. Впрочем, это не значит, что он не будет заниматься этими вопросами в дальнейшем. Думаю, федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер будет подталкивать нового канцлера к этому, поскольку ведущая роль Германии в мировой политике очень важна для страны. Шольц уже расставил определенные приоритеты - прежде всего отношения с США. И в этой доктрине он очень сильно будет отличаться от президента Франции Эммануэля Макрона, который считает, что Америка изменила Европу. Шольц откровенно не поддержал идею французского лидера об отдельной европейской оборонной системе. Немецкий политик высказался об укреплении обороноспособности своей страны и НАТО в целом", — подчеркнул Чорновил.
По мнению эксперта, после геостратегического провала Макрона его, как мирового политика, и Францию, как страну, президентом которой он является, можно смело списывать. Речь идет о недавнем создании США, Британией и Австралией военного альянса для противодействия Китаю - AUKUS. В частности Австралии помогут поставить на вооружение подводные лодки с ядерными реакторами. В результате контракт 2016 о возобновлении подводного флота Австралии на 40 миллиардов долларов с французской судостроительной компанией Naval Group был отменен.
"Такие потери на мировом рынке вооружений, думаю, будут стоить Макрону должности президента на следующих выборах. К тому же в этой ситуации французский президент стал себя вести, как обиженный мальчишка. Хотя он был наказан за предыдущие заигрывания с Китаем", — отметил политолог.
Специалист считает, что изменение французских правящих элит приведет к тому, что страна снова на некоторое время сосредоточится на внутренней политике и собственных геополитических интересах. А это - регионы Средиземноморья и Ближний Восток.
"Если же в Европе не появится политик уровня Меркель, то лидерство перейдет к европейским институтам. К сожалению, для Украины всегда было лучше персонифицированное лидерство. Наши политики традиционно не умеют работать с институциями. Имидж потерял, но поехал к Меркель, пообщался, предложил какие-то уступки Германии и вернулся домой с положительными результатами. Такой подход совершенно не работает с институциями", — подытожил Чорновил.
Подробнее смотрите в эксклюзивном интервью Тараса Чорновила ASPI news. Ранее Чорновил назвал лучшего и худшего президентов Украины. Также политолог рассказал, кто из украинских премьеров нанес больше вреда государству.
По теме
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак прокомментировал введение новых ограничений в Китае, которые напрямую направлены против «теневого флота», используемого для перевозки подсанкционной нефти.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил, что Украина дает и будет давать исключительно симметричный ответ на российские удары по инфраструктуре и гражданскому населению. По его словам, именно такая стратегия станет залогом ускорения завершения войны.
В рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA удалось вывезти с временно оккупированных территорий 17 украинских детей и подростков. Об этом сообщил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский совершил рабочую поездку в Ивано-Франковскую область, где осмотрел тренировочный центр взрывотехнической службы полиции и Ивано-Франковский лицей МВД, а также отметил лучших правоохранителей региона.
На полях Генеральной Ассамблеи ООН впервые прошёл саммит Крымской платформы с участием более 60 стран — важный сигнал для мирового сообщества о том, что вопрос Крыма остаётся в центре международной повестки дня.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак отметил ключевое значение выступления Главы государства Владимира Зеленского на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. По его словам, речь Президента стала четким сигналом для мирового сообщества: настало время переходить от слов к решительным действиям.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о ключевых результатах встреч Главы государства Владимира Зеленского в Нью-Йорке, где украинская делегация работает над укреплением международной поддержки нашей страны.
As winter approaches, the war between Ukraine and Russia is increasingly turning into a struggle for control of energy infrastructure. Moscow has resumed massive strikes on gas networks and power plants, while Kyiv is responding with precision strikes on Russian oil refineries.
С приближением зимы война между Украиной и россией всё больше превращается в борьбу за контроль над энергетической инфраструктурой. москва возобновила массированные удары по газовым сетям и электростанциям, тогда как Киев отвечает точными атаками на российские нефтеперерабатывающие заводы.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подчеркнул необходимость усиления комплексного давления на россию для прекращения её агрессии. По его словам, только сочетание экономических и военных ударов по военной машине кремля может заставить агрессора остановиться.
Новости «Политика»
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак прокомментировал введение новых ограничений в Китае, которые напрямую направлены против «теневого флота», используемого для перевозки подсанкционной нефти.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил, что Украина дает и будет давать исключительно симметричный ответ на российские удары по инфраструктуре и гражданскому населению. По его словам, именно такая стратегия станет залогом ускорения завершения войны.
В рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA удалось вывезти с временно оккупированных территорий 17 украинских детей и подростков. Об этом сообщил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский совершил рабочую поездку в Ивано-Франковскую область, где осмотрел тренировочный центр взрывотехнической службы полиции и Ивано-Франковский лицей МВД, а также отметил лучших правоохранителей региона.