Карантин из-за коронавируса может стать инкубационным периодом диктатуры

24 марта 2020
последние новости в Украине останні новини в Україні
Фото:
ТСН

В то время, когда весь мир, в том числе и Украина, фактически "встали" на карантин из-за пандемии коронавируса, все чаще слышны голоса экспертов, которые выражают сомнение: а действительно ли коронавирус опаснее других, уже знакомых человечеству, вирусов? И не кроется ли за объявлением правительствами государств чрезвычайных положений и карантинов нечто большее, чем забота о здоровье избирателей

Что-то тут не так, говорят некоторые экономисты, политологи, общественные деятели, изучая статистику заболеваемости и смертности - и сравнивая ее с нынешним уровнем смертности от коронавируса.

Да, этот вирус новый для человека, у нас нет от него иммунитета. Да, он пугает. Да, мы все очень переживаем, что его жертвами в основном становятся пожилые люди, обремененные хроническими заболеваниями и со слабым иммунитетом. Да, смертность от коронавируса достигает 3,4% от числа заболевших. Но...

Коронавирус и другие причины смертности на планете - сравним?

Статистика свидетельствует, что уровень заболеваемости Covid-19 пока даже близко не приближается к уровню ежегодных эпидемий гриппа в мире.

Только в Украине в 2017 году было зарегистрировано 12 037 000 случаев болезней органов дыхания. Это официальные данные Госкомстата. Следует учитывать, что многие украинцы обращаются к врачам только в случае крайней необходимости, когда невозможно справиться с недугом самолечением.
 
А еще есть мировая статистика за 2016 год с сайта ВОЗ: от респираторных инфекций нижних дыхательных путей умерли около 3 000 000 жителей планеты. Более того, в странах со средне-низким уровнем дохода от этих заболеваний в 2016 году умерли около 50 человек на каждые 100 000 населения. Повторим, это неточные оценки: какой-то процент случаев в странах третьего света не документируется.

Отметим, речь идет о давно известных заболеваниях, схемы лечения которых более-менее отработаны. И в цифру 3 000 000 не входит туберкулез - он относится к хроническим заболеваниям нижних дыхательных путей, от которых в том же 2016-м умерло примерно столько же, сколько от упомянутых респираторных инфекций.

Почему же нас меньше беспокоит 1% смертности от осложнений сезонного гриппа, против которого есть вакцины и эффективные лекарства и схемы лечения, - чем 3,4% смертности от болезни, при которой люди фактически основном выздоравливают самостоятельно, без специальных лекарств?

Утром 24 марта в Украине зафиксировали 84 случая коронавируса. Три человека умерли.

При этом только в январе 2020 года, как заявил украинский Госстат, от гриппа и пневмонии в Украине умер 621 человек. Но почему правительство в январе не собирало внеочередных заседаний и не искало, где приобрести дополнительные аппараты искусственного дыхания, хотя они, вероятно, кого-то бы из этих шестисот и спасли. Обошлись двумя неделями "внеочередных каникул" в школах и детсадах.

Вирус или потеря рейтингов - чего политики боятся больше?

Некоторые из отечественных политиков уже выступали с заявлениями, что карантин и чрезвычайная ситуация - хороший повод для власти укрепить свои рейтинги, пошатнувшиеся в последнее время. В обращении 23 марта президент Зеленский даже высказал возмущение такими предположениями и призвал политиков забыть об амбициях и "политических баллах" до конца коронавирусного кризиса.

Что же это? Патологический страх перед неизвестным вирусом и потерей политических рейтингов? Или, может, политические манипуляции? Если внимательно посмотреть зарубежные новости за последний месяц, четко увидим тревожные симптомы.

Журналистка и ученый Анна Эпплбаум, которая проживает в Польше и пишет для американского издания The Atlantic, утверждает: медицинская целесообразность перекрытия границ и тотальных карантинов противоречива.

Закрытие границ без тщательного планирования может замедлить доставку оборудования и экспертов или создать скопления зараженных людей в аэропортах и других пунктах пропуска. Однако это дает иллюзию решительных действий власти без реальных изменений на местах.

