Пока Байден "воспитывает" Путина, Зеленский поехал в Катар, – эксперты о напряжении на российско-украинской границе

пн, 04/05/2021 - 15:27
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

После заветного телефонного разговора между президентами Украины и США, Владимир Зеленский отбыл в Катар "с официальным визитом". Что означают последние внешнеполитические события вокруг Украины, разбиралось ASPI news.

С момента инаугурации действующего президента США уже прошло почти два месяца. За это время Джо Байден успел пообщаться с рядом лидеров стран мира, в частности, даже с президентом России Владимиром Путиным. Впрочем, среди собеседников американского президента до сих пор не было его украинского коллеги Владимира Зеленского. Эксперты объясняли игнорирование Зеленского определенным давлением США, которые пытались таким образом заставить украинскую власть быстрее внедрять реформы, в частности, судебной системы и начать реальную борьбу с олигархами прежде всего – с Игорем Коломойским.

В течение прошлой недели на фоне активизации движения российских войск вдоль границ Украины по инициативе американской стороны состоялись несколько важных контактов. Так, госсекретарь Энтони Блинкен уже второй раз позвонил министру иностранных дел Дмитрию Кулебе. Однажды советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан говорил с главой Офиса президента Андреем Ермаком. Министр обороны США Ллойд Остин и министр обороны Великобритании Бен Уоллес общались со своим украинским коллегой Андреем Тараном. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли пообщался с главой Генерального штаба Украины генерал-лейтенантом Русланом Хомчак.

В конце концов, такая переговорная активность увенчалась долгожданной телефонным разговором между президентами США и Украины 2 апреля 2021 года. Во время беседы Байден выразил полную поддержку Украины перед угрозой российской агрессии.

"Разговор, наконец, состоялся – это однозначно положительный факт. Впрочем, главное, обязательства взял на себя Зеленский, и собирается ли он их выполнять, - объяснил заместитель Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. - Оценить, выполняет ли Зеленский условия США, сможем очень просто и быстро. Если буквально в ближайшие дни мы узнаем, что интересам олигарха Игоря Коломойского нанесен реальных ударов, значит, Зеленский настроен на максимально результативное сотрудничество с США. Если Коломойский и дальше будет чувствовать себя уверенно, значит, Зеленский не решился сделать выбор в пользу союзника Украины. Невыполнение условий Белого дома грозит заметным охлаждением отношений с чисто нынешней украинской властью. Потому что понятно, что Америка не вычеркнет Украину из зоны своих интересов ни при каких условиях".

Так или иначе, все эти телефонные звонки были показательными - они подчеркнули стремление западного мира поддержать Украину в случае российской агрессии. Возможно, Байден еще долго не звонил бы Зеленскому, впрочем, маневры вооруженных сил РФ у украинских границ, прямой разговор ускорили.

"Главный вывод после разговора Байдена с Зеленским: Вашингтон впервые в практической плоскости и по своей инициативе вмешивается в тему Донбасса на пару с Лондоном. Поэтому Берлин и Париж будут отодвинуты на задний план. Это, без преувеличения, прорыв", – отметил политический блогер Олег Шарп.

Уже сегодня, 5 апреля 2021, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба и уполномоченный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель во время телефонного разговора обсудили дестабилизирующие действия России на Донбассе и в Крыму. Кроме того, Боррель пригласил Кулебу принять участие в заседании Совета министров иностранных дел ЕС 19 апреля этого года. Также появилась информация о возможных трехсторонних переговорах лидеров Франции, Германии и Украины.

"Некоторые медиа пишут, что Макрон с Меркель хотят провести видеоконференцию с Зеленским без Путина. Вполне допускаю такой ход. Потому Вашингтон на пару с Лондоном начал активно вытеснять Париж и Берлин по вопросу безопасности в Восточной Европе - в частности, на украинско-российском направлении. Здесь и обещанная помощь военно-технического сотрудничества, и пакет санкций, и крупномасштабные британско-украинские маневры, и обещание нажать на европейских партнеров НАТО с целью активизации их роли. Поэтому наши европейские партнеры и зашевелились. Здесь присутствует не только политическая ревность, но и опасения, что Белый дом сильно свернет сотрудничество в отдельных сферах уже с Германией и Францией", – считает Шарп.

