"Пророссийского реванша не произошло", - эксперт объяснил победу "партий мэров" на выборах 25 октября
Во время выборов местные партии получили много голосов избирателей. Угрожает ли Украине федерализация и распад, рассказал преподаватель Киево-Могилянской и Львовской бизнес-школ, соучредитель гражданской платформы "Новая страна" Валерий Пекар.
Произошли два важных события, которые и будут теперь влиять на политическую жизнь страны. А именно – местные выборы и полный снос системы антикоррупционного законодательства в Украине.
"Говорят, что произошел реванш пророссийских сил, но это не так, - объясняет Валерий Пекар. - Произошло крупное поражение Владимира Зеленского и его команды. А реванш получили местные феодалы. Потому что в Украине фактически установлен феодальный общественный строй, который характеризуется закрытой экономикой с рентой привилегий и доступом отдельных лиц к специальным возможностям – приватизации, тендерам, закупкам, спецтарифам и т.п.".
По мнению специалиста, украинский феодализм существует в виде стабильной пирамиды с герцогами общенационального масштаба на вершине. Кроме них, есть маркизы в областях, графы – в городах и бароны – в районах. По такому же принципу работают и сектора отечественной экономики. Поэтому, эту систему легко сломать было нельзя.
"Однако на парламентских выборах 2019 года эта система потерпела сокрушительное поражение, - продолжил Пекар. - Тогда альтернативному кандидату на мажоритарном округе было достаточно раскрыть зеленый зонтик, чтобы победить людей, которые годами и созывами сидели в зале Верховной Рады. Сейчас бароны вернули себе власть".
Приличные результаты показали: "Блок Кернеса – Успешный Харьков", "Довиряй справам" (Одесса), "Блок Вадима Бойченко" (Мариуполь), "Пропозиция" (Днепр и Николаев), "Гражданская сила" (Днепр), "Блок Вилкула – Украинская перспектива" (Кривой Рог), "Єдина альтернатива" и "Команда Михайлишина" (Черновцы), "Украинская стратегия Гройсмана" (Винница) и др.
Эксперт отмечает, что действующие результаты местных выборов означают ослабление президентской власти в Украине. И это грозит стране со слабыми государственными институтами преобразованием феодализации в федерализацию.
"Однако есть и единственный положительный момент, - отмечает Пекар. – В отличие от 2014 года, наши феодалы наконец поняли, что "русский мир" их совсем не привлекает. Тогда они заигрывали с Кремлем, надеясь, что смогут обменять движение Украины в ЕС и НАТО на "стабильность" и "многовекторность" времен президента Леонида Кучмы. Однако Россия показала всем более агрессивные намерения. Поэтому до украинских региональных элит дошло, что дома они уважаемые люди, а в РФ их отправят в Магадан. Перед глазами пример крымских офицеров, предавших присягу Украине. В результате им пришлось поменять службу в южном флоте на службу во флоте северном. Поэтому нынешний феодал под украинскими флагами выступает против ОПЗЖ, Шария и других пророссийских сил".
Специалист делает выводы, что олигархический status quo сейчас фактически полностью восстановился. Окончательно он был закреплен сносом антикоррупционного законодательства, что не только укрепило современный украинский феодализм, но и в очередной раз испортило отношения Украины с коллективным Западом. Поэтому нашу страну отбросило в развитии назад примерно в 2000-е годы.
Эксперт подчеркнул, что только 15-20% активного меньшинства населения беспокоятся вопросами "армії, мови, віри" или пророссийской политикой. Большинство просто хочет как-то жить. А экономический кризис и пандемия COVID-19 увеличили спрос людей на реальную политику и уменьшили интерес к постмодерну – флешмобам, хайпу, видосикам и другой искусственно сконструированной правде.
"Однако по сравнению с тем временем все же есть одна большая разница – реформа децентрализации, - сказал Пекар. - Поэтому возросла роль местных общин. И именно они не допустят распада государства, у них появилось понимание преимущества национального единства. Именно большие города, в первую очередь, будут определять политику страны. Хотя у нас до сих пор нет общегосударственного объединительного проекта, крупных всеукраинских общественных движений. Поэтому и люди больше голосуют за местную повестку дня, чем за государственную", - подытожил Пекар.
По теме
Соединённые Штаты Америки заявили о готовности расширять военную помощь Украине и усиливать экономическое давление на рф в случае, если москва продолжит игнорировать международные призывы к прекращению огня. Об этом сообщил постоянный представитель США при ООН Майк Волц, подчеркнув, что Вашингтон намерен и дальше поддерживать украинскую оборону столько, сколько потребуется.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный под позывным «Титан», подчёркивает: война не сломила украинцев, а лишь раскрыла их подлинную силу. По его словам, каждый проявил качества, которые стали основой украинской стойкости.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашнего рабочего визита Владимира Зеленского в Турцию, подчеркнув его стратегическую важность для оборонной, дипломатической и гуманитарной составляющих украинской стойкости в условиях войны.
Администрация Дональда Трампа активизировала усилия по прекращению войны в Украине, продвигая обновлённый план перемирия, который содержит ряд положений, неприемлемых для Киева.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашней рабочей поездки Владимира Зеленского в Испанию, назвав её важным шагом в укреплении оборонного сотрудничества и политической поддержки Украины в условиях войны против российской агрессии.
Президент США Дональд Трамп сделал очередное громкое заявление о своих геополитических «достижениях». Он подчеркнул, что именно благодаря его действиям в прошлом удалось остановить ряд международных конфликтов, а также отметил, что планирует «остановить ещё одну войну» — с владимиром путиным.
Во время террористической атаки российской федерации на Измаил пострадало турецкое судно, перевозившесжиженный газ. В связи с угрозой взрыва румынские власти начали эвакуацию жителей соседнего села, чтобы минимизировать возможные последствия инцидента.
Керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак провів зустріч із тимчасовою повіреною у справах США в Україні Джулі Девіс, під час якої обговорили останній масований російський удар по критичній інфраструктурі та житлових кварталах України. Обговорювали також наслідки систематичних спроб агресора зруйнувати українську енергетичну систему.
Россия осуществила очередную масштабную комбинированную атаку по столице Украины. В результате обстрела в Киеве погибла женщина, не менее 24 человек получили ранения. Атака вызвала значительные разрушения в разных районах города — повреждено около 30 многоэтажек.
Американский политик Марко Рубио рассказал о своих отношениях с министром иностранных дел россии Сергеем Лавровым, отметив, что не общался с ним уже около месяца. При этом, по словам Рубио, их последний разговор прошёл в профессиональном и конструктивном ключе.
Новости «Политика»
Соединённые Штаты Америки заявили о готовности расширять военную помощь Украине и усиливать экономическое давление на рф в случае, если москва продолжит игнорировать международные призывы к прекращению огня. Об этом сообщил постоянный представитель США при ООН Майк Волц, подчеркнув, что Вашингтон намерен и дальше поддерживать украинскую оборону столько, сколько потребуется.
Командир спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Виктор Торкотюк, известный под позывным «Титан», подчёркивает: война не сломила украинцев, а лишь раскрыла их подлинную силу. По его словам, каждый проявил качества, которые стали основой украинской стойкости.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак подвёл итоги вчерашнего рабочего визита Владимира Зеленского в Турцию, подчеркнув его стратегическую важность для оборонной, дипломатической и гуманитарной составляющих украинской стойкости в условиях войны.
Администрация Дональда Трампа активизировала усилия по прекращению войны в Украине, продвигая обновлённый план перемирия, который содержит ряд положений, неприемлемых для Киева.