Пресс-конференция Владимира Зеленского 20 мая: топ-10 важнейших ответов

ср, 05/20/2020 - 18:38
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
з відкритих джерел

Президент Украины Владимир Зеленский 20 мая провел в Мариинском парке пресс-конференцию по поводу годовщины своей инаугурации. Попасть на мероприятие смогли не все журналисты - пресс-служба президента объяснила это карантинными мероприятиями.

Корреспондентам ASPI news, как и представителям многих других изданий, не удалось посетить событие и лично задать свои вопросы главе государства. Поэтому мы проанализировали ответы президента Зеленского на "горячие" вопросы наших коллег.

О "пленках Ермака"

"Для меня это "пустое" дело. Я знаю, кто проводил эти записи, я знаю, для чего. Знаю, кто планировал шантажировать этими записями меня лично, чтобы я уволил Ермака. Я не готов сейчас рассказать, потому что идет следствие. Но, как бы там оно не закончилось, у меня есть ответ. Проследите, кто выкладывал пленки, кто первый обнародовал их в Facebook, в Telegram-каналах, и вы поймете, кто соучастник. Как писал Конан Дойль: "Подключите немного дедукции, и все будет нормально". А пока следствие идет, я об этих грязные вещах больше говорить не буду".

О "деле Шеремета"

"Сейчас это дело ведет и отвечает за него министр внутренних дел Арсен Аваков. На нем ответственность за результат. Если следствие, а потом суд докажут, что задержанные люди - убийцы, то они сядут в тюрьму, а если нет, то будут нести ответственность те, кто довели это дело до суда и обвинили невинных людей".

О "деле Гандзюк"

"В нашей стране, к сожалению, несколько трагических дел. Относительно того, кто убил Екатерину Гандзюк - при моей каденции эти люди будут наказаны. Но есть вопрос - кто заказал? У нас есть ответы. Мы знаем, кто заказал, и сейчас это дело уже полностью передано в суд. Я убежден, что суд даст справедливый приговор, и заказчики, а не заказчик, сядут за решетку. Последний шаг - это суд. Он должен быть независимым и вынести независимый приговор. Мы не имеем права на него давить, но будем делать все, чтобы все было справедливо".

О "пленках Порошенко-Байдена"

"Я всем отличаюсь от Порошенко - как физиологически, так и в качестве президента. Я честный порядочный гражданин, который болеет за свою страну. Я, возможно, не так красиво общаюсь на украинском, как Порошенко, и я уважаю эту страну, уважаю ее граждан, уважаю украинский язык, уважаю каждого. Я убежден, что все еще впереди, вы знаете о вчерашнем скандале ("пленки Порошенко-Байдена"). Они так руководили, что их теперь ждет много приключений и приговоров. Не хочу об этом говорить, поскольку должны быть приговоры судов. Мне известно, что еще вчера генпрокурор открыла уголовное производство, будут расследовать. Я знаю, что это может быть квалифицировано как госизмена, это вопрос к правоохранителям".

О втором президентском сроке

"Я считаю, что любой президент, который имеет 10, 15 или 16 процентов поддержки до начала любой предвыборной кампании, не вправе повторно баллотироваться. Потому что это означает одно - его не поддерживает общество. Я, как и говорил, иду на один срок, я вижу, что работа сложная, никто "спасибо" не скажет. Впрочем, если будет большая поддержка народа Украины, я смогу об этом думать (баллотироваться). Сейчас у меня 40-50% поддержки, и соцопросы прогнозируют, что во втором туре я сейчас получил бы 75% с любым соперником, а в первом туре - больше, чем год назад".

О "кумовстве" во власти

"Ни одного кума или военного друга я не назначал. У нас в стране кадровый голод, я до сих пор не могу найти хорошего министра культуры. Мы сейчас ищем совместно с премьером. Нам очень сложно найти министра образования, а также министра энергетики, потому что какого человека мы не взяли бы в эту отрасль, на следующий день медиа пишут: это точно человек Ахметова, или Коломойского, или Пинчука".                                                                                                                                                                            

О борьбе с коронавирусом

У меня нет замечаний к премьер-министру Шмыгалю, мы вместе боремся с СOVID-19, и я вижу, что здесь мы мастера спорта по борьбе с коронавирусом. Посмотрите на статистику. Даже не сравнивая со странами с такой же территорией и населением, мы одни из лучших, ведь сделали все вовремя".

О переговорах с Путиным относительно войны на Востоке

"Я даю себе несколько месяцев, чтобы дожать, и мы найдем дипломатический выход согласно Минским соглашениям. Я бы не хотел пускать в действие планы B и С. Я понимаю, что общество по-разному относится к прямым переговорам с Путиным, и мы должны это делать, есть некоторые вещи, которые ты можешь понять только "один на один", и есть некоторые ответы, которые ты можешь услышать только тогда, когда общаешься именно так.

О фразе "надо просто перестать стрелять" и боевиках "Л/ДНР"

"Просто прекратить стрелять" - это сложный процесс. Я никогда не призывал, чтобы наша армия стреляла первой, и мы и не провоцируем. Если по нам стреляют - мы отвечаем, но мы не будем стрелять первыми. Если бы другая сторона просто перестала стрелять согласно Минским соглашениям и Нормандскому формату, тогда бы все завершилось. Но боевики не хотят".

О роспуске парламента и партии "Слуга народа"

"Пока партия "Слуга народа" будет голосовать за все важные законопроекты, такие, как банковский закон, земельная реформа, неприкосновенность, импичмент, я буду поддерживать партию "Слуга народа", точнее, монобольшенство. Но если нардепы перестанут голосовать за важные законопроекты и начнут лоббировать интересы той или иной коммерческой группы, вы понимаете, о чем я, я распущу парламент".

ASPI news писало, что 20 мая президент Украины Владимир Зеленский провел пресс-конференцию по поводу годовщины со дня инаугурации. Также сообщалось, что глава государства сообщил о приватизации государственных предприятий.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, notes that the US has already provided Ukraine with ATACMS long-range ballistic missiles and only plans to increase their supply.

14:22, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде отмечает, что США уже предоставили Украине баллистические ракеты дальнего действия ATACMS и планируют только увеличивать их поставки.

12:53, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

23 апреля, 11:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

22 апреля, 10:32
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

22 апреля, 09:27
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде сообщил о принятии Пакета помощи для Украины и рассказал о всех его нюансах.

21 апреля, 13:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Leader of the Iranian opposition and founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazadeh, noted that the voting schedule for our Aid Package has changed and added relevant information regarding the new schedule:

20 апреля, 12:19
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Резарезаде отметил, что график голосования по нашему Пакету помощи изменился, и добавил актуальную информацию о новом расписании:

20 апреля, 11:46
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

19 апреля, 16:23

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, notes that the US has already provided Ukraine with ATACMS long-range ballistic missiles and only plans to increase their supply.

14:22, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде отмечает, что США уже предоставили Украине баллистические ракеты дальнего действия ATACMS и планируют только увеличивать их поставки.

12:53, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

23 апреля, 11:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

22 апреля, 10:32