Закон для своих: насколько подорожают народные депутаты и чиновники

пт, 07/03/2020 - 15:22
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
з вільних джерел

В Верховной Раде предлагают внести изменения в госбюджет-2020. Народные избранники хотят увеличить размеры зарплат для себя, судей, прокуроров и других должностных лиц, оплата труда которых регулируется спецзаконами.

В апреле Верховная Рада приняла закон, согласно которому на период карантина месячное вознаграждение для бюджетников не может превышать 10 размеров минимальной зарплаты, установленной на 1 января 2020 года (47 230 грн). Теперь это ограничение хотят отменить с помощью проекта №3708, над которым работали два десятка нардепов.

По мнению соавторов документа, "принятие данного законопроекта будет способствовать эффективной и своевременной работе законодательной, судебной власти, правоохранительной системы, которые продолжают работать в сложных условиях пандемии острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2". По сути, речь идет о внесении изменений в 29-ю статью Закона "О Государственном бюджете Украины на 2020 год".

Выступая за снятие зарплатных ограничений для себя, парламентарии также вспомнили о судьях, прокурорах и работниках Нацбанка. Но в этот перечень почему-то не попали другие представители государственной власти и местного самоуправления, о которых тоже упоминается в 29-й "госбюджетной" статье. Такие выборочные подходы к денежному ограничению бюджетников вызвали возражения со стороны юридического органа Верховной Рады - главного научно-экспертного управления (ГНЭУ).

"Указанные ограничения максимального размера заработной платы распространяются также на определенных в ч. 1 ст. 29 Закона работников, служебных и должностных лиц бюджетных учреждений (включая органы государственной власти и другие государственные органы, органы местного самоуправления). В этих условиях сохранение действующим указанного ограничения для указанных лиц не согласуется с положениями ч. 1 ст. 24 Конституции, согласно которой у граждан равные конституционные права и свободы и они равны перед законом, а также с определением Украины как социального и правового государства", - считает руководитель ГНЭУ Светлана Тихонюк.

Как показывает анализ, в новой редакции упомянутой 29-й статьи "забыли" даже о членах исполнительных органов и наблюдательных советов субъектов хозяйствования государственного сектора экономики (включая государственные банки), управление которыми осуществляется в соответствии с законодательством об управлении объектами госсобственности. Такое "ноу-хау" приведет к неравному подходу в части оплаты труда различных работников бюджетных учреждений (включая органы власти).

Коронавирус "победим" в августе

Согласно тексту законопроекта №3708, зарплатное ограничение "действует не более трех месяцев со дня применения", то есть до конца июня. Такой подход противоречит Закону "О Государственном бюджете Украины", в котором четко прописано, что эти ограничения действуют на "период до завершения месяца, в котором отменяется карантин, установленный Кабинетом Министров".

Соавторы проекта проигнорировали правительственное постановление, согласно которому сроки карантина продлены до 31 июля 2020 года. А если при этом еще учесть печальную "коронавирусную" статистику, то становится понятно: в ближайшие месяцы вряд ли можно надеяться на внезапное исчезновение эпидемии.

Также большие сомнения вызывает пояснительная записка (к самому проекту). В ней сказано, что реализация этого документа "не нуждается в дополнительных материальных и других расходах". На самом деле, как утверждают в Минфине, снятие зарплатных ограничений, о которых говорится в новой редакции 29-й статьи, будет негативно влиять на доходную часть госбюджета из-за дополнительного роста расходов.

"Законопроект № 3708 не содержит четкой юридической определенности, то есть четкости, ясности и однозначности нормы права. Что в результате в предложенной редакции может привести к осложнениям по применению в целом статьи 29 Закона", - прогнозирует глава бюджетного комитета ВРУ Юрий Аристов.

Несмотря на то, что предложенный проект имеет целый ряд недостатков и противоречит Конституции, в профильном комитете все же решили его поддержать (правда, в измененной редакции) - вместо фразы "до завершения месяца, в котором отменяется карантин" депутаты предлагают написать - "по 31 августа 2020 года".

Интересно бы узнать: как будут действовать народные избранники в случае, когда эпидемия коронавируса будет продолжаться и в дальнейшем? Неужели удастся до 31 августа победить коронавирус?

Где взять миллиарды для "счастья"?

Насколько же подорожает Верховная Рада после отмены денежных ограничений? Сегодня народные избранники получают "голые" оклады - в пределах 10 прожиточных минимумов, то есть 47 230 грн. В случае принятия проекта №3708 депутатские зарплаты резко подскочат вверх.

