Принудительная вакцинация детей: медики, чиновники, юристы и родители высказали свои опасения

пт, 07/10/2020 - 13:29
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
з відкритих джерел

Украинские семьи начали массово выступать против медицинской "тирании" из-за законопроекта, предложенного премьер-министром Денисом Шмыгалем. ASPI news решило разобраться в этом вопросе, и выяснить мнения украинских топ-чиновников, медиков, родителей и юристов.

3 июля в Киеве и других крупных городах Украины родители дошкольников и школьников вышли с акциями протеста. Причиной "паники" стал инициированный 10 июня Кабмином законопроект №3625, предлагающий врачам самостоятельно принимать решение о медицинском вмешательстве, в том числе делать прививки, даже если родители не дали свое согласие. По мнению премьер-министра Дениса Шмыгаля и других авторов законопроекта, именно родители ответственны за статистику высокого уровня смертности, инвалидности и онкозаболеваний среди детей, поскольку их убеждения не совпадают с требованиями всеукраинского календаря прививок. В случае, если Верховная Рада примет во втором чтении проект закона, не только вакцинация, но и принудительная госпитализация, и лечение детей с соответствующими диагнозами станут возможными.

Минздрав также инициировал процесс упрощения медицинского заключения, который необходим для допуска к обучению. В законопроекте есть пункт, своего рода "инструкция" для врача при заполнении формы справки, согласно которой доктор может самостоятельно принять решение о допуске или недопуске ребенка к посещению учебного или дошкольного заведения в случае, если у ребенка нет прививок по причине медпоказаний. Стоит отметить, что это не первая попытка Минздрава запретить детям без прививок посещать учебные заведения, но ранее соответствующие письма имели только рекомендательный характер.

Максим Степанов, как министр здравоохранения, акцентировал внимание, что малышам до года просто необходимо придерживаться календарного плана прививок: "Я обращаюсь ко всем родителям, чьим детям меньше года. Проведение вакцинации нужно для иммунизации. По сравнению с цифрами за 2019 год, в 2020 на 30-40% снизился уровень вакцинации на КПК. Более того, Европейская региональная комиссия отнесла Украину в категорию стран с повышенным риском передачи инфекций. Согласно статистике, лишь 30% детей за первое полугодие 2020 года прошли все три прививки от полиомиелита в соответствии с графиком".

Главный санврач Украины Виктор Ляшко также добавил, что в период пандемии коронавируса прививки не только можно делать, а и нужно: "Такие болезни, как краснуха, столбняк, туберкулез, паротит, корь и дифтерия никуда не ушли. Нужно сформировать коллективный иммунитет, чтобы защитить и облегчить борьбу с COVID-19".

Валентина Гинзбург, директор Департамента здравоохранения КГГА, подтвердила, что для устойчивого коллективного иммунитета уровень вакцинации должен достигать отметки в 95%. Она отметила, что статистика в Киеве в целом подтверждает данные Европейской комиссии – 30,7% в среднем составляет общий охвата вакцинаций в столице.

Народный депутат Лада Булах, занимающаяся вопросами здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, в одном из интервью объяснила смысл, вложенный законодателями в этот проект: "Никто не будет перекладывать ответственность на третье лицо. Законопроект касается тех родителей, которые пренебрегают собственными обязанностями и игнорируют потребности детей. Принудительная вакцинация – фейк". Она добавила, что прививки ребенку проводятся исключительно с согласия родителей.

Родители знают лучше, что нужно их ребенку

Согласно тексту законопроекта, увеличиваются полномочия врачей и ограничиваются права опекунов и родителей. Медики могут принимать решения о вмешательстве "при наличии признаков" угрозы для жизни, а родителей насторожило отсутствие четкой формулировки понятия "наличии признаков". Также родители против диагностики и назначения медпрепаратов без их согласия, так как в проекте закона точно не определено, кто будет нести ответственность за возможные негативные последствия.

