Пенсий не будет: конца эпохи бедности не увидим не только мы, но и наши дети, – экс-министр соцполитики Рева

пн, 10/05/2020 - 14:50
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
з відкритих джерел

Премьер-министр Денис Шмыгаль выступил с заявлением, что Украина не сможет выплачивать пенсии через 15 лет, поскольку нация растет и пенсионеров вдвое больше, чем работающих. Экс-министр соцполитики Рева в интервью с корреспондентом ASPI news назвал чиновника непрофессионалом и спрогнозировал возможные риски.

Премьер-министр назвал преступлением против Украины отсутствие накопительной пенсионной системы. Соответствующее заявление ASPI news прокомментировал экс-министр соцполитики Андрей Рева: "Во-первых, меньше слушайте Шмыгаля. Он заявил о будущем банкротстве не Пенсионного фонда, а себя лично. Задача правительства в лице премьер-министра, если он видит какие-либо угрозы, то отработать должен так, чтобы эти угрозы предотвратить. Если Шмыгаль выступает перед молодыми украинцами со словами "Спасайте, граждане, все пропало!", то вывод один – немедленно выгнать Шмыгаля, вот и все.

Во-вторых, вот о чем идет речь. Нам премьер-министр не первопроходец в нежелании платить пенсии тем, кто их заслужил в течение своей трудовой жизни. Его заявление, на самом деле, творческий вклад в развитие идеи другого "гиганта мысли" Галины Третьяковой. Она еще в январе 2020 года, опережая время, предложила ликвидировать Пенсионный фонд Украины. Правда, тогдашний премьер-министр Гончарук, озабоченный более насущной, по его словам, проблемой - заполнением пустоты в голове президента Зеленского, ее не услышал и масштаб идеи не оценил, а зря. 

Не зря классики заверяли нас, ничто не может остановить идею, время которой пришло, особенно, если за дело берутся такие "проФФесионалы" как Шмыгаль и Третьякова. Вообще этот замечательный тандем мне напоминает еще одних киногероев детства, а именно лису Алису и кота Базилио. Туповатый и простоватый кот выглядел полным рагулем на фоне рыжей хитро сделанной лисы, которая точно знала, как выманить деньги у наивного Буратино, который верил сказкам о накопительной пенсионной системе того времени, то есть, надеялся вырастить дерево с деньгами вместо листьев, чтобы обеспечить достойную старость для папы Карло. И хотя негосударственные пенсионные фонды того времени в виде Поля Чудес оказались простой помойкой в Стране Дураков, но свои 5 сальдо лиса Алиса у Буратино таки выманила. Что в результате получил от своего "накопления" наивный Буратино - помнят все, но это такое, ведь "жизнь плоха без лоха"! Не так ли? И вот сегодня эта замечательная пара спела старую песню на новый лад, где солист, премьер - министр Украины Денис Шмыгаль, выступил с фразой, мол, пенсий больше не будет, а потому спасайтесь, кто как сможет.

Этот месседж недаром был адресован именно молодежи, поскольку авторы законопроекта прекрасно понимали, что только среди молодых и доверчивых людей можно надеяться найти современных наивных Буратино. Нагнав страху на аудиторию, премьер призвал к немедленному введению в Украине общеобязательной накопительной пенсионной системы, то есть к посещению Поля Чудес в Стране Дураков. Главные аргументы - плохая демография и необходимость в будущем повышать налоги на содержание пенсионеров. 

А теперь давайте серьезно разберем "аргументы" Третьяковой. Первый - общеобязательную накопительную пенсионную систему нужно вводить сегодня, чтобы не увеличивать налоги работающих в будущем. Звучит прекрасно, только один вопрос - из каких средств будет идти накопление? Ответ – за счет дополнительных взносов в 2% ЕСВ и 2% НДФЛ. То есть, чтобы не повышать налоги в будущем, их нужно повысить уже сейчас. 

Аргумент второй – плохая демография. У меня вопрос - а в Японии лучше? Такая же, как и в Украине. Но почему там нет проблем с пенсионным обеспечением, а в Украине есть? Ответ на этот вопрос предоставим одновременно с ответом на третий аргумент.

Третий аргумент – у нас один работающий сегодня удерживает одного пенсионера, а в будущем будет содержать двух. Вопрос, а как в действительности ситуация выглядит на сегодняшний день? Математика следующая – из 10 миллионов застрахованных лиц 4 миллиона платят ЕСВ в минимальном размере – 1 100 гривен в месяц. Минимальная пенсия составляет 1 712 гривен в месяц при неполном стаже, и 2 100 гривен в месяц при полном. Средняя пенсия – 3 400 гривен в месяц. То есть, на сегодня двое работающих на минимальной зарплате удерживают одного пенсионера на минимальную пенсию, значит 4 миллиона работающих на минимальной зарплате удерживают 2 миллиона пенсионеров на минимальной пенсии. Вывод – остальные 9,3 миллиона пенсионеров удерживает 6 миллионов работающих. То есть, уже сегодня двое работающих содержат трех пенсионеров.