Во времена, когда люди боятся смерти, они соглашаются на ограничения, если верят, обоснованно или нет, что они спасутся, - предостерегает журналистка.

Демократия под домашним арестом

Италия перешла к тотальному карантину. Полиция Италии уже оштрафовала десятки тысяч людей за то, что они выходят на улицу без уважительных причин.

С прошлого вторника Париж находится на таком же карантине. 100 000 полицейских следят, чтобы люди не выходили из дома просто так. Только за один день - 18 марта - нарушителям выписали 4 000 штрафов.

Воспользовавшись этим "трендом", некоторые люди при власти уже пошли гораздо дальше. В пятницу венгерское правительство направило в парламент законопроект, который может дать диктаторские полномочия премьер-министру Виктору Орбану. В течение неопределенного периода времени Орбан сможет игнорировать любые законы, не консультируясь с законодателями; выборы и референдумы отложат на неопределенный срок. Нарушение карантина или распространение "ложной" информации станет уголовным преступлением. Формулировки законопроекта достаточно расплывчатые, поэтому речь может идти о любой критике правительства.

"Все системы предупреждения [у венгров] отключены", - считает аналитик Петер Креко. В этот момент, по его словам, никто не хочет показаться непатриотом, который не заботится о безопасности венгров.
 
В Израиле Бенджамин Нетаньяху - до сих пор премьер-министр, несмотря на то, что проиграл недавние выборы - подписал чрезвычайный указ, который позволяет ему отложить начало собственного уголовного судебного разбирательства и не позволяет собраться новоизбранному парламенту Израиля, в котором оппозиция получила большинство. Он также наделил себя огромными новыми полномочиями, которые никто не контролирует. Институты и тактики, которые обычно используются для отслеживания террористов, теперь будут использоваться для контроля за обычными гражданами.
 
Федеральная система США сможет предотвратить такую концентрацию власти в одних руках. Однако президент Трамп мало уважает верховенство закона. Он уже злоупотреблял властью по политическим причинам, поэтому может использовать этот кризис, чтобы захватить больше власти - так же, как Орбан и Нетаньяху, и очень вероятно, что провластные СМИ поддержат его, как и часть американцев.

Есть и лучшие варианты контроля за здоровьем общественности, которые применяют технологии, но не приостанавливают верховенство закона. Южная Корея, процветающая и прочная демократия, использует программное обеспечение для отслеживания больных коронавирусом и людей, находящихся на карантине, но не приостанавливает работу парламента.

Что об этом думают в Украине

Сомнения - не в опасности этой новой эпидемии, а в реальных масштабах угрозы и адекватности мер, принимаемых властью, - выражают и в Украине. Одним из примеров такого беспокойства является пост в Facebook бизнесмена Степана Михайлова, в котором он прямо спрашивает: "Вы уверены, что все ограничения свобод "откатят" назад после эпидемии?" И продолжает: "Что может быть дальше? Тех, кто будет сомневаться в официальной версии, объявят подстрекателями и саботажниками. Кто не согласен с ограничениями - будут объявлены врагами общего блага и даже причиной распространения вируса. Те, кто будет указывать на серьезные болезни и патологии у умерших еще до заражения - будут объявлены аморальными циниками".

Владислав Гончарук, директор Института коллоидной химии и химии воды им. А.В. Думанского, высказывается еще категоричнее: "шумиха вокруг коронавируса - это попытка косвенно разрушить мировую экономику".

Он прав, по крайней мере, в том, что паника, закрытие границ и прекращение производства во многих отраслях привели к тяжелому экономическому кризису, который уже назвали самым тяжелым со времен Второй мировой войны и от которого человечество будет приходить в себя десятилетиями.

Академик РАМН Павел Воробьев вообще считает, что речь идет о "локальной вспышке не изученной ранее болезни", а "эпидемия" кому-то очень нужна.

Зачем и кому - станет ясно позже.

Ранее ASPI составил список самых больших фейков о коронавирусе в Интернете.

Также стало известно, что турки вспомнили забытый средневековый обычай, который может помочь уберечься от коронавируса.

