Зеленский поздравил украинцев с Новым годом-2021, - эксперты объяснили при чем здесь Ленин, Путин, ГБР и НАБУ

пн, 01/04/2021 - 12:49
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
из открытых источников

Новогоднее поздравление Владимира Зеленского, окруженного маленькими детьми понравилось его избирателям. Однако в самом процессе съемки эксперты увидели признаки правонарушения.

 

Пятнадцатиминутное поздравления граждан с Новым годом-2021 от президента Зеленского отличалось как от всех аналогичных речей предыдущих пяти президентов страны, так и от прошлогоднего выступления Владимира Александровича. На этот раз действо состоялось в форме беседы президента с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, в котором говорилось о "недетских" вещах - строительство дорог, внешнюю политику Украины, борьбу с COVID-19 и др.

Зеленский, дети и почётный караул

"Ход с детьми симпатичный, но неоднозначный. Это что, сценаристы "Квартала 95"так смеются над избирателями, мол, в то, что говорит Зеленский о достижениях власти, поверит разве трехлетний ребенок? Остро, смело, самокритично. Молодцы! С точки зрения политтехнологий, поздравления ярко обозначило, темы, на которых будет строиться дальнейшая избирательная кампания Зеленского. Это, во-первых, "4000 километров дорог". Во-вторых, коварные и бесстыдные "предшественники", которые теперь должны еще и в попытках поссорить Украину с мировыми лідерами. В-третьих, "мир". А призыв "выключить свой взрослый прагматизм" намекает на формат избирательной кампании: эмоциональный, исключительно на иррациональных реакциях избирателей ", - прокомментировал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Политтехнолог считает, что часть поздравления на русском языке и странное обращение к коллаборационистам из "ЛДНР" на тему "кто относится к ним как к людям, а кто - как к "заложникам" (кавычки вокруг слова" заложники"- авторства сценаристов) намекают на сомнительные перспективы в противостоянии агрессии. То есть, нас все же ждут прямые переговоры с террористами "ЛДНР", оправдание России как агрессора и перевод конфликта в формат "гражданского" с "такими же украинцами".

"В общем, содержательное получилось приветствие. Заставляет задуматься и сразу почувствовать, что 2021-й простым годом не будет. Зеленский сделал всё, чтобы подготовить нас морально ко всем испытаниям нового года. Хотя, наверное, планировал немножко другое", - подытожил Голобуцкий.

Обозреватели обратили внимание также на то, что использование постановки с маленькими детьми сильно напоминает аналогичные представления с участием руководителей СССР и современной России. А проход по лестнице Мариинского дворца мимо почетного караула заимствован из сцены инаугурации президента РФ Владимира Путина.

"Почему все темные фигуры так любят демонстрировать свою значимость на фоне детей? Зеленский спит и видит, чтобы стать похожим на президента Путина. Понимаю, что сценарий и текст готовили другие люди, но он их правил под свои предпочтения. Сделали антураж под шествие президента России через Кремлевский дворец. Выглядело все это крайне бестолково и отвратительно. Я попытался найти для сравнения кадр с прохождением Путина по лестнице вдоль выставленных солдат почетного караула. И это оказалось не так уж и просто – оказывается он не так часто устраивает себе торжественные прохождения в таком антураже. Даже в Кремле не выставляют почетный караул для съемок новогоднего поздравления или какого-то другого непротокольного мероприятия. В Украине такой откровенной "брежневщины" вообще никогда не было. Поздравление к праздникам всегда старались сделать как-то непринужденно, скромно и без пафоса. Вот вспомнил типичное приветствие от Леонида Кучмы. Второй президент сидит на диване с внуком и собакой. Говорит Кучма какой-то банальный, но спокойный текст. Рядом украшенная елка, в руках бокал шампанского ", - отметил нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил.

"В сети многие заметили, что разговор Зеленского с детьми поразительно напоминает фото Владимира Ленина с детьми под новогодней елкой. Проход между рядами почетного караула и по ковровой дорожке Мариинского напомнил мне аналогичный проход Путина - такая помпезность никогда не применялась украинскими президентами, которые пытались быть более демократичными. По содержанию, я уверен, дети даже не поняли о чем им рассказывал президент. Ни строительство дорог, ни кредиты 5-7-9, ни другие серьезные темы не доступны для такого возраста. Вообще не понимаю зачем дети и вся страна должны слушать это за праздничным столом на Новый год? Может этим роликом занимались специалисты по пропаганде, которые приехали из России?", - написал нардеп VI созыва Виктор Уколов в Facebook.

Детский труд

На Facebook-странице группы журналистов - расследователей "Страсти" 2 января был опубликован скандальный материал об организации съемок новогоднего поздравления президента. "Кастинг проводило агентство "Лот", - говорится в сообщении. - В объявлении, которое было опубликовано 25 декабря, указано, что для" новогодней рекламы "нужны девочки и мальчики 5-8 лет". Съемки были запланированы на 27-28 декабря. Для заинтересованных родителей "Лот" в личном сообщении уточнял, что будет "сниматься новогоднее поздравление президента Зеленского. Деткам надо будет играть эмоции".

