Ключевой свидетель по делу MH-17 был экстренно арестован оккупантами в Донецке

чт, 05/14/2020 - 20:21
последние новости в Украине останні новини в Україні

В марте текущего года силовиками оккупационной администрации в Донецке был арестован Леонид Харченко – ключевой фигурант дела о катастрофе малайзийского "Боинга" МН17, сбитого в небе Донбасса в 2014 году. Он – один из четырех обвиняемых по делу, которое сейчас рассматривает суд в Нидерландах.

В 2014 году Харченко носил позывной "Крот" и был командиром одного из разведподразделений ГРУ террористической организации "Донецкая народная республика (ДНР)". Об этом сообщает "Русская служба ВВС" в четверг, 14 мая.

В Нидерландах Харченко предъявили официальные обвинения в причастности к крушению “Боинга”, суд начался 9 марта этого года. А уже 11 марта Харченко был задержан возле своего дома в Донецке властями т.зв. "ДНР" и арестован, но совсем по другому уголовному делу. 8 мая арест Харченко был продлен еще на два месяца. Сейчас, по информации ВВС, он содержится в СИЗО, которое находится в Донецке на улице Кобозева, 4. Сослуживцы Харченко, согласившиеся поговорить с ВВС, считают, что бывшего разведчика хотят изолировать.

"Обвинения смешные - якобы участие в незаконном обыске в 2014 году и незаконное хранение оружия. По первому пункту у потерпевших к нему претензий нет. По второму - этот пистолет ему в 2019 году выдали в "министерстве госбезопасности" для обеспечения личной безопасности в связи с делом МН17", – рассказал собеседник агентства, знакомый с делом арестованного Харченко.

Сослуживец Харченко, согласившийся поговорить с ВВС, считает, что его взяли под стражу, чтобы исключить вариант его похищения спецслужбами Украины. Летом прошлого года украинским спецназовцам удалось вывезти в Киев бывшего "ракетчика ДНР" Владимира Цемаха, который также считается важным фигурантом истории о сбитии "Боинга" МН17. В сентябре 2019 года Цемаха отправили в Москву в рамках обмена удерживаемыми гражданами между Украиной и Россией. Сейчас он живет на территории, контролируемой т. зв."ДНР".

"Харченко до последнего жил спокойно в Донецке и не подозревал, что с ним может такое случиться. Возможно, его таким жестоким образом охраняют, но это очень странный метод обезопасить человека", – сказал Би-би-си бывший сослуживец Харченко. 

Власти Украины объявили Харченко в розыск в июле 2015 года. Ему заочно предъявили обвинение в создании террористической группы, в 2019 году против Харченко возбуждено уголовное дело по подозрению в причастности к крушению "Боинга" МН17. Леониду Харченко 47 лет, он родился и вырос в Донецкой области Украины. Известно, что он имеет техническое образование. До начала боевых действий на востоке Украины Харченко работал инженером в городе Константиновка. Сведений о принадлежности Харченко к военным структурам России или Украины нет. Сам Харченко в 2015 году рассказывал журналистам, что до начала вторжения России на Донбасс никакого военного опыта не имел. В ряды группировки "ДНР" Харченко вошел в апреле 2014 года - во время боев за Славянск. Предположительно, летом 2014 года Харченко стал офицером спецназа военной разведки т.зв. "ДНР", взял позывной "Крот" и стал работать под началом Сергея Дубинского - отставного офицера Главного управления разведки России. По словам Харченко, он принимал участие в большинстве ключевых боев на востоке Украины в 2014-2015 годах.

"Освобождаем города, первыми заходим. Зачистка, захват. Занимаемся уничтожением блокпостов, а за нами уже заходят боевые части", – описывал Харченко свои подвиги в интервью.

Сообщалось, что весной 2015 года Харченко должны были вручить "высшую награду "ДНР" - звезду героя. Последнее публичное появление Харченко было в апреле 2015 года - тогда он дал интервью журналистам, представившись командиром "второго отдела ГРУ "ДНР". Данных о том, что происходило с "Кротом" после 2015 года, долгое время не было.

В группах сторонников террористической организации "ДНР" в соцсетях высказывалась версия о том, что он был убит. Согласно источникам агентства, на самом деле в конце 2015 года Харченко покинул территорию т. зв. "ДНР", перебрался в Россию, где поселился в Ростове-на-Дону. Через год он вернулся в группировку "ДНР". В 2018 году Харченко уволился в запас в звании "подполковника" и остался жить в Донецке.
Объединенная следственная группа (JIT), ведущая официальное международное расследование крушения МН17, считает, что Харченко участвовал в перемещении по территории Донецкой области российской зенитно-ракетной установки "Бук", из которой был сбит "Боинг". В опубликованных Службой безопасности Украины записях телефонных разговоров сторонников террористов "ДНР", 17 июля 2014 года человек с позывным "Крот" рассказывает кому-то дорогу к месту дислокации "Бука". По версии нидерландской прокуратуры, Харченко также мог координировать перемещение "Бука" к непосредственному месту пуска ракеты и последующую эвакуацию комплекса обратно в Россию.

В феврале 2020 года прокуратура Нидерландов предъявила официальные обвинения в причастности к крушению рейса МН17 Харченко и еще троим: непосредственному начальнику Харченко по ГРУ ДНР Сергею Дубинскому, еще одному офицеру ГРУ ДНР Олегу Пулатову, а также бывшему министру обороны ДНР Игорю Гиркину (Стрелкову). По версии следствия, все они в разной мере отвечали за перевозку "Бука" по оккупированной российскими войсками территории и предоставили экипажу ЗРК данные о точке, откуда можно осуществлять пуск ракет по воздушным целям.