А чуть позже Офис президента официально сообщил удивительную новость: "Президент Украины Владимир Зеленский и Елена Зеленская 5 апреля посетят с официальным визитом Государство Катар. Владимир Зеленский проведет переговоры с Эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани и премьер-министром, министром внутренних дел государства Катара Халидом бин Халифой Аль Тани".

Обычно, когда страна находится на пороге войны, президенты государств прерывают свои зарубежные визиты, а не отправляются на них. Тем более в Украине без военных угроз хватает критических проблем, прежде всего – стремительное распространение COVID-19 на фоне провалившейся вакцинации населения от коронавируса.

"О чем свидетельствует такое поведение Зеленского с точки зрения западной дипломатии и общественного мнения? О том, что никакой реальной опасности нет. Что это была украинская выдумка, а российские чиновники, которые утверждали, что маневры их вооруженных сил никому не угрожают, говорили правду. И это то, что уже сегодня будут говорить российские дипломаты своим собеседникам во всех странах мира: если украинцы действительно считали бы, что на них нападут, разве президент Украины, как ни в чем не бывало, отправился бы с визитом? Конечно, нет! Киев вас обманывает, потому что не хочет выполнять Минские соглашения. Потому что у Зеленского и его покровителей-олигархов свои личные счеты с Медведчуком. Потому что Зеленскому очень нужно было, чтобы ему позвонил Байден - вот они и использовали эту воображаемую угрозу и добились своего. И что на это скажут западные собеседники российских дипломатов? Российские войска у границ Украины? У границ. Президент Украины в Катаре? В Катаре. Угроза есть? Есть сомнения", – подчеркнул украинский журналист Виталий Портников.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

16:23, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition, noted that during the negotiations, Donald Trump pointed out the need for Ukraine to exist as a free state for the United States, and criticized European allies for their indifference and insufficient support for Kyiv.

15:35, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что сегодня в 10:30 по Вашингтону состоится первое голосование по правилам, которые позволят впустить все 4 закона в зал, касающиеся Пакета помощи для Украины — в этом голосовании потребуется простое большинство голосов. Далее, как отмечает Али Реза Резазаде, начнется рассмотрение их правок.

15:26, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что в переговорах Дональд Трамп указал на необходимость существования Украины как свободного государства для США и нарекнул на европейских союзников за их безразличие и недостаточную поддержку Киева.

14:29, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Leader of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazade recorded an appeal to the civilized world regarding today's attack on Chernihiv, which resulted in the deaths and injuries of civilians, in which he called on the conscious leaders of the world to help Ukraine and stop the bloody enemy.

17 апреля, 14:17
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде записал обращение к цивилизованному миру относительно сегодняшнего удара по Чернигову, в результате которого погибли и пострадали люди, в котором призвал сознательных лидеров государств мира оказать помощь Украине и остановить кровавого врага.

17 апреля, 13:51
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде регулярно помогает Силам обороны Украины, предоставляя воинам техническое и гуманитарное оборудование, посещая прифронтовые города.

16 апреля, 12:41
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) and the founder of the Iran Freedom Institute reported that in the States, President Joe Biden held a telephone conversation with the leadership of the Congress in which he assured the speedy adoption of the additional National Security Package.

15 апреля, 13:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) и основатель Иранского института свободы сообщил, что в США президент Джо Байден провел телефонный разговор с руководством Конгресса, в котором заверил, что дополнительный Пакет национальной безопасности должен быть принят как можно скорее.

15 апреля, 10:53
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

«Вчорашня пресконференції Трампа із спікером Джонсоном має позитивний мотив, щодо надання Пакету допомоги України, але через свій алгоритм. Очікуємо на затвердження допомоги для нас, але вона буде надана в якості позики на десятки років», - лідер іранської опозиції Алі Реза Резазаде.

13 апреля, 11:48

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

16:23, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition, noted that during the negotiations, Donald Trump pointed out the need for Ukraine to exist as a free state for the United States, and criticized European allies for their indifference and insufficient support for Kyiv.

15:35, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что сегодня в 10:30 по Вашингтону состоится первое голосование по правилам, которые позволят впустить все 4 закона в зал, касающиеся Пакета помощи для Украины — в этом голосовании потребуется простое большинство голосов. Далее, как отмечает Али Реза Резазаде, начнется рассмотрение их правок.

15:26, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что в переговорах Дональд Трамп указал на необходимость существования Украины как свободного государства для США и нарекнул на европейских союзников за их безразличие и недостаточную поддержку Киева.

14:29, Вчера