В качестве гонорара детям предлагали по 500 гривен за смену. "Страсти" сообщают, что работа на площадке продолжалась 9:00 - с 18.00 до 3:00 ночи. Журналисты указывают, что это является грубым нарушением трудового законодательства (статьи 188, 189 и 192 КЗоТ). Так, в Украине запрещено привлекать несовершеннолетних к работе в ночное время, если вечерняя смена хотя бы частично приходится на время после 22.00. "То есть, - отмечают расследователи. - В течение 4:00 с 22:00 до 3:00 происходила незаконная эксплуатация детей в личных интересах президента Украины".

Далее на Facebook-странице перечисляются нормы международного и украинского законодательства, которые, по мнению журналистов, нарушил Зеленский.

"Статья 52 Конституции Украины определяет, что любое насилие над ребенком и его эксплуатация преследуются законом. ООН и Международная организация труда рассматривают детский труд как эксплуатацию. Статья 32 Конвенции о правах ребенка гарантирует" защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может наносить вред здоровью ребенку". Считаем, что 9-часовой рабочий день в ночное время наносит вред здоровью 5-летнего ребенка и является его эксплуатацией. Статья 150 Уголовного кодекса Украины предусматривает санкцию от 5 до 10 лет лишения свободы за эксплуатацию нескольких детей. Таким образом, привлечение детей до 14 лет (без оформленного письменного договора, без медицинского осмотра, в ночное время) подпадает под признаки тяжкого преступления – эксплуатация детей (ч.2, ч.3 ст. 150 УК) и ч. 2 ст. 170 УК Украины. Субъектом преступления, на наш взгляд, является, в первую очередь, заказчики ролика. Просим ГБР и НАБУ считать данный пост заявлением о правонарушениях, и проверить: ГБР – факты эксплуатации президентом Украины Зеленским несовершеннолетних граждан в личных целях, НАБУ – источник средств оплаты услуг кастингового агентства", - отмечают "Страсти".

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

11:57, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

22 апреля, 10:32
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

22 апреля, 09:27
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Вице-президент иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде сообщил о принятии Пакета помощи для Украины и рассказал о всех его нюансах.

21 апреля, 13:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Leader of the Iranian opposition and founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazadeh, noted that the voting schedule for our Aid Package has changed and added relevant information regarding the new schedule:

20 апреля, 12:19
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Резарезаде отметил, что график голосования по нашему Пакету помощи изменился, и добавил актуальную информацию о новом расписании:

20 апреля, 11:46
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition, Ali Reza Rezazade, noted that today at 10:30 a.m. Washington time, the first vote will be held on the rules that will allow all 4 laws to be introduced into the hall, related to the aid package for Ukraine — a simple majority of votes will be required in this vote. Next, as Ali Reza Rezazade notes, consideration of their amendments will begin.

19 апреля, 16:23
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition, noted that during the negotiations, Donald Trump pointed out the need for Ukraine to exist as a free state for the United States, and criticized European allies for their indifference and insufficient support for Kyiv.

19 апреля, 15:35
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции Али Реза Резазаде отметил, что сегодня в 10:30 по Вашингтону состоится первое голосование по правилам, которые позволят впустить все 4 закона в зал, касающиеся Пакета помощи для Украины — в этом голосовании потребуется простое большинство голосов. Далее, как отмечает Али Реза Резазаде, начнется рассмотрение их правок.

19 апреля, 15:26

Новости «Политика»

последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

В эфире американского телеканала Newsmax Андрей Ермак поблагодарил народ США, Конгресс, Партии, президента и его администрацию за принятие решения о поддержке Украины.

11:57, Вчера
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

The leader of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, Ali Reza Rezazade, who 30 years ago was exiled with his family abroad due to his anti-Russian position, noted that there are all signs that Moscow supports Iran's military aggression against Israel, transferring to Iran its own Su-34 and Su-35 fighters, air defense systems for shooting down aircraft and missiles, including S-400 mobile launchers.

22 апреля, 10:32
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Лидер иранской оппозиции и основатель Иранского института свободы Али Реза Резазаде, который 30 лет назад был изгнан вместе с семьей за пределы Ирана из-за своей антироссийской позиции, отметил, что есть все признаки того, что Москва поддерживает военную агрессию Ирана в отношении Израиля, передавая Ирану собственные истребители Су-34 и Су-35, системы противовоздушной обороны для сбивания самолетов и ракет, включая мобильные пусковые установки С-400.

22 апреля, 09:27
последние новости в Украине останні новини в Україні Политика

Ali Reza Rezazade, the vice-president of the Iranian opposition and the founder of the Iranian Freedom Institute, announced the adoption of the aid package for Ukraine and talked about all its nuances.

21 апреля, 15:01