Все главные новости с доставкой в Ваш мессенджер Телеграм
2
Материалы по теме
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Возле Офиса президента Украины на время новогодних праздников обустроили бесплатный каток, карусель, резиденцию Святого Николая и праздничные фотозоны. Журналист ASPI news посетил локацию и расскажет, что ожидает гостей новогодней Банковой.

20 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Президент Украины Владимир Зеленский подал в парламент ряд законопроектов о множественном гражданстве. Оценку такой инициативе для агентства ASPI news дал нардеп 9-го созыва Дмитрий Разумков.

14 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Члены парламентской фракции "Слуга народа" надели футболки с надписями "За Президента. Против олигархов" во время выступления Владимира Зеленского с ежегодным посланием в Верховную Раду о внутреннем и внешнем положении Украины. Корреспондент ASPI news узнал у "Слуг", почему они решили организовать такой флешмоб.

1 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

В понедельник 29 ноября состоялся Online Summit от Минцифры. Для украинцев были представлены новые сервисы, связанные с социальной и пенсионной сферами.

29 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Возле Офиса президента Украины на время новогодних праздников обустроили бесплатный каток, карусель, резиденцию Святого Николая и праздничные фотозоны. Журналист ASPI news посетил локацию и расскажет, что ожидает гостей новогодней Банковой.

20 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Президент Украины Владимир Зеленский подал в парламент ряд законопроектов о множественном гражданстве. Оценку такой инициативе для агентства ASPI news дал нардеп 9-го созыва Дмитрий Разумков.

14 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Члены парламентской фракции "Слуга народа" надели футболки с надписями "За Президента. Против олигархов" во время выступления Владимира Зеленского с ежегодным посланием в Верховную Раду о внутреннем и внешнем положении Украины. Корреспондент ASPI news узнал у "Слуг", почему они решили организовать такой флешмоб.

1 декабря 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

В понедельник 29 ноября состоялся Online Summit от Минцифры. Для украинцев были представлены новые сервисы, связанные с социальной и пенсионной сферами.

29 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Жан Беленюк готов продать свою олимпийскую золотую медаль на благотворительном аукционе. О деталях предстоящих продаж информационному агентству ASPI news рассказал сам олимпийский чемпион и нардеп из "Слуги народа".

12 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Развитие украинского спорта всегда было важным, но трудоемким процессом. Особенно сложно делаете это сейчас, в условиях коронокризиса.

11 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Верховная Рада должна демонстрировать правильный пример украинцам по вопросам вакцинации от COVID-19. Об этом информагентству ASPI news сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

3 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Москва обвинила Анкару в том, что украинская армия купленным у турков ударным беспилотником Bayraktar уничтожила артиллерийский расчет оккупантов на Донбассе. Как Украине следует отреагировать на заявление Турции о переименовании дронов, используемых ВСУ, пояснил политолог, нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил.

1 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

В субботу, 30 октября, на местных выборах в Грузии провластная партия "Грузинская мечта" уверенно победила во втором туре оппозиционное "Единое национальное движение" третьего президента Михеила Саакашвили. Последствия выбора грузин прокомментировал политолог, нардеп III-VI созывов Тарас Чорновил.

1 ноября 2021
последние новости в Украине останні новини в Україні Статья

Чернобыльская авария стала трагической страницей для всего мира, однако для Российской Федерации – это стало поводом к созданию фейков. Об этом заявила соучредительница StopFake Ольга Юркова.

28 октября 2021
Выбор редакции
последние новости в Украине останні новини в Україні Интервью

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом в случае если украинская армия сложит оружие. О целях Кремля в войне с Украиной ASPI news рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

25 февраля 2022

Депутаты Верховной Рады Украины работают над законопроектами по усилению кибербезопасности в Украине. Об этом сообщила глава партии "Голос" Кира Рудык.

23 февраля 2022

Нардеп из фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович считает, что слова украинского дипломата Вадима Пристайко о возможности Украины отказаться от вступления в НАТО могут быть не случайными. Об этом он заявил в комментарии ASPI news.

16 февраля 2022

Родители военных, погибших при прохождении службы, провели под Офисом президента "Митинг Справедливости". Они подчеркнули, что не верят в самоубийства своих детей и требуют наказания военного руководства.

3 февраля 2022