Верховная Рада опубликовала план работы с 14 по 17 мая: ряд вопросов не терпят отлагательства

В списке обсуждаемых вопросов в Верховной Раде с 14 по 17 мая включены вопросы по реформе парламента, ряд вопросов по самоуправлению и топливно-энергетическому комплексу.
Об этом было указано в плане работ, опубликованном на сайте ВР.
Есть предпосылки и того, что что в течение текущей недели народные депутаты примут решении о дате инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Кроме того ожидается и разблокировка подписания закона о государственном языке.
Так, как отмечается в плане, числе ряда вопросов, 14 мая, депутаты намерены начать работу с блока вопросов топливно-энергетического комплекса.
Также будет рассмотрено два законопроекта об использовании ядерной энергии и один - об обращении с радиоактивными отходами (второе чтение).
Намечено обсуждение проекта обращения к международному сообществу относительно осуждения нарушения прав коренных народов в Российской Федерации.
В плане работы есть вопросы местного самоуправления, в частности о назначении внеочередных выборов сельских и поселковых голов.
Парламент намерен рассмотреть в первом чтении три варианта проектов о профессиональном предвысшем образовании.
В Верховной Рады будет возможность окончательно установить уголовную ответственность за осквернение или разрушение могил украинских военнослужащих, погибших во время боевых действий на Донбассе, а также штрафы за неправомерное ношение военной формы или награды.
В повестке дня есть законопроект, направленный на бесперебойную поставку электроэнергии местным коммунальным предприятиям по предусмотренным тарифам (первое чтение).
Если успеют, народные избранники попытаются переименовать ряд населенных пунктов, в частности город Переяслав-Хмельницкий Киевской области.
Среда, 15 мая, должна быть посвящена ратификациям (отметим, на практике у народных депутатов уже давно не получается продуктивно рассмотреть ратификации в среду).
На этот раз в плане работы - утверждение договоренностей с Австрией о взаимном доступе на рынки труда членов семей сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений; ратификация изменений к соглашениям с Турцией и Великобританией об избежании двойного налогообложения.
Верховная Рада намерена запланировать несколько парламентских слушаний и рассмотреть проекты постановлений о рекомендациях слушаний, которые уже прошли.
В повестке дня есть ряд проектов постановлений об изменении и установлении границ населенных пунктов и внесении изменений в административно-территориальное устройство областей.
Во второй половине дня депутаты будут работать в комитетах, фракциях и группах.
На четверг, 16 мая, запланировано продолжение реформирования парламента, в частности рассмотрение во втором чтении законопроектов о сокращении количества комитетов ВРУ и распределении должностей в комитетах по принципу д'Ондта.
В первом чтении смогут рассмотреть законопроект о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.
На четверг перенесли ряд ратификаций, в частности о присоединении Украины к Европейскому фонду поддержки совместного производства и распространения фильмов Eurimages, а также утверждение соглашений с Аргентиной о взаимной правовой помощи по уголовным делам, выдаче нарушителей, передаче осужденных лиц.
Парламент планирует уделить внимание вопросам информатизации, в том числе законопроекту № 3549-1, который предусматривает создание госрегулятора с полномочиями устанавливать тарифы на мобильную и интернет-связь.
Также в плане работы - проекты законов о радиочастотном ресурсе, о публичных электронных реестрах.
В связи с принятием закона "Об электронных доверительных услугах" хотят внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы.
В очередной раз планируется рассмотреть ратификацию соглашения с США об открытии информации о счетах американцев в Украине (применение закона Соединенных Штатов FATCA) и внести изменения в действующее законодательство в связи с этим.
В первом чтении парламентарии намерены рассмотреть законопроект, который позволит гражданам подавать заявления о браке, разводе и т. п. в электронном виде, а также сократить сроки рассмотрения документов.
Также планируют сделать шаг к ужесточению ответственности за управление авто в нетрезвом состоянии.
В пятницу, 17 мая, традиционно состоится "Час вопросов к правительству" и зачитают депутатские запросы.
По теме
Во время координационного совещания руководителей правоохранительных органов, которое провёл Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко при участии Министра внутренних дел Игоря Клименко, была подчеркнута ключевая роль подразделений системы МВД в защите государства. По словам министра, 25% Сил обороны составляют именно подразделения МВД.
Сегодня ночью россия совершила очередную варварскую атаку на украинскую столицу. В самом центре Киева под ударом оказались жилые кварталы. Погибли мирные жители в собственных домах, ещё больше людей получили ранения.
Руководство Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры провело рабочую встречу в Брюсселе с Еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС Мартой Кос.
В рамках инициативы Президента Украины Владимира Зеленского Bring Kids Back UA удалось вернуть ещё одного украинского ребёнка с временно оккупированных территорий.
Сегодня в Киев с официальным визитом прибыл Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере. Его встречали руководитель Офиса Президента Андрей Ермак и Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
Сенатор Соединённых Штатов Линдси Грэм резко осудил похищение россией украинских детей, назвав этот преступный акт варварским. Он чётко заявил: если дети не будут возвращены, он будет продвигать инициативу о признании россии государством-спонсором терроризма.
В большом интервью итальянскому изданию Corriere della Sera руководитель Офиса Президента Андрей Ермак обозначил ключевые задачи Украины и позицию относительно будущего мира.
Спецоперация Службы безопасности Украины «Паутина», в ходе которой было уничтожено 41 самолет стратегической авиации рф, отмечена наградой Президента «Национальная легенда Украины».
В Вашингтоне состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского и других европейских лидеров с Президентом Соединённых Штатов Дональдом Трампом. Это был детальный и откровенный разговор как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.
84 украинца вернулись домой из российского плена. Среди них — военнослужащие и гражданские, которые получат всю необходимую медицинскую и психологическую помощь.
Новости «Политика»
Во время координационного совещания руководителей правоохранительных органов, которое провёл Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко при участии Министра внутренних дел Игоря Клименко, была подчеркнута ключевая роль подразделений системы МВД в защите государства. По словам министра, 25% Сил обороны составляют именно подразделения МВД.
Сегодня ночью россия совершила очередную варварскую атаку на украинскую столицу. В самом центре Киева под ударом оказались жилые кварталы. Погибли мирные жители в собственных домах, ещё больше людей получили ранения.
Руководство Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры провело рабочую встречу в Брюсселе с Еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС Мартой Кос.
В рамках инициативы Президента Украины Владимира Зеленского Bring Kids Back UA удалось вернуть ещё одного украинского ребёнка с временно оккупированных территорий.