Заявление об увольнении Богдана мог "слить" в сеть его заместитель, - СМИ
Украинские массмедиа в течении первого и второго августа наперебой делились с читателями новостью о заявлении главы Офиса президента Андрея Богдана, в котором он просит его уволить по-собственному желанию.
Примечательно то, что одни журналисты делали упор на "фото-доказательство" заявления Богдана, другие на сам контекст данного документа.
В сюжете украинского телеканала ТСН журналисты выяснили каким образом Сеть получила на общее обозрение данное заявление.
Через некоторое время появилась версия, пишет ТСН, что фотографию с заявлением Богдана разослал нескольким журналистам его заместитель Кирилл Тимошенко.
Отмечается, что комментарий к данному "инфоповоду" Тимошенко приложен не был.
Журналисты, которые первыми получили и опубликовали фотографии заявления от высокопоставленного чиновника, комментировать это теперь отказываются.
"Собственно, главный вопрос, зачем это. Это очевидно. Надо понять, это какая-то неудачная шутка или спланированная спецоперация. Мы не знаем, зачем это сделали, я не знаю ни одного человека, который понимает, зачем это сделали", - признается главный редактор The Babel Катерина Коберник, пишет сайт телеканала ТСН.
Кирилл Тимошенко комментировать историю появления фотографии в СМИ отказывается, однако как отмечается в сюжете ТСН, отрицает свою причастность к распространению "инфоповода".
"Не знаю, спрашивайте у Богдана", - отвечает он.
Богдан, в свою очередь, отшучивается, мол, за кресло никто не держится.
Практика писать в день приема на работу заявление на увольнение без даты существовала в компании "95 квартал", которой ранее руководил Владимир Зеленский, о чем ранее рассказывал первый помощник президента Сергей Шефир.
Напомним, Андрей Богдан, который является главой Офиса президента Украины, написал заявление об увольнении по собственному желанию.Фото заявления опубликовало издание theБабель.
Позже, как писало АСПИ, Богдан прокомментировал заявление о его увольнении, которое с четверга тиражируют на своих страницах украинские СМИ. Андрей Богдан отметил, что действительно писал заявление об увольнении, однако он не знает, каким образом оно могло попасть в сеть.
Последним аккордом этого события стало подтверждение президентом Украины Владимиром Зеленским:
Глава государства подтвердил существование заявления об увольнении от председателя Офиса президента Украины Андрея Богдана.
Это произошло во время разговора с представителями СМИ в Одессе в рамках рабочей поездки Зеленского, сообщает сайт Офиса президента.
"Мы не держимся за власть. Мы — все ключевые люди, которые со мной пришли, - договорились с самого начала, что напишем заявления на увольнение. Если общество или президент будут чувствовать, что тот или иной человек не может справиться с поставленными перед Украиной задачами, то в любой момент этот человек, не держась за кресло, уйдет в отставку", - заявил Владимир Зеленский.
По теме
Керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак повідомив, що Робоча група ОЕСР з питань боротьби з хабарництвом запросила Україну приєднатися до Конвенції про боротьбу з підкупом іноземних посадових осіб у міжнародних операціях та запропонувала повноправне членство в цій групі.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак прокомментировал результаты встреч украинской делегации в Соединённых Штатах, в частности переговоры Президента Украины Владимира Зеленского с Президентом США Дональдом Трампом.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил, что двух украинских подростков удалось спасти с временно оккупированных территорий в рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече Президента Украины и представителей украинской команды с руководителями ведущих аналитических центров США.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече со специальным посланником Президента США Дональда Трампа по вопросам Украины Китом Келлогом и его заместителем Джоном Коулом.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл рабочую встречу с делегацией Соединённых Штатов Америки во главе с исполнительным директором Полицейского исследовательского форума (PERF) Чаком Векслером.
Польское правительство приняло решение ликвидировать Центральное антикоррупционное бюро (CBA) — структуру, которая более пятнадцати лет символизировала «нулевую толерантность» к коррупции. Теперь её функции будут распределены между полицией, Агентством внутренней безопасности (ABW) и Налоговой администрацией (KAS).
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече украинской правительственной делегации с представителями оборонных гигантов Lockheed Martin и Raytheon.
Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провёл официальную встречу с представителями Европейской полицейской конфедерации — президентом Йонне Ринне и руководителем офиса Конфедерации Найджелом Денисом.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече с Государственным министром Объединённых Арабских Эмиратов по вопросам международного сотрудничества Рим Аль Хашими, которая прибыла в Киев с официальным визитом.
Новости «Политика»
Керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак повідомив, що Робоча група ОЕСР з питань боротьби з хабарництвом запросила Україну приєднатися до Конвенції про боротьбу з підкупом іноземних посадових осіб у міжнародних операціях та запропонувала повноправне членство в цій групі.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак прокомментировал результаты встреч украинской делегации в Соединённых Штатах, в частности переговоры Президента Украины Владимира Зеленского с Президентом США Дональдом Трампом.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил, что двух украинских подростков удалось спасти с временно оккупированных территорий в рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA.
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о встрече Президента Украины и представителей украинской команды с руководителями ведущих аналитических центров США.