Согласно постановлению ВРУ № 2240-VIII (о финансовом обеспечении нардепов), размер депутатского оклада зависит от должности:

  • глава Верховной Рады - 12 прожиточных минимумов (56 676 грн);
  • первый заместитель спикера - 11,5 (54 314.5 грн)
  • заместитель спикера - 11 (51 953 грн);
  • глава профильного комитета, фракции или группы - 10,5 (49 591,5 грн);
  • первый заместитель, заместитель главы комитета, глава подкомитета, первый заместитель главы фракции или группы - 10,3 (48 646,9 грн).

По Закону "О статусе народного депутата Украины", нардепам также выплачивают денежные надбавки (в размере, установленном для членов правительства), доплаты за научную степень или почетное звание. Чтобы точнее оценить депутатскую "стоимость", надо обратить внимание на парламентскую смету в 2020 году. В этом финдокументе зафиксирован зарплатный фонд Верховной Рады - 642 млн грн (с учетом налогов). Как показывают подсчеты, каждый депутат "стоит" около 1,5 млн грн в год.

Общие расходы на содержание парламента - более 2 млрд грн. В эту сумму также входят расходы на командировки (22,9 млн), соцобеспечение (314,7 млн), зарплаты вспомогательного персонала (756 млн), содержание админзданий (144 млн), автобазу ВРУ (почти 100 млн), газету "Голос Украины" и телеканал "Рада" (46,5 млн).
Однако на этом "народные" расходы не заканчиваются, поскольку депутатский законопроект "позаботился" не только о членах ВРУ, но и о судьях, прокурорах, представителях Нацбанка и других должностных лицах (денежные выплаты которых предусмотрены в спецзаконах). Где же взять столько миллиардов для депутатского и чиновничьего "счастья"?

Проблема осложняется тем, что отмена зарплатных ограничений приведет к резкой нагрузке на госбюджет-2020, который в этом году недополучит многомиллиардные суммы (из-за ухудшения экономической ситуации в Украине). Кажется, такие "мелочи" законотворцев не беспокоят...

Валентин Ковальский

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава украинского правительства Денис Шмигаль обозначил ряд важных вопросов переговоров. Главы правительств Украины и Польши подписали Совместное заявление, в котором изложены текущие двусторонние отношения и дальнейшие планы.

17:33, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

27 марта, 19:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

27 марта, 17:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

27 марта, 16:52
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава СБУ Василий Малюк поделился, что его мотивируют и вдохновляют поездки на передовую, а общение с бойцами помогает в управленческой работе. Он признался, что на передовой бывает часто , но хочет еще чаще, потому что видит в этом большую мотивацию для себя. Во время этих поездок глава СБУ вместе с бойцами изучает боевые задачи, занимается планированием спецопераций и вручает награды.

26 марта, 11:50
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

First Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazada shared the situation facing the US House of Representatives.

24 марта, 20:14
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

По словам Али Резазаде, демократы планируют обменять позицию Джонсона как спикера на то, чтобы он вынес вопрос по Украине и провел голосование по пакету помощи (по Украине, Израилю и Тайваню), после чего провести первое процедурное голосование за решение о снятии Спикера.

24 марта, 19:42
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В результате вторжения россии в Украину, украинским детям угрожают торговля и эксплуатация ними. Дети страдают от труда, преступлений на основании пола, голода, физических и моральных травм, лишения образования и жилья, смерти.

20 марта, 16:58
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

18 марта российская «центральная избирательная комиссия» обнародовала, что на президентских выборах по результатам голосования Владимир Путин набрал 87,28%. 

20 марта, 12:13
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Военнослужащие НАТО находятся в Украине для контроля над вооружением, разведывательными операциями и обучением. 

19 марта, 13:01

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Глава украинского правительства Денис Шмигаль обозначил ряд важных вопросов переговоров. Главы правительств Украины и Польши подписали Совместное заявление, в котором изложены текущие двусторонние отношения и дальнейшие планы.

17:33, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Vice President of the Iranian Opposition in Washington (NIC) Ali Reza Rezazadeh, who is the founder of the Iranian Freedom Institute, noted that during the elections, Americans will pay attention to the approach of each of the candidates to the country's economic issues.

27 марта, 19:57
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Мошенники рассылают сообщения со ссылками на поддельную страницу "электронной петиции" под предлогом того, что "не хватает всего нескольких голосов, чтобы набрать необходимое количество подписей".

27 марта, 17:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент Иранской оппозиции в Вашингтоне (NIC) Али Реза Резазаде, который основал Иранский институт свободы, отметил, что во время выборов американцы будут обращать внимание на подход каждого из кандидатов к экономическим вопросам страны.

27 марта, 16:52