Киевлянка и мама двух детей Ольга Соловьева прокомментировала корреспонденту ASPI news: "Когда старшему сыну не было года, я была против прививок, точнее, не видела смысла в них, но после пришлось делать. У детей ведь разный иммунитет и реакция. Например, младшая моя плохо перенесла вакцинацию. А что касается нового законопроекта, то мне не понятно, почему врач должен решать, что лучше для моих детей. Страдать потом родителям, а не медикам".

Александра, мама недавно родившегося малыша, рассказала, что необходимость в вакцинации должны правильно доносить до родителей: "Я так понимаю, что из-за коронавируса все "сошли с ума". С каких пор прививки – это обязательно?! Честно говоря, изначально я была против вакцинации, но после прочтения множества статей̆ было решено, что мы прививки делаем. К сожалению, мне донес это в голову интернет, а не врач-педиатр. Сейчас я целиком и полностью за прививки! Мы все делаем, правда не всегда по плану. Малышка болеет и сдвигаются даты. По моему мнению, лучше сделать прививку, чем болеть, но это решение должно быть за родителем, и если они против, то и вся ответственность должна быть на них. Нельзя, чтобы это решение принимал исключительно медик. Пусть лучше придумают, как доносить до людей̆ необходимость прививок". Она также шутя добавила, что если медики будут решать, кто из детей может посещать школу или детский садик, тогда пусть создадут учебные заведения для тех, кто не делают прививки.

Что гласит про вакцинацию буква закона

Адвокат Ростислав Кравец ранее уже говорил, что, если вы знаете свои права, закон всегда на вашей стороне: "Этот проект закона напрямую не касается вакцинации. Однако родители опасаются, что врачи смогут вмешиваться в лечение несовершеннолетних без их согласия. Скажут "угроза жизни", но так ли это, не известно.

Согласно статье 12 ЗУ "О защите населения от инфекционных болезней", прививки от полиомиелита, коклюша, туберкулеза, столбняка, дифтерии и кори считаются обязательными и включены в Календарный план прививок (исключение – медицинское противопоказание). Однако есть большое "но" согласно этой же статье. В ней говорится о праве отказаться от вакцинации, но после предоставления вышеуказанного аргумента на имя главы медучреждения, который направил на иммунизацию, и это полностью соответствует статье 284 Гражданского кодекса.

Есть еще одно обстоятельство, с которым сталкиваются отказавшиеся от вакцинации родители – отказ от приема в детсад. В статье 15 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" такое требование имеется, но отказ от приема в детсад является незаконным. В данном случае работает прямая норма 53-й статьи Конституции Украины, согласно которой каждый ребенок имеет право на образование, а детские сады подпадают под понятие "учебное заведение".

Прием ребенка в детский сад осуществляется директором на основании заявления родителей, медицинской справки про состояние здоровья ребенка и свидетельства о рождении. Никаких других документов, условий и справок, в том числе про наличие прививок, законодательством не предусмотрено. Врач обязан выдать вам справку с примерно такой формулировкой: "Ребенок может посещать детский сад по состоянию здоровья". Вы вправе подать жалобу в управление образования, если вам отказали в ее выдаче. Вам обязаны ответить на обращение в письменном виде.

Однако, если ребенок уже ходит в школу или детсад, это не означает, что все позади. Может возникнуть вопрос: "Как избежать принудительной вакцинации"? Конечно, школьные медработники обязаны отправить родителям официальный запрос на разрешение о прививке, но вам следует позаботится о ребенке заранее, если у него есть медицинские противопоказания. Составьте заявление на имя директора школы, что вы "против вакцинации". Заявление нужно зарегистрировать в канцелярии и потребовать копии документа, которые останутся у вас.

Сама идея законопроекта имеет право на жизнь, так как он может урегулировать вопрос, когда действительно необходима помощь ребенку, а никто не хочет ему помочь. Стоит учесть и тот факт, что проект закона направлен на доработку. Какой будет окончательная версия и примут ли авторы замечания родителей, врачей и экспертов к сведению, не известно".