Отмечается, что Харченко – единственный из обвиняемых, являющийся гражданином Украины. Гиркин, Дубинский и Пулатов - граждане России, ранее служившие в спецподразделениях ФСБ, ГРУ и ВДВ. Все обвиняемые находятся в международном розыске. Гиркин и Дубинский обвинения в свой адрес отрицают, Пулатов говорил, что готов взаимодействовать с судом только через адвокатов, Харченко комментариев по этой теме не давал.

Напомним, судебные слушания по делу о крушении рейса МН17 начались в марте. Никто из обвиняемых не появлялся в зале суда и не шел на контакт со следствием. Процесс должен возобновиться в июне этого года. Суд проходит по законам Нидерландов, поскольку большинство из 298 человек, находившихся на борту самолета, были гражданами этой страны. Международная следственная группа пришла к заключению, что "Боинг" был сбит ракетой "земля-воздух", выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук" близ населенного пункта Снежное. Следственная группа уверена, что "Бук" доставили на восток Украины из России.

Также ASPI news публиковало расследование, в котором назвала возможное имя еще одного важного фигуранта дела о крушении "Боинга". В материалах JIT этот человек проходил под псевдонимом "Владимир Иванович". Люди, лично общавшиеся с этим человеком, сказали, что за этим именем может скрываться действующий первый заместитель руководителя пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Андрей Бурлака.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні События

С начала полномасштабного вторжения россия самостоятельно сбила 13 собственных самолетов. Большинство случаев такого "дружеского огня" произошло в начале 2024 года.

12 апреля, 18:37
последние новости в Украине останні новини в Україні События

Житель Кременчуга незаконно покупал уже произведенную продукцию оптом и продавал товар в магазине, который находится на местном рынке, без каких-либо лицензий. Незаконный товар, без марок акцизного налога, которым орудовал фигурант, был изъят на сумму 1,7 млн грн.

12 апреля, 12:59
последние новости в Украине останні новини в Україні События

Детективами БЭБ было раскрыто и прекращено работу 9 нелегальных игорных заведений в Киевской области, которые организовывали и проводили азартные игры в Борисполе, Броварах, Боярке и Вишневом.

9 апреля, 15:08
последние новости в Украине останні новини в Україні События

Утром, в результате российских обстрелов, обезточилась воздушная линия 330 кВ "Запорожская ТЭС - Феросплавная", являющаяся резервным источником питания для временно оккупированной Запорожской АЭС.

4 апреля, 13:29
последние новости в Украине останні новини в Україні События

В ночь на 29 марта враг нанес массовый удар, используя крылатые, аэробаллистические, баллистические и ударные дроны типа Shahed.

29 марта, 10:58
последние новости в Украине останні новини в Україні События

25 марта было зафиксировано постепенное улучшение показателей качества воды. Был проведен анализ состояния воды и выявлено:

25 марта, 11:50
последние новости в Украине останні новини в Україні События

В столице и области раздаются взрывы, работает ПВО. По предварительной информации оккупанты атаковали Киев с юга гиперзвуковыми ракетами типа «Циркон». Пуск ракет был произведен из Крыма. 

25 марта, 11:24
последние новости в Украине останні новини в Україні События

Бойцы Российского Добровольческого корпуса взяли в плен российского лейтенанта Колотова 16 марта в Белгородской области. 

21 марта, 13:47
последние новости в Украине останні новини в Україні События

При реализации программы, финансируемой международными партнерами «Жилье для внутренне перемещенных лиц и восстановления освобожденных городов в Украине» аналитиками БЭБ был выявлен риск неэффективного использования средств. Всего специалисты Бюро исследовали 6 проектов на 2,6 млрд грн.

20 марта, 18:20
последние новости в Украине останні новини в Україні События

Сотрудники Территориального управления БЭБ в Киевской области определили, что компания по производству машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства заявила о бюджетном возмещении НДС. Таким образом было предотвращено незаконное возмещение НДС почти на 3,8 млн гривен. 

14 марта, 11:49

Новости «События»

последние новости в Украине останні новини в Україні События

С начала полномасштабного вторжения россия самостоятельно сбила 13 собственных самолетов. Большинство случаев такого "дружеского огня" произошло в начале 2024 года.

12 апреля, 18:37
последние новости в Украине останні новини в Україні События

Житель Кременчуга незаконно покупал уже произведенную продукцию оптом и продавал товар в магазине, который находится на местном рынке, без каких-либо лицензий. Незаконный товар, без марок акцизного налога, которым орудовал фигурант, был изъят на сумму 1,7 млн грн.

12 апреля, 12:59
последние новости в Украине останні новини в Україні События

Детективами БЭБ было раскрыто и прекращено работу 9 нелегальных игорных заведений в Киевской области, которые организовывали и проводили азартные игры в Борисполе, Броварах, Боярке и Вишневом.

9 апреля, 15:08
последние новости в Украине останні новини в Україні События

Утром, в результате российских обстрелов, обезточилась воздушная линия 330 кВ "Запорожская ТЭС - Феросплавная", являющаяся резервным источником питания для временно оккупированной Запорожской АЭС.

4 апреля, 13:29