Интересная статистика: двое работающих на минимальную зарплату удерживают одного пенсионера с минимальной пенсией, а двое работников с белой зарплатой удерживают трех пенсионеров со средней пенсией. Так может дело не в демографии, а в низкой заработной плате и неравномерной нагрузке на фонд оплаты труда? Почему предприниматель с оборотом 5 или 7 миллиона гривен в год, уплачивая единый налог, в Пенсионный фонд Украины вносит аж 1 100 гривен в месяц? Разве это нормально?

К сожалению, нашему премьер-министру не понять, что проблемы Пенсионного фонда Украины не столько в плохой демографии, как в низких зарплатах – это раз, в неадекватных, заниженных взносах в Пенсионный фонд, которые платят предприниматели – это два, и в теневой занятости - три. Если не начать решать вот эти реальные проблемы наполнения средствами Пенсионного фонда, то никакого конца эпохи бедности не увидим не только мы, но и наши дети.

Но если Шмыгаль не понимает истинных причин проблем Пенсионного фонда Украины по своей простоте, которая как известно, является хуже воровства, то Третьякова точно знает, что делает. У нее все просчитано. Угроза банкротства Пенсионного фонда Украины, которую искусственно создает "зеленая власть", лично для нее открывает колоссальные перспективы. Ведь, если государственный Пенсионный фонд обанкротится, то на его месте тут же заколосятся сорняки негосударственных. Почему Третьякова лоббирует интересы негосударственных пенсионных фондов? Ответ – до избрания народным депутатом, она возглавляла некую Украинскую федерацию страхования - ассоциацию негосударственных страховых компаний Украины. Именно поэтому она так активно продвигает идею немедленного введения общеобязательного пенсионного накопления, то есть действует в их интересах. Если это так, то что это, как конфликт интересов у Галины Третьяковой? Тогда у меня возникает еще один вопрос, когда это увидят НАПК и НАБУ?".

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The 20-point peace plan unveiled by Ukrainian President Volodymyr Zelensky is not just a diplomatic initiative, but a systematic attempt to stop the war that Russia has unleashed against Ukraine, and at the same time make it impossible for it to happen again in the future.

24 декабря, 11:40
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Обнародованный президентом Украины Владимиром Зеленским мирный план из 20 пунктов является не просто дипломатической инициативой, а системной попыткой остановить войну, которую россия развязала против Украины, и одновременно сделать невозможным ее повторение в будущем.

24 декабря, 11:24
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Russian media reports about an attack on a Russian shadow fleet tanker in the Mediterranean could have much deeper consequences than a regular incident at sea.

19 декабря, 10:24
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Сообщения российских СМИ об атаке на танкер теневого флота рф в Средиземном море могут иметь куда более глубокие последствия, чем обычный морской инцидент.

19 декабря, 09:59
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Zaporizhia nuclear power plant has actually been transformed by the Russian occupation forces into a military base — despite the constant presence of international IAEA observers.

18 декабря, 11:37
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Запорожская атомная электростанция фактически превращена российскими оккупационными силами в военную базу — несмотря на постоянное присутствие международных наблюдателей МАГАТЭ.

18 декабря, 11:28
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Информация о готовности Украины рассмотреть отказ от вступления в НАТО в обмен на западные гарантии безопасности стала предметом активного обсуждения после сообщений западных СМИ о переговорах президента Владимира Зеленского с американскими посланцами в Берлине.

15 декабря, 09:45
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

According to the latest data, the Ukrainian authorities are considering the possibility of creating a demilitarized zone in Donbas as an element of a peaceful settlement, which involves the withdrawal of troops of both sides from the front line. 

12 декабря, 12:28
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

По последним данным, украинская власть рассматривает возможность создания демилитаризованной зоны в Донбассе как элемент мирного урегулирования, предусматривающий отвод войск обеих сторон от линии фронта.

12 декабря, 12:18
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Russia announced the shooting down of 287 Ukrainian drones in one night over a number of regions. The largest number of “targets” were recorded over Bryansk (118), Kaluga (40), Moscow (40), Tula (27), Novgorod (19) and Yaroslavl (11) regions.

11 декабря, 10:00

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The 20-point peace plan unveiled by Ukrainian President Volodymyr Zelensky is not just a diplomatic initiative, but a systematic attempt to stop the war that Russia has unleashed against Ukraine, and at the same time make it impossible for it to happen again in the future.

24 декабря, 11:40
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Обнародованный президентом Украины Владимиром Зеленским мирный план из 20 пунктов является не просто дипломатической инициативой, а системной попыткой остановить войну, которую россия развязала против Украины, и одновременно сделать невозможным ее повторение в будущем.

24 декабря, 11:24
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Russian media reports about an attack on a Russian shadow fleet tanker in the Mediterranean could have much deeper consequences than a regular incident at sea.

19 декабря, 10:24
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Сообщения российских СМИ об атаке на танкер теневого флота рф в Средиземном море могут иметь куда более глубокие последствия, чем обычный морской инцидент.

19 декабря, 09:59