ASPI news 3 июля показывало, как общественная организация "Вакцинация: свободный выбор" пикетировала под зданием Минздрава против принужденной вакцинации детей. Виктор Ляшко пояснил, когда у украинцев появится иммунитет против инфекций.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
последние новости в Украине останні новини в Україні Здоровье

Ендокринолог-дієтолог Олена Давиденко розповіла, чому люди з надмірною вагою не завжди можуть схуднути, використовуючи класичні рекомендації, які гормони впливають на зайву вагу і як сучасна медицина може допомогти вирішити цю проблему.

22 апреля, 13:20
последние новости в Украине останні новини в Україні Здоровье

Endocrinologist-nutritionist Olena Davydenko explained why overweight people cannot always lose weight using classic recommendations, what hormones affect overweight and how modern medicine can help solve this problem.

22 апреля, 15:09
последние новости в Украине останні новини в Україні Здоровье

The endocrinologist explained why it is not possible to lose weight even with conscientious efforts and what to do in such situations.

17 апреля, 23:06
последние новости в Украине останні новини в Україні Здоровье

Эндокринолог рассказала, почему не получается похудеть даже при добросовестно приложенных усилиях и что же делать в таких ситуациях.

17 апреля, 23:04
последние новости в Украине останні новини в Україні Здоровье

Минздрав вместе с партнерами запустил опрос "Голос пациентов", в котором они планируют узнать, как вы воспринимаете и относитесь к изменениям в украинской медицине, а также выявить проблемы, с которыми сталкиваются пациенты при обращении в медицинские учреждения.

25 марта, 18:10
последние новости в Украине останні новини в Україні Здоровье

Завдяки програмі "Доступні ліки" лікування хронічних захворювань стає доступнішим для українців, адже лікарські засоби можна отримати:

безоплатно або з незначною доплатою, незалежно від місця перебування.
14 марта, 19:20
последние новости в Украине останні новини в Україні Здоровье

25 врачей из разных регионов Украины учатся у французских специалистов протезированию и реабилитации. 

12 марта, 17:12
последние новости в Украине останні новини в Україні Здоровье

В Киеве и 20 областях медицинские учреждения получили мощные устройства резервного питания, работающие по принципу Powerbank. Система постоянно заряжается и при обесточивании держит заряд около 14 часов, что позволяет медикам спасать жизнь при полном отсутствии света. 

5 марта, 16:46
последние новости в Украине останні новини в Україні Здоровье

В лабораториях США разрабатывается около 2000 генных терапий, многие из которых направлены на лечение рака и других редких заболеваний. В январе подразделение Akouos заявило, что их генная терапия впервые помогла глухому 11-летнему мальчику услышать.

21 февраля, 12:34
последние новости в Украине останні новини в Україні Здоровье

После проведения исследований по влиянию на организм человека вакцин Pfizer, Moderna и AstraZeneca – специалисты сделали неприятные выводы. Среди привитых людей проявились такие болезни, как частые неврозы, гипертония, аритмия, особенно выросла частота тромбозов.

20 февраля, 15:55

Новости «Здоровье»

последние новости в Украине останні новини в Україні Здоровье

Ендокринолог-дієтолог Олена Давиденко розповіла, чому люди з надмірною вагою не завжди можуть схуднути, використовуючи класичні рекомендації, які гормони впливають на зайву вагу і як сучасна медицина може допомогти вирішити цю проблему.

22 апреля, 13:20
последние новости в Украине останні новини в Україні Здоровье

Endocrinologist-nutritionist Olena Davydenko explained why overweight people cannot always lose weight using classic recommendations, what hormones affect overweight and how modern medicine can help solve this problem.

22 апреля, 15:09
последние новости в Украине останні новини в Україні Здоровье

The endocrinologist explained why it is not possible to lose weight even with conscientious efforts and what to do in such situations.

17 апреля, 23:06
последние новости в Украине останні новини в Україні Здоровье

Эндокринолог рассказала, почему не получается похудеть даже при добросовестно приложенных усилиях и что же делать в таких ситуациях.

17 апреля, 23:04