Виталий Кличко поздравил украинских спортсменов с персональными звездами на "Площади Звезд" в Киеве (Видео)

ср, 06/09/2021 - 20:25
последние новости в Украине останні новини в Україні
ASPI news

На "Площади Звезд" у столичного Дворца Спорта состоялось открытие звезд трех украинских спортсменов. Журналистка ASPI news побывала на вручении наград и сняла мероприятие на видео.

Известные украинские спортсмены - пловец Олег Лисогор, биатлонистка Юлия Джима и кикбоксер Виктор Дорошенко - 9 июня получили очередное признание в виде персональных звезд на одноименной площади в Киеве. Их поздравил глава Киева Виталий Кличко, который в обращении к украинским чемпионов назвал себя "спортивным мэром".

"Нельсон Мандела когда-то сказал, что спорт имеет силу изменить мир. Спорт изменил мою жизнь и жизнь многих людей, благодаря спорту и достижениям наших спортсменов о нашей стране, нашем флаге и гимне знают во всем мире. Я очень рад, что такие события происходят в нашем городе. И я, как мэр столицы, делаю все для того, чтобы привлекать в Киев различные соревнования. Мы делаем все, чтобы наша столица оставалась спортивной".

Кроме того, Кличко обратил внимание на то, что вместе с "открывателем" своей звезды Виктором Дорошенко был в сборной Украины по кикбоксингу, а еще раньше - в сборной Советского Союза. И хотя в спарринге Кличко лидировал, потому что Дорошенко не хватало веса, в кроссовой подготовке лучшего, чем Дорошенко не было, подчеркнул мэр.

Мероприятие посетили известные спортсмены, среди которых - президент Национальной лиги профессионального бокса Украины Михаил Завьялов. Ранее он также открывал свою личную звезду на площади.

Известно, что выбор спортсменов, получивших признание в виде звезды, проходил в несколько этапов. Сначала свои рекомендации давала экспертная комиссия, впоследствии обращалось внимание на наличие у избранных кандидатов наград и признания в профессиональной сфере, присутствие в медиапространстве и рейтингах популярности. Кроме того, проводился опрос среди общественности, и уже на основе этих данных комиссия составляла список финалистов.

Ранее ASPI news писало, что Виталий Кличко примерил форму сборной Украины по футболу и поздравил команду Андрея Шевченко с победой в товарищеском матче с Кипром.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Спорт

Ничего не получилось, проиграл. Значит я не такой сильный. Так многократный чемпион мира и Европы Георгий Зантарая прокомментировал свое поражение на турнире по дзюдо в 1/8 на Олимпиаде в Токио.

19:14, Сегодня

Украинская теннисистка Элина Свитолина с победы стартовала на Олимпиаде-2020. В первом круге украинка, выступавшая под фамилией Монфис, одержала тяжелую победу над немкой Лаурой Зигемунд.

18:50, Сегодня

Украинский шпажист Игорь Рейзлин завоевал бронзовую медаль летних Олимпийских игр в Токио (Япония). В противостоянии за третье место он победил представителя Италии Андреа Сантарелли со счётом 15:12. Это вторая медаль Украины на Олимпиаде-2020.

15:10, Сегодня

Сборная Украины по стрельбе из лука разгромно проиграла в 1/8 финала Олимпиады-2020 и прекратила борьбу на турнире. Обидчиками наших девушек стала команда РОКа (Российского Олимпийского Комитета)- россиянки перестреляли украинок.

12:13, Сегодня

Знаменосец украинской сборной на Олимпиаде-2020 Елена Костевич показала четвертый результат в финале соревнований по стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров. Олимпийская чемпионка 2004 года выбила 197,6 балла, уступив в борьбе за "бронзу" китаянке Рансинь Цзян.

10:35, Сегодня

Мужская сборная Украины по спортивной гимнастике пробилась в финал Олимпийских игр-2020. Украинцы смогли завоевать последнее проходное место в зачете – восьмое.

09:59, Сегодня

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил дзюдоистку Дарью Билодид с завоеванием бронзовой награды в первый день Олимпиады-2020. Украинская дзюдоистка завоевала награду в весовой категории до 48 кг, победив в утешительном финале Ширу Ришони из Израиля.

19:13, Вчера

Украинка Дарья Билодид завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по дзюдо в весовой категории до 48 кг. После матча украинка не сдержала эмоций и расплакалась.

17:47, Вчера

В первом круге парного олимпийского турнира украинки Элина Свитолина и Даяна Ястремская в двух сетах уступили Ализе Корне и Фионе Ферро из Франции. Корне встречалась с нынешним мужем Свитолиной Гаэлем Монфисом.

17:26, Вчера

Украинка Дарья Билодид завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по дзюдо в весовой категории до 48 килограм в рамках летних Олимпийских игр в Токио (Япония). В противостоянии за третье место она победила представительницу Израиля Ширу Ришони. Это первая медаль Украины на Олимпиаде-2020.

13:38, Вчера